В Новосибирске будет создан комплексный центр ядерной медицины. Каксообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Новосибирской области, об этом шла речь на встрече представителей ОАО «Центр "Атоммед"» с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Агеевым и главным врачом Новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым.
На встрече обсуждалась возможность создания в области комплексного центра ядерной медицины. В нем будут размещены отделения радионуклидной терапии, нейтрон- и нейтрон-захватной терапии, а также генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты.
«Лечение радиоактивными изотопами крайне необходимо в нашем регионе, и мы будем активно стимулировать создание центра. Например, есть рак щитовидной железы. Для лечения используется йод-125. Сейчас для таких больных мы контактируем с Обнинском, число мест там небольшое, проблемы понятны», – пояснил значимость ядерной медицины для Новосибирской области Юрий Наров.
Центр будет принимать пациентов из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского края и других регионов. По заявлению компании «Центр "Атоммед"», новосибирский центр станет пилотным проектом для создания комплексных центров ядерной медицины межрегионального масштаба. В дальнейшем этот опыт смогут применить более чем в 20 городах-миллионниках России.
По словам Юрия Нарова, регион готов к развитию ядерной медицины с технической точки зрения и обладает достаточным кадровым потенциалом. Главную роль в центре возьмут на себя врачи-онкологи, техническое сопровождение останется за учеными, работающими в ядерной сфере.
Также он добавил, что открытие центра в первую очередь поможет жителям Новосибирской области. Ежегодно в областном онкодиспансере регистрируется около 10 тысяч новых пациентов. Через отделения диспансера в год проходит около 5-6 тысяч больных.



















