NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Осиное гнездо

Осиное гнездо

Новосибирск атаковали хищные германские осы, объевшиеся гнуса и мошкары

В конце августа Новосибирск атаковали осы. Жалящих насекомых встречают не только у фруктовых прилавков, но и в квартирах, где они роятся, подобно мухам. Жалуются на ос дачники ОбьГЭСа, посетители Центрального пляжа Академгородка и пляжей Бердска. Количество обращений в компании, специализирующихся на дезинсекции, по сравнению с прошлым годом увеличилось в несколько раз. Энтомологи замечают, что увеличение численности ос стало следствием засилья мошкары, которую личинки ос используют в качестве пищи.

Минувшее лето порадовало снижением активности клещей, зато мошек и ос наплодилось больше обычного. Численность тех и других насекомых находится в прямой зависимости друг от друга. Как рассказывают энтомологи, нежаркое влажное лето способствовало увеличению численности двукрылых, прежде всего комаров, гнуса и мошек, которые, в частности, являются пищей для личинок ос. Поэтому количество успешно прокормленных личинок ос в этом году было выше. Подобным же образом увеличилось количество других поедателей мошек — стрекоз и ктырей.

С другой стороны, у насекомых, предпочитающих более теплую и сухую погоду, наблюдается спад численности и активности. По словам энтомолога Сергея Чернышёва, во многих районах, особенно в северных, угнетены пчелы, шмели, часто можно видеть как пчела, добравшись до цветка, не в силах собирать нектар — недостаток тепла нарушает нормальный энергообмен организма. Также снижена активность охочих до жары вредителей — саранчи и колорадского жука.

Ученые не торопятся делать выводы об увеличении или уменьшении численности ос в Новосибирске. «Мы говорим об относительном росте, — комментирует Сергей Чернышёв. — Ос много каждую осень, просто люди часто забывают про прошлые года, сталкиваясь с осами в настоящем».

«Внимание людей чаще привлекают складчатокрылые или настоящие осы, которые строят свои гнезда из бумаги, живут социальными многочисленными группами, часто рядом с постройками и посадками, и которые довольно ощутимо жалят, — рассказывает господин Чернышёв. — Среди них шершни, оса германская и обыкновенная, а также несколько видов ос-полистов, строящих открытые гнезда в кустах и стеблях растений. Сейчас наиболее часто люди сталкиваются с осой германской».

Жизнь обыкновенной осы протекает следующим образом. Самка откладывает яйца в приготовленные заранее рабочими осами ячейки, это ее главное занятие летом. Рабочим осам с утра надо найти подходящую древесину (особенно хороши сухие доски под крышей), чтобы, отгрызая от нее небольшие кусочки и пережевывая, производить бумагу (главный строительный материал гнезда). Принеся в гнездо добытую древесину, оса лепит ячейку, а позднее кроющее полотно гнезда. Как только появляются личинки, рабочей осе приходится добывать для них пропитание: ловить насекомых или добывать кусочки мяса со стола людей, тщательно пережевывать и полученной массой кормить личинок, унося за ними линочные шкурки и испражнения. Чтобы в гнезде было комфортно, осе приходится с сотоварищами «проветривать» его — вентилировать воздух крыльями. Отлетать от своего гнезда оса может на несколько сотен метров.

«Осенью, когда рабочие осы оказываются не у дел, — гнезд уже нет, строить их будет теперь новая самка только в следующем году, они чаще предоставлены сами себе, и становятся заметными, докучая нам своим присутствием», — поясняет Сергей Чернышёв.

В жару, которая стояла последнее время, осам, ищущим пропитания, приходится несладко: цветы с нектаром завяли, и они устремляются туда, где пахнет пищей. Также ос привлекает яркая одежда и сладкий женский парфюм.

Из всех разновидностей ос больнее всего жалят шершни, однако германская и обыкновенная оса тоже может доставить неприятности. «Особенно опасен укус в голову, горло, шею и грудь, — предупреждает замдиректора дезинсекторской компании «Дезпрофиль» Наталья Перевезенцева. — Он может привести к анафилактическому шоку, отеку гортани, затруднению дыхания, а иногда и летальному исходу. Поэтому если оса ужалила в одно из этих мест, нужно срочно вызывать скорую и принимать сильные препараты против аллергии».

Наталья Переверзенцева посоветовала примочки из соды (1 чайная ложка на стакан) и раствора нашатыря (одна доля к пяти долям воды), к месту укуса также можно приложить листья петрушки, капусты и свеклы. Кроме того, его можно растереть таблеткой валидола, луком или чесноком.

Если осы завелись в квартире, то в борьбе с ними не помогут аэрозоли, распрыскиваемые в помещении, или фумигатор — инсектицид должен вступить в непосредственный контакт с осой. «Инсектицид должен попасть в осиное гнездо, для отдельных — хорошо работают приманки», — утверждает госпожа Переверзенцева. По словам дезинсектора, с просьбами об избавлении от ос их компания в этом году сталкивается намного чаще, чем в прошлом. Причем инициативу проявляют как отдельные горожане, так и организации.

Владимир Иткин

Фото community.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления