NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Чиновники спутали армию и госслужбу»

«Чиновники спутали армию и госслужбу»

Госслужащим НСО предписано отказаться от джинсов, мини-юбок и сексуального макияжа

Губернатор порекомендовал чиновникам избегать легкомысленности и экстравагантности — на этой неделе он подписал негласные до этого правила дресс-кода для сотрудников и посетителей учреждений госорганов. Отчасти требования напоминают классические правила для посещения ночного клуба — запрещается ношение спортивной одежды. Отчасти возвращают в школьные годы — требование сменной обуви зимой и определенной длины юбок, носков и манжет. Корреспондент НГС выяснила подробности свода правил до причесок и духов, а также какие еще требования к внешнему виду выдвигает власть — вплоть до королевы Англии.

С 25 июня чиновникам Новосибирской области больше не удастся носить на работу мини-юбки, сланцы, накладные ногти и недостаточно обтягивающие носки. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подписал распоряжение «Об утверждении рекомендаций по деловому стилю в государственных органах Новосибирской области».

Составлением рекомендаций занимались специалисты администрации губернатора и правительство НСО. «Существуют международные правила этики, протоколы официальных приемов и делегаций, а также правила крупных бизнес-структур, поэтому составить положения о чиновничьем мундире не составляет труда», — перечислила, что было взято за основу правил, Наталья Омелехина, заместитель председателя правительства НСО и министр юстиции НСО.

Она объяснила, что введение этих правил в НСО — дань историческим традициям: «Еще в 1782 году Екатериной II был принят указ о введении губернских чиновничьих мундиров». Омелехина добавила, что следить за исполнением рекомендаций будут руководители подразделений, за несоответствие дресс-коду предусмотрено дисциплинарное взыскание.

Корреспондент НГС ознакомилась с полным текстом рекомендаций, размещенным на сайте правительства области. Основные требования, помимо чистоты и выглаженности, — отсутствие экстравагантности и присутствие лоска в одежде чиновника.

Нельзя надевать спортивную, джинсовую и кожаную одежду.

Мужчинам, согласно рекомендациям, полагается носить костюм с рубашкой и галстуком. «Манжеты рубашки должны быть чуть ниже запястья и на 1 см ниже рукава пиджака», говорится в тексте рекомендаций. Расцветка галстука не должна быть «легкомысленной», однако летом можно и вовсе без него. В жару разрешены светлые однотонные рубашки без рукавов. «Носки должны быть однотонные, темные и являть собой переход от цвета брюк к цвету ботинок. Они должны быть достаточно длинными и облегающими». Примечательно, что на лице у мужчин, согласно рекомендациям, не допускается щетина. При этом ношение бороды или усов возможно, отметили в пресс-службе правительства НСО. Получается, если чиновник решит отпустить бороду, то отращивать ее до разрешенной длины он должен вдали от глаз руководителя — например, в отпуске или на больничном.

Для женщин рекомендован деловой костюм или платье. «Длина юбки — до середины колена, выше или ниже колена на ладонь, максимальная длина — до щиколотки», — правило напоминает школьных учительниц, которые в советские времена линейкой измеряли длину юбок учениц у входа в школу.

«На службу не принято надевать остромодные брюки с заниженной линией талии и укороченные брюки. Если на брюках есть петли для пояса, то он обязательно должен быть». Также под запретом яркий цвет волос, длинные распущенные волосы («Прическа у женщин: элегантная, аккуратная стрижка, длинные волосы аккуратно уложены»), накладные ногти с вызывающим узором, обувь с завязками на щиколотках и цепочки на ногах. Осенью и зимой всем чиновникам рекомендуют приносить из дома сменную обувь.

«По этому распоряжению можно судить, что в администрации все ходят в сланцах, шортах и с пирсингом в носу. Это, видимо, вынужденная мера, которая поможет бороться с сотрудниками, привыкшими к свободному стилю одежды», — прокомментировала правила дресс-кода заместитель директора по рекрутингу и оценке кадрового агентства «Люди Дела» Наталья Аверина.

Однако она уверена, что введение этих рекомендаций никак не повлияет на желание соискателей занять должность в госорганах: «Очень редко кандидаты отказываются от вакансий, которые требуют соблюдения дресс-кода, обычно наоборот — компания отказывает кандидатам, которые нестандартно выглядят».

«Впечатлившись» в госструктурах образом некоторых чиновников, понимаешь, откуда могли взяться эти рекомендации», — несмотря на это, член Союза дизайнеров России Ольга Бузыцкая считает, что запреты не приводят к положительному результату. По ее мнению, большинству чиновников не помешал бы критический совет профессионального стилиста.

Торчащие из коротких носков ноги депутатов, которые мы видим в телепередачах, ужасны, считает член Союза дизайнеров России и эксперт моды Виктор Феоктистов. В целом с введением правил он согласен, однако некоторые ограничения считает излишними — в частности цветовые ограничения и требование, чтобы «духи не доставляли неудобства окружающим» (из текста рекомендаций. — З.К.).

Дресс-код для чиновников — это нормально, но такая мелочная детальная регламентация не нужна, уверен политолог Дмитрий Березняков. Пункты о щетине и дух только свидетельствуют о том, что у чиновников нет сложившейся профессиональной этики, а тотальная регламентация вплоть до сантиметров характерна для армейских структур, замечает он.

«Наши чиновники путают армию и госслужбу»

В тексте рекомендаций указано, что они распространяются как на работников органов правительства и администрации губернатора НСО, так и на всех посетителей официальных мероприятий этих структур. Свободными от следования рекомендациям остаются только технические работники, носящие спецодежду.

Ранее аналогичный дресс-код для чиновников был введен в других регионах страны: например, в Санкт-Петербурге и Бурятии. За введение всеобщего дресс-кода в общественных местах — в частности, за полный отказ от мини-юбок — в январе 2011 года ратовал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества отец Всеволод Чаплин. Его предложения не были, однако, подкреплены на законодательном уровне. Строгий дресс-код до сих пор является обязательным при дворе королевы Великобритании. Для каждого случая предусмотрены свои непоколебимые правила. Например, «белый галстук» — самый строгий дресс-код светского мероприятия — подразумевает, что мужчины приходят на прием во фраках, а дамы в длинных вечерних платьях, напоминает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления