NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Нашли только капельку крови»

«Нашли только капельку крови»

Бизнесмена редкой национальности убили выстрелом в спину на Горском жилмассиве

Неизвестный выстрелил бизнесмену в спину, когда тот выходил из подъезда

Поздно вечером во вторник, 8 февраля, во дворе жилого дома по адресу Горский микрорайон, 56 жильцы увидели на земле неподвижно лежащего человека. Позже выяснилось, что это был 38-летний бизнесмен, представитель редкой национальности езидов — Кярам Алоян. Первоначально врачи скорой помощи констатировали смерть от остановки сердца, и милиционеры разрешили родственникам самим отвезти тело в морг. Но на вскрытии вдруг выяснилась страшная подробность — мужчина умер не своей смертью, его убили выстрелом из пистолета Макарова. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности трагедии.

Около полуночи 8 февраля жильцы дома по адресу Горский микрорайон, 56 вызвали скорую помощь и милицию, так как под их окнами около подъезда неподвижно лежал мужчина, как выяснилось позже — 38-летний бизнесмен Кярам Алоян, подтвердили в отделе милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. «Врачи констатировали остановку сердца, тромб», — назвал НГС.НОВОСТИ предварительную причину смерти начальник 7-го отдела Вадим Дунаускас.

«На судмедэкспертизу направляется каждый умерший. Врачи ставят окончательный диагноз, и если там криминал — сообщают нам. Но, как правило, криминала нет», — уточнил собеседник. Насколько же были шокированы родственники, когда утром, после вскрытия, вдруг выяснилось, что Алоян умер вовсе не от тромба. Его убили, предположительно, из пистолета Макарова: пуля вошла в спину, под лопатку. А крови не было из-за того, что произошло внутреннее кровоизлияние — это редкое явление, но в судебной медицине оно известно и описано.

Оперативники в срочном порядке вновь выехали на место обнаружения бизнесмена и «перерыли» каждый сантиметр, но, по словам Дунаускаса, «нашли только одну капельку крови».

Убитого Кярама Алояна первыми увидели из своих окон жильцы дома по адресу Горский микрорайон, 56

Кроме того, опрос жильцов дома выявил еще одну важную деталь — около 23:00 во дворе один за другим раздались два хлопка, но одна из пуль в Алояна не попала.

По словам одного из близких знакомых семьи Алоян, Кярам Алоян, как и почти миллион его соотечественников, в начале 90-х был вынужден со своей семьей уехать из Армении, так как в стране началась война. Семья Алоянов обосновалась в Новосибирске, и со временем мужская ее часть очень преуспела в бизнесе. Самый известный из пяти братьев Алоян — владелец ресторана «Царская охота» Норик Алоян.

Кярам Алоян владел цехом по деревообработке. Друзья говорят, что он никогда не жаловался, что его давят конкуренты или что дела идут плохо. В тот день Кярам поехал в гости к одному из своих знакомых на Горский микрорайон. Сам он жил совершенно в другом месте. После он вышел на улицу, но не успел дойти до своего автомобиля, как раздались выстрелы. Уже известно, что после выстрелов убийца сразу же скрылся. Как признался автору компетентный источник в правоохранительных органах, несмотря на то что с момента убийства прошло уже больше недели, подвижек в расследовании пока нет.

«У Кярама осталось трое детей, все его друзья, родные были шокированы случившимся, я приношу им свои самые искренние соболезнования… — рассказал его друг. — Не знаю, что произошло, уверен только, что это не национальный вопрос». Друзья также вспоминают, что и в семье Алоянов это не первое такое горе: «Несколько лет назад был убит родной старший брат Кярама. До сих пор неизвестно — кто, за что…».

Известный новосибирский скульптор Арам Григорян тоже рассказал автору, что он был знаком с убитым и не представляет, кому тот мог перейти дорогу: «Это был неконфликтный, спокойный человек и очень порядочный».

По данному факту Следственный комитет (СК) по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту обнаружения трупа по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По словам официального представителя СК Марины Кинжаловой, по делу работают сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. Неофициально оперативники признаются, что этот отдел считается лучшим в управлении, и именно в его компетенцию входит расследование сложных «заказных» убийств.

Справка: Езиды — древнейшие жители Востока. Их исторической колыбелью является Верхняя Месопотамия. История езидов и езидизма является одной из древнейших религий мира, насчитывает свыше 5 тыс. лет. Главная культура религии — Солнце, которое берет свое начало с времен Шумера, Вавилона и Ассирии. Тяжкими преступлениями для езида считаются убийство, воровство, ложь, поругание святых и святых мест. В России проживает не менее 30 тыс. езидов. В Новосибирске — не менее 2 тыс. В мире, по разным оценкам, насчитывается от 700 тыс. до 2 млн езидов, основная масса которых проживает в Северном Ираке, остальные в Сирии, Иране Турции, Армении, Грузии, России, Украине, а также в Европе, США и Канаде. (Данные официального сайта чемпиона Европы по боксу, одного из самых известных езидов в Новосибирске Миши Алояна (aloyan.ru) и Всероссийской переписи населения 2002 года)

Андрей Ткачук

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления