NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Прокоп засчитан (видео)

Прокоп засчитан (видео)

В Новосибирске задержан предполагаемый лидер таинственной преступной группировки

Задержание искитимца Вадима Прокопенко состоялось в Новосибирске, где он инкогнито проживал более полугода

В начале минувшей недели, 5 июля, в одном из жилых домов на Плющихинском жилмассиве оперативниками ФСБ был задержан находившийся в федеральном розыске 32-летний Вадим Прокопенко, подозреваемый в покушении на убийство сына одного из самых успешных бердских предпринимателей. Участие федеральной службы безопасности в операции по задержанию мужчины объясняется его «высоким» статусом: по официальному заявлению пресс-службы областной ФСБ, задержанный является лидером действовавшей на территории Бердска и Искитимского района организованной преступной группы (ОПГ). Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности этой криминальной истории.

Согласно официальному заявлению пресс-службы Управления ФСБ России по Новосибирской области, в результате оперативной разработки в Новосибирске задержан лидер действовавшей на территории Бердска и Искитимского района организованной преступной группы 32-летний Вадим Прокопенко, известный в криминальной среде как Прокоп.

С ноября прошлого года Прокоп находился в федеральном розыске. Как выяснилось, мужчина все это время проживал под чужим именем на арендованной квартире в одном из домов на Плющихинском жилмассиве. Как уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СК России Борис Монаенков, в воскресенье, 3 октября 2010 года возле бара «5:0» в центре Бердска началась массовая потасовка. Участие в ней приняли ранее знакомые друг другу искитимец Вадим Прокопенко и бердчанин Александр Дремин.

По версии следствия, в ходе драки Прокоп нанес бердчанину два ножевых ранения в область сердца, а также вел беспорядочную стрельбу из травматика в друзей Дремина.

Вину в предъявленном ему обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), предусматривающем лишение свободы на срок чуть более 11 лет, Вадим Прокопенко не признает. По данным следователя Монаенкова, Прокопенко в конце 90-х годов отсидел несколько лет за кражу и в период до 2007 года к уголовной ответственности не привлекался. Затем в отношении него было возбуждено уголовное дело за нанесение побоев и умышленное уничтожение имущества, но в связи с деятельным раскаянием вскоре было прекращено. Из публичных источников известно, что Прокопенко является индивидуальным предпринимателем, был в свое время официальным представителем искитимского филиала культурно-оздоровительного центра боевых искусств «Саньда».

То, что Прокопенко является лидером действовавшей на территории Бердска и Искитимского района организованной преступной группы (ОПГ), корреспонденту НГС.НОВОСТИ со ссылкой на оперативную информацию подтвердила пресс-секретарь областного УФСБ Ирина Зеброва. Информацию о периоде действия этой ОПГ, количестве входивших в нее боевиков и направлении их деятельности автору получить не удалось ни в УФСБ по НСО, ни в Следственном управлении, ни в ГУВД.

Адвокат обвиняемого Николай Муштин назвал информацию об участии Прокопенко в ОПГ голословной и подтвердил, что его подзащитный никогда не был судим по статьям, предполагающим участие в таких группировках, и не имел к ним отношения.

По словам начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Новосибирской области Олега Ольнева, любая информация о существовании и деятельности на территории области организованных преступных групп является закрытой. При этом Ольнев заверил, что того разгула организованной преступности, что был в Новосибирске в 90-е годы, сейчас нет и в помине и что «ситуация под контролем».

До сих пор одной из самых известных преступных группировок, действовавших на территории Бердска и Искитима, была группировка Александра Григорьева (Гриня), осужденного в 2008 году на 14,5 лет по статьям о бандитизме и создании преступного сообщества. Боевики Грини прославились тем, что в период с 2004 по 2005 год устроили в Искитиме настоящую травлю местных наркоторговцев: их имущество и ценные вещи «изымались», дома сжигались, что в итоге привело к тотальному бегству десятков цыган из района.

В Новосибирске крупнейшими преступными сообществами считались Ленинская ОПГ и Первомайская ОПГ. Как рассказывал в 2008 году в интервью НГС.НОВОСТИ начальник Первомайского РОВД Александр Беляев, «никакой «Первомайской» уже не существует, и шансов, что эта группа возродится в том качестве, в котором это было ранее, нет никаких; данное сообщество полностью ликвидировано, последних его лидеров оперативно-розыскное бюро по СФО задержало в 2007 году».

Ленинской ОПГ сейчас также не существует, уверяют источники в правоохранительных органах. Человек, которого называли ее лидером, — Александр Трунов (Трун) — сейчас дожидается суда по статьям «организация преступного сообщества», «бандитизм» и другим. В рамках этого же дела по статьям «участие в организованном преступном сообществе», «вымогательство», «растрата» и прочим суда дожидаются вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец, бывший советник губернатора Новосибирской области Александр Солодкин-старший.

Андрей Ткачук

Фото и видео предоставлены пресс-службой УФСБ РФ по НСО

Задержание Вадима Прокопенко, 5 июля 2011 года, 32,3 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления