NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Воспитание жестокостью

Воспитание жестокостью

В Новосибирске расследуется очередное уголовное дело о жестоком обращении с детьми

Отчим 3-летнего Ильи привязал ребенка к дверям пункта приема стеклотары и отправился искать свою жену, ушедшую в очередной загул. Ребенка обнаружили местные жители, которые и вызвали милицию. Уголовное дело в отношении отчима возбуждено по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Семья 3-летнего Ильи относится к категории неблагополучных. Родители пьют, перебиваются случайными заработками. Дети – Илья и его 5-летний брат – зачастую остаются без присмотра. Так было и на этот раз. Утром мать ушла на работу в пункт приема стеклотары на ул. Большевистской, где подрабатывала приемщицей. Однако рабочий день не задался: женщина ушла в очередной загул, и пропала на несколько дней. Мужу надоело присматривать за детьми, и он отправился искать супругу вместе с младшим Ильей.

В пункте приема стеклотары женщины не было. Муж, как он потом рассказывал следователям, решил проучить супругу и «пробудить в ней материнские чувства». Для этого он привязал ребенка к двери пункта шнуром от мобильного телефона, после чего ушел. По замыслу мужчины, вернувшись, жена «увидела бы ребенка и поняла, что надо быть в семье».

Дело в том, что мальчик с рождения говорит плохо, страдает рядом нарушений нервной системы. Поэтому он не смог назвать ни свое имя, ни имена родителей, ни адрес дома. Вскоре личность мальчика удалось установить. Нашли и родителей ребенка. Мать продолжала отдыхать на берегу реки и даже не знала о случившемся. В отношении отчима мальчика прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Врачи не нашли на теле мальчика никаких телесных повреждений, иначе обвинение было бы более суровым. По этой же статье мужчине грозит до одного года лишения свободы.

Илью поместили в детскую больницу, а его брата в детский приют. Органы опеки намерены лишить мать родительских прав и уже подали соответствующие документы в суд.

Этот случай стал очередным в списке уголовных дел о жестоком обращении с детьми. В Новосибирской области подобные факты регистрируются регулярно. Так, в 2004 году к длительным срокам заключения были осуждены Михаил и Зоя Гусевы. По данным следствия, родители регулярно насиловали собственную 13-летнюю дочь: отец насиловал, мать держала ребенка. Михаил получил 14 лет, Зоя – 10. В том же году в Болотном был зарегистрирован случай, когда годовалый мальчик задохнулся в своей кроватке. Выяснилось, что родители ребенка отправились на гулянку, а сына оставили без присмотра. В Октябрьском районе Новосибирска родители постоянно издевались над 4-летним сыном: били и душили его. И самый последний случай: в Барабинске мать искусала маленькую дочь. На теле девочки врачи нашли многочисленные следы покусов, а рот и ухо вообще были порваны.

Но самый вопиющий факт жестокости по отношению к детям был зафиксирован в селе Чупино Искитимского района. Здесь семья Киприяновых в течение полутора лет держала на привязи маленького мальчика Антона Киприянова, который в итоге умер в возрасте 5 лет.

Ребенка заморили голодом собственная мать, бабушка и дед. Мальчику не давали есть, последние полтора года своей жизни Антон провел привязанным тросом к кровати. Мальчика посадили на привязь для того, чтобы он не таскал продукты из холодильника и со стола. Суд присяжных признал всех подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. 22-летнюю мать ребенка Юлию Киприянову приговорили к 14 годам лишения свободы, 42- летнюю мать Юлии Елену Баранову - к 9 годам и ее 40-летнего мужа Александра Баранова – к 14 годам строгого режима.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления