NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Не вернулась из школы

Не вернулась из школы

Дело о жестоком убийстве бердской школьницы передано в военный суд

В Бердском городском суде прошли первые слушания по делу об убийстве 16-летней школьницы Елены Кузнецовой. В расправе над девушкой и расчленении ее трупа в целях сокрытия улик обвиняется бывший прапорщик Вооруженных сил РФ Сергей Шубин. Как выяснили следователи, внешне примерный семьянин Шубин некоторое время поддерживал с Еленой тесные отношения, эти отношения и стали сначала источником скандалов между молодыми людьми, а затем послужили причиной жестокого убийства. Шубин, попавший в классическую схему «любовного треугольника» и, вероятно, поставленный перед определенным выбором, решил устранить «один из элементов». Обвинения бывшему военному были предъявлены по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное из личных неприязненных отношений».

Согласно материалам уголовного дела, 16-летняя бердская школьница Елена Кузнецова пропала без вести 5 сентября 2008 года. По показаниям матери, накануне Елена должна была пойти на учебу, а вечером отправиться на туристический слет. Больше домой школьница не возвращалась, на мобильный телефон не отвечала. Вскоре поисками пропавшей Елены Кузнецовой пришлось заняться сотрудникам милиции. Первоначальная стандартная версия о том, что Елена могла просто с кем-нибудь «загулять» и забыть о родственниках, была отвергнута. Мать заявила, что дочь регулярно созванивалась с ней, даже когда находилась в школе, и ранее «никогда из дома не убегала».

Сыщики приступили к проверке и опросам ближайшего окружения Кузнецовой. Однако добыть улики, указывающие на причастность к исчезновению конкретных лиц, сразу не удалось. Вскоре в круг потенциальных подозреваемых попал руководитель религиозной секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев. Его особняк, где регулярно проходили так называемые «учения секты», как раз находится в пригороде Бердска. Сотрудниками силовых структур, в рамках в том числе и дела об исчезновении Кузнецовой, был проведен штурм особняка Руднева. В доме следователи обнаружили полтора десятка девушек из разных регионов России, некоторые из них числились пропавшими без вести. Однако Елены Кузнецовой среди «сектанток» не было.

Еще одной серьезной версией, которую разрабатывало следствие, являлась связь исчезновения Кузнецовой с недавним убийством ее приятеля 21-летнего Александра Петренко. Молодой человек также пропал неожиданно, а родственники не представляли, что могло с ним случиться. Через несколько дней тело Петренко с множественными ножевыми ранениями было найдено в лесополосе. По предварительной версии, причиной убийства Петренко стала денежная сумма, которую он ссудил своим приятелям, — те, якобы, не захотели рассчитываться и устранили кредитора. Поскольку все эти события проходили примерно в один и тот же временной период, следствие рассматривало связь эпизодов с Кузнецовой и Петренко, однако вскоре эту версию признали бесперспективной.

А в ноябре 2008 года в Бердске начали находить человеческие останки. Эксперты установили, что эти останки принадлежат Елене Кузнецовой. Части тела находили в районе садового общества «Мичуринец», это позволяло следствию предположить, что убийство девушки могло произойти на одной из дач садового общества. К этому моменту у сыщиков имелся негласный подозреваемый, твердых улик против которого до сих по не было. Прапорщик Сергей Шубин, поддерживавший тесные отношения с Кузнецовой, на всех допросах вел себя уверенно, ничем своей возможной причастности к убийству не выдавал. Теперь же, когда останки его знакомой нашли неподалеку от его собственной дачи, Шубин, допрошенный повторно, дал признательные показания.

Сергей Шубин показал места, где прятал другие фрагменты тела, а также рассказал о том, что убил подругу во время совместного распития спиртного, на почве внезапно вспыхнувшей ссоры. Якобы этой ссоре предшествовало выяснение отношений по поводу его брачных уз.

Вскоре Сергею Шубину были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное из личных неприязненных отношений». Материалы дела поступили в Бердский городской суд. К началу слушаний Шубин решил отказаться от своих признательных показаний и заявил о своей полной невиновности. Между тем, поскольку на момент предполагаемого совершения убийства Шубин являлся военнослужащим, суд принял решение направить дело для рассмотрения гарнизонным военным судом Новосибирска.

Леонид Марченко

Фото photosight.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления