NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Авиценна»: «С трех попыток мы получаем беременность»

«Авиценна»: «С трех попыток мы получаем беременность»

Бесплодие — за какой период можно поставить диагноз и что делать, если он оказался верным? Что такое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и из каких этапов оно состоит? Какие обследования нужно проходить для ЭКО? На эти и другие вопросы читателей НГС.НОВОСТИ во время онлайн-конференции ответила заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий клиники «Авиценна», кандидат медицинских наук, член совета Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Ирина Айзикович.

За какой период можно поставить диагноз бесплодия?

Диагноз бесплодия ставится при отсутствии беременности в течение года, если супружеская пара не использует контрацептивы.

Сколько времени занимает процедура ЭКО?

Процедура ЭКО занимает 1 менструальный цикл. Медицинская часть вопроса — стимуляция, пункция, эмбриология, перенос эмбриона в полость матки — занимает 16 дней. И две недели — ожидание беременности. Всего — месяц.

Сколько стоит полностью процедура ЭКО (обследование перед ЭКО, лекарства и сама процедура). У меня удалены правые придатки, и после результатов ГСГ обнаружено, что левая труба непроходима. Врачи говорят, что для ЭКО надо будет удалять левую трубу. Так ли это?

Стоимость программы ЭКО с медикаментами в среднем 100 000 рублей. Сама программа ЭКО — 46 000 рублей, медикаменты для стимуляции суперовуляции — 54 000 рублей. Удаление маточной трубы в программе ЭКО рекомендуется только в том случае, если она изменена до сактосальпинкса и представляет собой очаг инфекции, который опорожняется при малых сроках беременности в полость матки и приводит к гибели плодного яйца. Если труба не изменена, в операции нет необходимости.

Возможно ли в вашей клинике сделать ЭКО в естественном цикле? При каких показаниях возможно ЭКО в естественном цикле?

В нашем центре проводится ЭКО в естественном цикле. Это ЭКО без 1-го этапа — без стимуляции суперовуляции. Как правило, в естественном цикле созревает 1 фолликул. Как только его размеры достигают размера зрелого фолликула, проводится пункция его и полученная яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом мужа. Эмбриологический этап также длится 5 дней. При получении качественного эмбриона он переносится в полость матки. Прежде всего такая программа показана пациенткам, которым противопоказана стимуляция суперовуляции. Эффективность такой программы 12 %.

От каких основных факторов зависит приживаемость плода и какие оздоровительные мероприятия желательны для наступления и хорошего протекания беременности?

Эффективность программы ЭКО зависит, прежде всего, от возраста женщины. Чем старше женщина, тем меньше процент наступления беременности. У возрастной группы старше 38 лет эффективность проведения ЭКО всего 5 %. Огромное влияние на эффективность ЭКО оказывают заболевания, в результате которых наступило бесплодие. Из всех заболеваний (ановуляция, аднексит, эндометрит и д.р.) самое неблагоприятное для результативности — эндометриоз. Из терапевтических — гепатиты В и С.

Конечно же, немаловажным является опыт работы специалистов отделения ЭКО. Общепризнанным в кругах репродуктологов считается, что при опыте работы центра ЭКО меньше 5 лет эффективность наступления беременности находится от 0 до 20 %. Некоторые лаборатории так и не получают результатов и закрываются.

Тщательная подготовка женщины тоже очень важна. В течение 2-3 месяцев проводится санация очагов хронической инфекции, лапароскопическое удаление миомы или сактосальпинкса, нормализация функции щитовидной железы, нормализация веса и т.д. Иногда подготовка затягивается на 6-7 месяцев. И это очень важно. Течение беременности как раз и зависит от этой предгравидарной подготовки.

Я слышала, что результативность оплодотворения с каждым разом возрастает. Например, кто-то беременеет на 2-й раз, кто-то на 4-й. Есть ли у вас какая-то статистика?

Результативность каждой попытки примерно одинакова — 33 %, первой — чуть выше. По законам статистики, с трех попыток мы получаем беременность.

Неоднократно слышала о риске рождения малышей, зачатых с помощью ЭКО, с патологиями. Знакомы ли вы с результатами подобных исследований? Проводились ли они? Кроме того, каков риск осложнений здоровья матери после суперовуляции?

В России ведется регистр всех циклов ЭКО. Российская ассоциация входит в Европейскую. В нашей стране нет регистра детей, рожденных после ЭКО. В Европе такой регистр ведется — отслеживается здоровье детей, рожденных после ЭКО. По данным Европейского регистра, статистически значимых отклонений в здоровье детей не выявлено.

Осложнения после стимуляции суперовуляции — синдром гиперстимуляции яичников (1 %), разрыв яичника (0,3 %), кровотечение из яичника (1 %). В последние годы эти осложнения минимизированы за счет современной УЗ-техники и современных медикаментов. Врачи научились лечить эти осложнения. К сожалению, полностью избежать этих осложнений не удается.

Какой процент выкидышей?

Средний процент выкидышей после ЭКО в нашей клинике — 20 %. Он не выше, чем потери при естественных беременностях.

По вступлении в протокол и до наступления беременности женщине назначают кучу различных лекарств. Не влияет ли этот медикаментозный прессинг на здоровье малыша и мамочки?

Конечно, медикаментозный прессинг значительный. Но и самопроизвольная беременность возникает и обеспечивается точно таким же внутренним биохимическим прессингом. Разве мы не видим, как сильно меняется женщина при беременности: и ее внешность, и характер, и поведение? Универсальность препаратов, которые используются в ЭКО, в том, что с помощью генной инженерии модифицирована молекула, идентичная материнской. Поэтому в организм женщины поступают те молекулы, которые и должны обеспечивать природную программу беременности.

Как много женщин использовали эту процедуру в минувшем году?

В 2009 году в нашем центре проведено 700 полных программ ЭКО. К 20 января на нашем сайте будет размещен полный отчет о проведенной работе за год.

Есть надежда на то, что процедура ЭКО станет доступной в финансовом плане? Из чего «собирается» эта громадная стоимость? Есть надежда на то, что, например, государство возьмется решать демографический вопрос именно с этого места? Помочь родить тем, кто хочет, а не уговаривать тех, кто не «созрел» до материнства?

Стоимость процедуры ЭКО определяется несколькими факторами. Основным затратным фактором является стоимость лекарственных препаратов для стимуляции суперовуляции и стоимость лабораторных сред для выращивания эмбрионов. А также это обычные факторы, определяющие стоимость. Чем более качественные медикаменты и среды, тем выше эффективность программы (процент наступления беременности). К сожалению, ни препараты, ни среды не выпускаются в России. И их стоимость тесно связана со стоимостью валюты. Стоимость программы по России — 100 000–150 000 рублей. Поэтому наши цены не являются особенными.

Понимая сложность ситуации, в связи с кризисом, мы пытаемся разработать вариант, при котором цены будут более доступны. Однако мы предполагаем, что такие меры могут снизить результативность. Мы планируем запустить эту программу в феврале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления