NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученые подвергнут анализу каменный фаллос с раскопок (фото)

Ученые подвергнут анализу каменный фаллос с раскопок (фото)

Новосибирские ученые проведут углеродный анализ каменного фаллоса, обнаруженного на раскопках в уссурийской тайге.

Как сообщается на сайте Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), студенты уссурийского филиала вуза провели двухнедельные раскопки древнего памятника культуры в уссурийской тайге — недалеко от того места, где в Амур впадает речка Калиновка.

Работы по исследованию этой местности возобновились в 2006 году. С этого времени преподаватели и студенты сначала уссурийского пединститута, а теперь филиала ДВФУ ведут здесь систематическое изучение наскальных рисунков (петроглифов) и предположительного жертвенника эпохи раннего неолита, найденного в ходе раскопок.

«Важную находку в этом году удалось сделать одной из студенток ДВФУ. Каменный фаллический предмет ритуального назначения стал логическим дополнением к ранее найденной статуэтке «неолитической Венеры», — отмечается в сообщении. Подобного рода артефакты подтвердили версию ученых о расположении именно на этом месте ритуальной площадки.

Точные датировки свидетельств деятельности первобытного человека должен определить углеродный анализ, который проводят в новосибирском Институте археологии и этнографии СО РАН, добавляют в университете.

НГС.НОВОСТИ

Фото dvfu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления