NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вадим Дунаускас: «Участковых станет больше, проблем — меньше»

Вадим Дунаускас: «Участковых станет больше, проблем — меньше»

На убийство одного участкового милиционера Новосибирск отреагировал призывом ста новых сотрудников

Вадим Дунаускас уверен, что с увеличением числа участковых милиционеров в Новосибирске станет безопаснее

Во вторник, 31 марта, рабочая группа горсовета предложила увеличить число участковых уполномоченных милиции в Новосибирске на 98 человек, для того чтобы повысить эффективность их работы. По мнению депутатов, сейчас участковые из-за большой нагрузки и катастрофической нехватки времени недостаточно плотно занимаются многими проблемами, например выгулом собак на газонах, и крайне мало общаются с горожанами. Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудил эти проблемы с начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Новосибирска Вадимом Дунаускасом.

Справка: Вадим Дунаускас родился в Новосибирске в 1968 году в семье военнослужащего. На службе в милиции с 1992 года. За это время работал участковым и старшим участковым уполномоченным милиции. С 2003 года исполняет обязанности начальника отдела ООДУУМ и ПДН УВД г. Новосибирска. Подполковник милиции.

Вадим Николаевич, сколько сейчас в городе участковых?

371 человек. В каком-то районе больше, в каком-то — меньше. Например, в Ленинском районе у нас 71 человек, в Первомайском — 19.

Почему решили увеличить их количество именно на 98 человек?

Это связано с существующими нормативами, согласно которым один участковый обслуживает территорию, на которой проживает 3,5 тысячи человек. А старший участковый, у которого в подчинении двое-трое участковых, — 1,5 тысячи человек. И многие участковые сейчас работают с повышенной нагрузкой. Чтобы исключить это и сделать нагрузку абсолютно оптимальной, необходимо ровно 98 человек.

Чем занимается участковый милиционер?

Самая первая и главная задача — профилактика правонарушений. Это понятие включает в себя столько всего, что и не перечислишь. Главный посыл — участковый должен сделать все, чтобы не допустить преступление. Исходя из этого он и работает с людьми.

В первую очередь с ранее судимыми, условно осужденными, алкоголиками и наркоманами?

Нет, это слишком узкое понимание. К тому же таких категорий людей, на самом деле, не много. Более точно сказать, что участковый работает там, где возможен конфликт. А конфликт может произойти где угодно. Человек выгуливает собаку без намордника — пожалуйста, почва для конфликта. Любит по ночам громко слушать музыку — опять могут быть неблагоприятные последствия. И участковый во всех подобных случаях должен урегулировать конфликт, чтобы он не вылился в преступление. Как вы понимаете, круг обязанностей очень широкий, ведь реагировать надо абсолютно на каждое заявление гражданина. Очень много приходится решать вопросов с бытовыми преступлениями. Например, муж колотит жену: ей уйти некуда, родственников нет, на руках дети… Это работа участкового.

И хотя на стене кабинета «главного участкового» висит сачок, главное в его работе — не ловить преступников, а предотвращать преступления

Расследование преступлений входит в обязанности участкового?

Да, конечно. За прошлый год участковыми уполномоченными было раскрыто более 4 тысяч преступлений, это 15 % от общего числа. Много приходится заниматься предварительным расследованием. Например, соседи обнаружили открытую дверь, а хозяев нет. Так вот, прежде чем следователь займется этим делом, участковому надо будет установить — а был ли факт преступления? Ведь заявителя пока нет. Может быть, муж с женой поругались и разбежались друг от друга? И участковый должен выяснить это, найти для начала хозяев.

Если участковых станет на сто человек больше, жить в городе будет спокойнее?

Уверен, что да. Возьмем простую аналогию. Вот есть десять пожарных, которые ездят и тушат пожары и постоянно не успевают. Увеличим их число до сотни, что изменится? Наверное, они станут оперативнее реагировать. Также и с участковыми. Отличие только в том, что в сравнении с пожарными у участкового гораздо больше обязанностей.

И тогда горожане будут знать своего участкового в лицо?

Понимаете, если у человека все в порядке и он дружит с законом, то у него и не будет необходимости знакомиться со своим участковым. Это как с участковым врачом, который приходит только когда ты болеешь. Также и с участковым милиционером: к нему обращаются только с проблемами. Поэтому если гражданин не знает своего участкового, этому можно только порадоваться. Хотя соглашусь, от того, что законопослушный гражданин знает, как выглядит его участковый, и периодически видит его на улице, эффект только положительный.

Кто он сегодня — среднестатистический участковый?

Он уже не тот, что был когда-то в советские годы. Сейчас это молодой человек, прослуживший у нас пару-тройку лет. Старожилов, таких, которые отработали по 15 лет, у нас всего 21 человек. Но, с другой стороны, пройдет три-четыре года, и эта молодежь превратится в сотрудников с опытом службы в милиции по 5–7 лет. А это уже весьма опытные ребята, которые очень многое знают и умеют. Правда, тут возникает другая проблема. Как только мы вырастим такого кадра, его сразу же пытаются выдернуть другие подразделения, поставить этого сотрудника на какую-то руководящую работу. Ведь участковый уполномоченный — это самый разносторонний человек в милиции, который разбирается практически во всем.

После недавнего жестокого убийства 26-летнего участкового Владимира Нечаева, наверное, не просто будет набрать новых 98 сотрудников?

Не думаю. Если человек идет работать в милицию, то он не боится этих преступников. Они нас боятся, понимаете, а не мы их. И ведь Нечаев не просто так погиб, не за свои какие-то интересы — он погиб за других людей. Надо понимать, что во время приема граждан он встал между этими негодяями и обществом. И ребята, которые идут в милицию, знают, что идут на защиту общества и от таких подонков в том числе. В подтверждение могу сказать, что у нас уже есть кандидат на место, где служил Володя Нечаев.

Какая зарплата у участкового? Обеспечивают ли его жильем?

Участкового милиционера от любого другого сотрудника милиции отличает то, что министерство и мэрия производят ему доплаты. Поэтому участковый уполномоченный получает больше денег, чем такой же офицер в уголовном розыске или в следствии, например. Что касается жилья, то служба участковых — это единственное подразделение в милиции, где дают жилье. В этом заслуга мэра Новосибирска и администраций районов города.

На 15 тысяч в месяц будущий участковый может рассчитывать?

Да, конечно. К тому же с выслугой лет растут доплаты, и тот, кто непосредственно работает на участке, начинает потом получать очень неплохие деньги.

На днях по ТВ показывали историю про 4-летнего мальчика, который попал в реанимацию с тяжелыми травмами и ожогами. Оказалось, что его избивала мать. Это пример, когда участковый недоработал?

Так однозначно я бы не сказал. Скорее, тут дело в безразличии людей, которые видели чужое горе, но не приняли в нем участие, не сообщили об этом участковому. «Меня не касается — и ладно». Это неправильно. Позвоните в опорный пункт, сами сходите туда — много-то не надо, а душу чью-то, глядишь, и спасешь.

Андрей Ткачук

Фото Веры Сальницкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления