NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Переход на семизначную систему нумерации телефонной сети

Переход на семизначную систему нумерации телефонной сети

На правах рекламы



Новосибирск переходит на семизначную систему нумерации телефонной сети.

Каковы новые правила набора номеров разных АТС?
Как по новым правилам нужно будет звонить в Новосибирск по межгороду?
Где можно получить консультацию о смене номеров?
Изменятся ли городские номера мобильных телефонов?


На ваши вопросы ответит Бокк Анатолий Владимирович - главный инженер «Новосибирской городской телефонной сети»

В 1979 г. окончил Новосибирский электротехнический институт связи им. Н.Д. Псурцева, факультет "Многоканальная электрическая связь", специальность - инженер связи.
1979 - 1985 г.г. работал в Томском эксплуатационно-техническом узле связи.
С 1985 г. в НГТС, в должности начальника участка, начальника линейного цеха, гл.инженера Кировского телефонного узла, начальника Кировского телефонного узла.
С 2003 года - главный инженер "Новосибирской городской телефонной сети".

Сегодня НГТС - структурное подразделение регионального филиала ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО, емкость телефонной сети на 01.01.05г. - 488 381 номеров, из них 63,4 % обслуживаются современными цифровыми станциями. Телефонная плотность на 100 семей в Новосибирске - 88,8 аппаратов.

Новосибирск - первый город в Сибири, который переводит городскую телефонную сеть общего пользования на семизначную нумерацию.

Переход произойдет с 1 на 2 июля 2005 года. Перед существующими шестизначными номерами появятся цифры «2» или «3» (см. таблицу), код города останется прежним – 383. Перевод номера на семь знаков позволяет увеличить ресурс номерной емкости с 800 тысяч до 2 миллионов. Подготовка к введению дополнительной цифры в номерной индекс началась еще в 1996 году.

«Нам предстоит стать участниками исторического события - за одну ночь в Новосибирске изменятся все номера городских телефонов.

Задача наших специалистов: завершить процесс перехода так, чтобы жители полуторамиллионного города не испытали неудобств.

Начиная со 2 июля 2005 года, семизначные номера телефонов в Новосибирске станут реальностью», - заявил Михаил Михайлов, директор регионального филиала ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» Новосибирской области.

Таблица смены номеров:

Действующая нумерация 1xxxxx 2ххххх Зххххх 4ххххх 5ххххх 6ххххх 7ххххх 9ххххх
Планируемая нумерация 21 хх ххх 22 хх ххх 33 хх ххх 34 хх ххх 35 хх ххх 26ххххх 27 хх ххх 29 хх ххх

ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG, ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY) - крупнейший телекоммуникационный оператор в Сибири. Компания обслуживает более 3,8 млн. абонентов фиксированной связи и более 1 млн. абонентов сотовой связи.

Основной акционер ОАО «Связьинвест» (50,67%обыкновенных акций компании).

Региональный филиал ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» НСО наряду с 10 филиалами входит в структуру ОАО

«Сибирьтелеком»
. Монтированная емкость по НСО 701 тыс. номеров, 480 тыс. в Новосибирске. Уровень цифровизации по НСО 52,3%,в Новосибирске 62,3%. Телефонная плотность по НСО 26,3 телефонных аппаратов на 100 жителей, в Новосибирске 34 аппарата на 100 жителей.

Антон Калтыгин, ведущий:

Уважаемые посетители НГС, мы начинаем онлайн-конференцию Анатолия Владимировича Бокка. Пожалуйста, задавайте вопросы!

7profy:
1. Будут ли соответствовать таблице смены номеров сотовые телефоны с городскими номерами (58хххх, 14хххх)?
2. Что будет если после 02.07.05 набрать 6-значный номер?
3. Планируется ли внедрение городских Новосибирских номеров в г. Бердске (может не втему, но интересно)?

Ответ:
1. Да, будут соответствовать.
2. Соединения не произойдет, т.к. номер набран не полностью. После 15 секунд Вы услышите сигнал «занято».
3. Нет, не планируется, это может произойти только при административном объединении Новосибирска и Бердска.

Владимир:
Будет ли действовать параллельно старая и новая нумераци и в течении какого срока? Или как будут оповещаться о смене номеров люди из других городов, которые будут набирать новосибирский номер?

Ответ:
После 2 июля 2005 года в Новосибирске будет действовать только семизначная нумерация. Для тех, кто звонит в Новосибирск из других городов, в течение 3 месяцев предусмотрен параллельный набор номера, после 3-х месяцев будет работать автоинформатор.

Дмитрий:
Когда появится возможность использовать Caller ID на линиях НГТС?
К примеру такая услуга у Цифровой сети давно присутствует.
Я думаю, возможность узнавать, кто звонил, когда никого не было дома, всегда будет востребована.
Большой плюс будет и в том, что сотовые федеральные номера тоже станут определяться.

Ответ:
Технически современные цифровые АТС позволяют предоставлять услугу Caller ID, сейчас этот вопрос рассматривается.

Lion:
Уважаемый Анатолий Владимирович, насколько городская телефонная сеть готова к переходу на международную систему набора ('00' вместо '8') и когда планируется выполнить переход?

Ответ:
Такой переход по планам Минсвязи РФ должен произойти в 2008 году.
Только набирать для выхода на межгород нужно будет "0", а не "00".

Lion:
Уважаемый Анатолий Владимирович, на всех-ли АТС нашего города возможно подключение услуги тонального набора? Какие ещё услуги предоставляются?

Ответ:
Только на электронных АТС. Вопросы о предоставлении услуг лучше задать специалистам Cервисных центров по т. 272-000 или 710-500.

Максим С.:
Что произойдёт с трехзначными номерами?
Например, интернет в кредит 8-180.

Ответ:
Трехзначные номера будут работать в прежнем режиме, здесь не будет изменений. Номер 8-180 не является трехзначным, но он тоже останется без изменений.

Irene i Jurgen:
Mi ocen chasto zvonim v N-sk iz Germanii. To est teper nomer na "43" budet "343"? I izmenitsya li zena mezhdunarodnih peregovorov?

Ответ:
Цена междугородных переговоров из Германии определяется оператором, предоставляющим услугу, т.е. оператором Германии. Номер на 43 будет начинаться на 343, это верно!

Татьяна:
Какими будут шестизначные номера МТС, начивающиеся на 9

Ответ:
Перед цифрой 9 появится цифра 2

Сергей:
Насколько я понял, после 2 июля все номера будут начинаться с 2 или с 3, а какова будет судьба остальных ёмкостей (1, 4, 5, 6, 7, 9)?

Ответ:
4, 5, 6, 7 используются для междугородней связи в Новосибирской области (например, звонок в Тогучин - 8 - 383-4-...), 1 и 9 - свободны, пока не используются.

Используя индексы 2 и 3, можно организовать в Новосибирске 2 миллиона номеров, чего вполне достаточно для полуторамиллионного города.

Машаров Павел:
Возможно вопрос не по адресу, но мне кажется, что вы должны быть в курсе. Раз уж Россия переходит на систему тарификацию, которая давно работает практически во всех цивилизованных странах, то и у всех операторов сотовой связи должны быть все входящие бесплатно. В противном случае ВСЕ будут платить? На мой взгляд проблема актуальна.

Ответ:
Могу только сказать, что в связи с многочисленными обращениями в Мининформсвязи России, Министр информационных технологий и связи Л.Д.Рейман заявил, что никаких изменений в нынешней системе оплаты вызовов со стационарных телефонов на сотовые телефоны с 1 июля 2005 года не произойдет. Переход к системе оплаты по принципу «платит тот, кто звонит» возможен только при одновременном изменении операторами сложившейся практики тарификации входящих вызовов. Для этого потребуется значительное время и утверждение ряда подзаконных актов.
Точный размер тарифов на такую услугу, в случае принятия решения о ее реализации, будет определяться Федеральной службой по тарифам и только при наличии соответствующего мотивированного обращения оператора фиксированной связи.

Илья:
Опишите, пожалуйста, общую схему формирования новых номеров. Или где с этими правилами можно ознакомиться?

Ответ:
К номерам телефонов, начинающимся на 3,4,5 ,впереди добавляется цифра 3 (например, был номер 48-ХХ-ХХ, станет - 348-ХХ-ХХ), к остальным - цифра 2.

gthacker:
1.Когда будет возможность использовать домашний линию в качестве транспорта для ADSL или подобных технологий, а то скоро уже Wi Fi массовым станет а мы всё через модемы по 5 килобайт тянем.
2.Правда ли что звонки с городских телефонов на сотовые будут тарифицироваться - для абонентов сотовых это будет платно как и раньше или вы Сообразите Пиринг с МТС и мы будем как в Казахстане с 1997 года звони с городских на сотовый для абонента сотового халява!

Ответ:
1. У нас уже сейчас на 24 телефонных станциях смонтировано оборудование для предоставления услуги ADSL на 1200 точек подключения общей емкостью. К концу 2005 года планируется увеличить емкость до 6000 точек.

Подробности можно узнать в сервисных центрах, тел. 272-000.

Павел:
Интересно узнать: можно ли выбрать добавочную цифру за отдельную плату? Типа: 3,4,5,6,7,8,9?

Ответ:
Добавочную цифру выбирать нельзя. Она зависит от индекса обслуживающей его АТС.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления