NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Удар домкратом (видео)

Удар домкратом (видео)

Посетители «Пивной арены» начали групповую драку в баре, попали на YouTube, после чего ими заинтересовалась полиция

Полиция задержала участников жестокой драки на проспекте Карла Маркса, которые прославились благодаря видеоролику на сервисе YouTube. В ночь с 8 на 9 мая между посетителями бара «Пивная арена» на ст.м. «Студенческая» разгорелся конфликт: чтобы спасти лежащего на асфальте товарища, которого настойчиво продолжали бить, один из мужчин ударил другого домкратом по голове. Студент НГТУ снял происходящее на видео, но поможет ли это восстановить справедливость, покажет время. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Участники жестокой драки около бара «Пивная арена» задержаны благодаря видеозаписи, выложенной студентом НГТУ на YouTube. 18 мая пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области сообщила, что участников драки задержали сотрудники отдела полиции № 7 «Ленинский». Информация о драке появилась в СМИ 16 мая. На следующий день пресс-служба сообщила о том, что полиция начала проверку в связи с появившимся видеороликом.

На видео запечатлено, как дерутся 8–10 человек. В течение длительного времени несколько мужчин бьют одного руками и ногами, потом на помощь ему спешит другой человек, который ударяет первого попавшего со стороны противников по голове домкратом. Тот падает, а его товарищ продолжает наносить удары лежащему на асфальте, которого пытались «отбить».

В результате получивший удар домкратом попал в больницу с тяжкими телесными повреждениями, а лежащий мужчина, которого били его товарищи, отделался повреждениями легкой степени тяжести, рассказал начальник отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по Новосибирску Вадим Дунаускас. Он сообщил, что о драке полиции стало известно из больницы, куда был доставлен пострадавший от домкрата, — так вышли на участников одной стороны дерущихся. Их противников помогла установить видеозапись.

Дмитрий же рассказал в письме, которое направил в редакцию НГС.НОВОСТИ, что мимо драки проезжал наряд ППС, который остановился, но уехал. То же самое рассказала жена пострадавшего от удара домкратом Елена в видеосюжете «Новосибирских новостей», который выложен на официальном сайте мэрии Новосибирска:

«Я их просила оказать какую-то помощь, они сказали, что ничем помочь не могут, и уехали». По словам Вадима Дунаускаса, сотрудники ППС мимо драки не проезжали: «Проезжала вневедомственная охрана, когда драки уже не было».

Начальник ленинской полиции сообщил, что по факту нанесения тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы (если бы наступила смерть потерпевшего — до 15 лет). Материалы в данный момент находятся на проверке в прокуратуре. Дунаускас сообщил, что полицией для дачи показаний были задержаны 8 мужчин в возрасте около 30 лет — по 4 человека с каждой стороны дерущихся. Сейчас они освобождены. Никто из участников драки не подавал заявлений, отметил Дунаускас, добавив, что все были пьяны, и виновников будут устанавливать при помощи свидетелей.

Каждая сторона настаивает на том, что на видео — лишь часть драки, «третья волна». Конфликт начался еще в стенах бара «Пивная арена», охрана которого пресекла агрессивное поведение и выставила участников на улицу, сообщил Дунаускас.

Сеть «Пивная арена» включает в себя два бара — на Вокзальной магистрали и на проспекте Маркса. Заведения известны исключительно низкими ценами на пиво: от 32 руб./0,5 л. Чтобы попасть в такой алко-клондайк, нужно заплатить за вход 170 руб.

«Это питейное заведение, тут очень часто люди становятся агрессивными», — отмахнулась Олеся, администратор «Пивной арены» на проспекте К.Маркса. Студент НГТУ Дмитрий поведал, что мелкие драки около «Пивной арены» случаются практически ежедневно: «А драки, как в данном видеоролике — раз в два-три месяца. Это уже третья драка, которую я заснял». Вадим Дунаускас подтвердил, что уличные драки в этом районе случаются регулярно, добавив, что в данном случае это были не студенты, не спортсмены и не бандиты.

Конфликту чаще всего предшествуют алкогольные возлияния, а на это способны и студенты, и спортсмены, и фанаты, и гопники, отметил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по НСО Михаил Бирюков.

Группами, как правило, нападают люди, которые живут групповой жизнью — коллективами, пояснил психотерапевт Александр Буцких. Перечисленные Бирюковым категории как раз относятся к таким группам.

«Человек, живущий групповой жизнью, почти или совсем не ощущает себя индивидом. Если кто-то покушается на одного из членов группы, следовательно, он покушается на всю группу», — собственно так и возникает массовая драка, разъяснил Буцких. Специалист добавил, что один из вариантов остановки такой драки — разрушение группы. Что и произошло в случае с дракой из видеоролика: по словам студента Дмитрия, после того как одного из мужчин ударили домкратом по голове, драка постепенно сошла на нет и ее участники сами разошлись.

Это уже не первый случай, когда любительские видеозаписи привлекают внимание к преступлениям. В январе на YouTube появился видеоролик, на котором новосибирцы в Ленинском районе выстроились в очередь за покупкой «наркотиков» из окна автомобиля. Правда, к наркотикам продаваемые курительные смеси были причислены лишь в марте.

За последние 5 лет видеозаписи все чаще стали принимать в судах в качестве доказательств, отметила заместитель директора «Первой юридической компании» Екатерина Азаренок.

Ведь сейчас практически в каждом мобильном телефоне есть видеокамера. Однако чтобы быть принятой в суде, запись должна быть признана допустимым доказательством: пройти проверку экспертов с помощью различных технических средств, чтобы установить, не была ли она сфальсифицирована.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2, 3)

Видео youtube.com

Фрагмент видеоролика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления