NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город 37 ударов ножом

37 ударов ножом

Убийца беременной жены стерпел измену, но не перенес разрыва отношений

Водитель из Маслянино убил жену на 9-м месяце беременности, нанеся ей 37 ударов ножом. Новосибирский областной суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Жена Андрея Кондратенко носила ребенка от другого мужчины, однако он все равно решил ухаживать за ней, поскольку испытывал к этой женщине, как он выражается, любовь-поклонение. Что заставило его жестоко убить предмет своего обожания и насколько часто причиной кровавых драм в Новосибирской области становится ревность, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Жители поселка Маслянино 30-летний водитель Андрей Кондратенко и его 28-летняя супруга Оксана, по профессии резчик по дереву, были женаты 7 лет, однако детей у них не было. Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Александр Бабкин рассказал, что в 2009 году, не разводясь, супруги расстались: стало известно, что Оксана изменяет мужу с женатым коллегой. Около года Оксана жила у сестры и в это время забеременела от любовника, однако тот не собирался уходить из своей семьи. Зная, что супруга беременна от другого, на 2–3-м месяце ее беременности Андрей Кондратенко решил принять Оксану обратно и заботиться о ее ребенке, даже не вступая с ней в физическую близость.

С сентября 2010-го по январь 2011 года супруги проживали вместе. В арендуемом Андреем Кондратенко доме удобства находятся на улице, и Оксане на поздних сроках беременности было некомфортно в таких условиях. Она решила уехать рожать к родителям в соседнюю деревню, о чем решительно сообщила мужу утром 25 января 2011 года во время завтрака. У супругов произошла ссора.

«Он спросил, почему жена не налила ему борщ, а она ответила, что он не заслужил этого. Что он не может ухаживать за ней, недостоин растить ее ребенка и не будет его любить, потому что тот не от него. На этом, по его словам, его «замкнуло», — Бабкин рассказал, что осужденный схватил со стола нож и нанес им жене не менее 37 ударов, она бегала от него по дому и выбежала на крыльцо, где он продолжал наносить удары ножом и выкрикивать в адрес женщины бранные слова.

После совершения преступления Кондратенко спрятал орудие убийства, уничтожил свою испачканную кровью одежду. Для создания алиби он звонил на сотовый телефон убитой супруги в течение рабочего дня до момента обнаружения родственниками жены ее тела, сообщает официальный сайт прокуратуры Новосибирской области.

Подробности своего преступления осужденный сообщил, когда через несколько дней после задержания написал явку с повинной, отметил Бабкин. Через неделю он сменил адвоката и стал все отрицать.

5 октября Новосибирский областной суд признал Андрея Кондратенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы в течение года. Также суд постановил осужденному выплатить в пользу брата убитой полмиллиона рублей в качестве возмещения морального вреда и 30 351 рубль — материального вреда (расходы на похороны).

В ходе следствия была проведена генетическая экспертиза, которая установила на 99,9 %, что отцом ребенка, которого носила Оксана Кондратенко, был не ее муж.

Однако Бабкин отметил, что будь отцом сам Кондратенко, на приговор суда это бы никак не повлияло. Измена жены и ее упреки в адрес мужа также не являются смягчающими обстоятельствами в данном деле, объяснил известный юрист Николай Украинцев: «Аморальность поведения потерпевшего (в данном случае — изменившей жены. — З.К.) может быть смягчающим обстоятельством, но в данном случае это не может оправдать те 37 ударов ножом, которые он нанес жене».

Психолог Александр Буцких считает, что осужденным в его действиях двигала не ревность, а скорее сепарационная тревога — страх отделения от жены.

Это серьезное беспокойство развивается у взрослых людей по типу тревоги маленьких детей, когда они остаются без матери. «Он испугался, что она останется у родителей, куда собиралась уехать рожать, и поступил по принципу «так не доставайся же ты никому», — объяснил Буцких.

По материалам НГС.НОВОСТИ, за последние два года самым ужасающим из преступлений, совершенных на почте ревности, было убийство отцом собственной 9-летней дочери в отместку жене, которую он бил за измены, но продолжал с ней жить. Просидев в СИЗО 2,5 месяца, мужчина покончил с собой, перерезав горло.

В августе 2010 года женатый 56-летний завхоз убил ножом молодую учительницу средней школы деревни Зубково Краснозерского района из ревности к ее новому ухажеру, а после сам повесился в сарае. В феврале 2010 ревнивый реаниматолог горбольницы попытался убить молотком медсестру и, не зная, что она в итоге выжила, тут же покончил с собой, введя себе огромную дозу сильнодействующего препарата.

По мнению сотрудника пресс-службы ГУ МВД по НСО капитана внутренней службы Антона Сурнина, гораздо более распространенными, чем ревность, в Новосибирской области являются другие мотивы убийства. Это внезапно возникшее неприязненное отношение — как правило, во время пьянки безработных — и корыстные побуждения — желание завладеть деньгами или имуществом убитого.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления