перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Новосибирцы вспомнили, чем перекусывали в школе и студенчестве

19 сентября 2026, 12:05
Гость
Гость
20 сентября, 00:07
Вот почитаешь эти опусы "Воспоминания. Избранное" и создаётся впечатление, что невозможно сегодня в кондитерских и кулинарных отделах ничего вкусного найти! Потому им приходится вспоминать через 40-50 лет, как они где-то беляши или пирожки покупали. Ну, если готовому не доверяете, кто мешает дома себе беляши или пирожки испечь? Ах, да! Нынче это запрещено и преследуется по закону! Читаешь эту галиматью и не знаешь: то ли смеяться, то ли что-то нехорошее сказать лицемерам.
284060111

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 сентября, 23:58
в моё детства (60-70 годы) были всякие булочки и пирожки жареные с беляшами. А никаких пицц и пянсе не было
Гость
19 сентября, 22:53
У нас в казахстане беляши 11 копеек стоили, таких вкусных сейчас не найти нигде
Гость
19 сентября, 20:26
беляши на Башне ,это ДА... еще были манты на Горького, у Пионера - окошко со столиками, ели стоя руками, но это был не повторимый вкус и соус
Гость
19 сентября, 21:32
А в тюрьме сегодня макароны дают...
Гость
19 сентября, 19:48
Не знаю, как ваше, а моё счастье только в семье и любви. Самое большое горе - остаться в одиночестве. Да, по-прежнему люблю беляши...
Гость
19 сентября, 19:02
Для кого эти воспоминания? Мои любимые пирожки - беляши. Единственное блюдо, которое готовила "в девках", тогда ещё всё было настоящее, тесто в "кулинарии" и мясо на рынке. Без заботы о соседях (как сегодня, в моем возрасте), начинала жарить беляши в 23:59, лопала их, и все завидовали, что не толстею.
Гость
19 сентября, 17:19
самая круть)) в поезде на станции Новосибирск купить цыпленка табака!!!!!!!
alippa

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 сентября, 17:18
в одном городе, название которого сейчас нельзя упоминать в советские времена главной улице пользовалось успехом общепитовское заведение "Молоко" и там в меню было только 2 позиции - горячее молоко и свежий бублик с маком - очень вкусно хотя и не сильно полезно взрослым
284060111

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 сентября, 00:11
чем неполезно то?
Гость
19 сентября, 17:12
А какие были трубочки с белковым кремом и заварные пирожные в кафетерии у "Орбиты", со стороны Первомайского сквера!
Гость
19 сентября, 17:04
на студенческой хот-догами!!!! до сих пор люблю
Гость
19 сентября, 16:40
Давно это было. Томские блинные были забиты студентами. А еще в начале 60-х годов во всех томских столовых на столах стояла накрошенная капуста и лежал хлеб. Можно было есть бесплатною.
Гость
19 сентября, 16:46
Вот он - высочайший уровень жизни! Бесплатный хлеб и капуста! Почему бы нам в 21 веке не возродить это славное начинание! Правда, мир за 60 лет лет уже далеко ушёл, но мы любим ходить кругами.
Гость
19 сентября, 17:08
Здесь так же! После хрущевских кукурузных закидонов, с хлебом наладилось! Одно время хлеб в столовых давали бесплатно! Во всяком случае нарезанный хлеб лежал ЗА КАССОЙ! Бери хоть сколько.
Гость
19 сентября, 17:09
Гость
19 сентября, 16:46
Вот он - высочайший уровень жизни! Бесплатный хлеб и капуста! Почему бы нам в 21 веке не возродить это славное начинание! Правда, мир за 60 лет лет уже далеко ушёл, но мы любим ходить кругами.
После 125г "военного времени" люди это могли оценить.
Гость
19 сентября, 16:29
Пирожковая на Красном проспекте напротив Дома Офицеров. Самая классная в Правобережье. Живу в Новосибирске 51 год
Гость
19 сентября, 19:50
да, шикарная была!
284060111

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 сентября, 00:10
напротив Дома Офицеров - Дворец бракосочетаний )))
Гость
19 сентября, 15:45
Газ воду пили с одного стакана и никто не боялся
Гость
19 сентября, 16:49
Да, никто не боялся. Но не потому, что не было туберкулёза, гепатита и бытового сифилиса! Я был студентом-медиком в те годы, нас преподаватели об этом предупреждали.
Гость
19 сентября, 19:50
мы всегда складные с собой носили
Гость
19 сентября, 15:43
Какие бублики были с маком Помадка трубочки с повидлом класс сейчас не то совсем
Гость
19 сентября, 16:50
Ну, разве сейчас трубочки! Разве сейчас повидло!
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 сентября, 18:09
А вот бублики с маком можно и сейчас купить в Быстрономе на Линейной. Они их, кажется, сами пекут.
Гость
19 сентября, 15:35
Пянсе очень нравились. Жаль, что сейчас их нет. Видела в какой-то пекарне недавно, но вкус совсем не тот, тесто не то.
284060111

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 сентября, 00:13
причем тут пекарни? их вообще то не пекут ,а варят на пару
Гость
19 сентября, 14:53
У проходной Сибсельмаша продавали вкусные беляши. Муж часто покупал и приносил домой.
Гость
19 сентября, 15:05
Возможно, у проходной Сибсельмаша продавали беляши, приготовленные в заводской столовой. А в городских Кулинариях я нередко нарывался на беляши из вонючего мяса. Бывало, вынесешь во двор, бросишь собакам - а они понюхают и не едят! Не раз тогда убеждался, что советские беляши и пирожки даже собаки отказывались есть!
Гость
19 сентября, 19:54
Гость
19 сентября, 15:05
Возможно, у проходной Сибсельмаша продавали беляши, приготовленные в заводской столовой. А в городских Кулинариях я нередко нарывался на беляши из вонючего мяса. Бывало, вынесешь во двор, бросишь собакам - а они понюхают и не едят! Не раз тогда убеждался, что советские беляши и пирожки даже собаки отказывались есть!
мы, когда по городу по делам ездили в отпуске, или на дачу, покупали по дороге в киосках и в пирожковых беляши и пирожки, начинку выбрасывали. потому что её кушать было опасно.
Гость
19 сентября, 14:33
А я помню кофе и какао в брикетах, кофе по 8 копеек, какао по 16. Рядом со школой был магазин, мы их покупали и грызли, очень вкусные были, особенно какао, в них было и молоко, и сахар.
Гость
19 сентября, 16:32
Ещё и фруктовый кисель( брикет) грызли.
Гость
19 сентября, 16:52
Гость
19 сентября, 16:32
Ещё и фруктовый кисель( брикет) грызли.
А ещё смолу и гудрон жевали! Страшно вспомнить, но ведь было!
Гость
19 сентября, 19:20
Гость
19 сентября, 16:52
А ещё смолу и гудрон жевали! Страшно вспомнить, но ведь было!
Да. Нравилось. Мама говорила, что они в детстве другую смолу жевали (давала мне какую-то натуральную, уже не помню. янтарного или шоколадного цвета). Я делала вид, что жую её, а сама вместе с подружками, жевала гудрон. И, что?
Гость
19 сентября, 14:31
В ссоре хорошо кормили в столовых крупных предприятий. Недорого, вполне качественно и сытно. В школах кормили отвратительно и кроме кондитерских изделий в школьной столовой взять было нечего. И запах в школьных столовках был часто непривлекательный. Я брезговал. Не ел в школе. Ситуацию поправили в самом конце восьмидесятых. Стало более менее..
Гость
19 сентября, 17:04
Тебе со школой и поварами не повезло! Сочувствую.
Гость
19 сентября, 14:03
Я-то троечником был, часто в школу не ходил, А, бывало, просто ездил на трамвае. Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп, Как я жив остался - сам не понимаю!
Коляныч 5G

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 сентября, 13:56
Если заходить пешком в забегаловку, что будет?
NaTaSHka

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 сентября, 13:37
А я тхумдульму вспоминаю в нашей НЭИСовской столовке с нежностью...Такая котлета с вареным целым яйцом внутри. Вкуснотааа!!! Про школу вообще молчу-отдельная тема ностальгическая...Я не про пянсешников, а советскую школьную столовую! С добрыми, пухленькими поварихами.
Гость
19 сентября, 14:00
а я вспоминаю Тхундульму из общаги института патриса лумумбы, 2 недели с ней кувыркались, пока я в командировке был...
Гость
19 сентября, 14:07
Гость
19 сентября, 14:00
а я вспоминаю Тхундульму из общаги института патриса лумумбы, 2 недели с ней кувыркались, пока я в командировке был...
А потом сына родила... как Евдокимову! :))))))))
Гость
19 сентября, 23:00
Гость
19 сентября, 14:00
а я вспоминаю Тхундульму из общаги института патриса лумумбы, 2 недели с ней кувыркались, пока я в командировке был...
Ты тогда была в детском садике и это сторож с тобой был.
Гость
19 сентября, 13:28
На Площаде Калинина пирожки рис с мясом по 8 копеек вкусные, а бывает едешь в маршрутке, а кто-то с пясне зайдет , аромат на всю машину, а ты слюни глотаеш
284060111

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 сентября, 00:16
аромат капустный?
Гость
19 сентября, 13:21
Давайте еще пареную репу вспомним и "вкуснейший пломбир". Это время давно ушло и его не вернуть. Все эти ностальгирующие по прошлому хотят вернуть свою молодость. Сейчас бы эти кулинарные шедевры никто бы не стал употреблять, так как есть нормальная здоровая еда.
Гость
19 сентября, 13:30
это ты палмьу на химии, называешь здоровой пищей?
Гость
19 сентября, 13:33
Гость
19 сентября, 13:30
это ты палмьу на химии, называешь здоровой пищей?
Ну да, сейчас мороженное из натурального молока и абсолютно без консервантов?
Гость
19 сентября, 13:40
Гость
19 сентября, 13:33
Ну да, сейчас мороженное из натурального молока и абсолютно без консервантов?
Ну конечно. То ли дело тогда в те времена, когда ровесницы были молодыми. Колбаса была из мяса, мороженное из молока, а трава такая зеленая.
Гость
19 сентября, 13:18
рЫгалики по 22 копейки - были. Один раз поешь - 3 недели в инфекционке и на всю жизнь запомнишь!
alippa

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 сентября, 13:16
трубочки с повидом по 10 или по 8 копеек были, такие коричневые жаренные во фритюре - смерть печени)) сожмешь неосторожно и повидло стреляет из обоих концов
Гость
19 сентября, 13:28
а так вот отчего иногда идешь по улице и хлоп, сразу несколько человек валяются...я всегда не мог понять, что за мор такой массовый...а это просто трубочки поели) а щас пальма везде и куски химии, конечно же сплошное здоровье?
Гость
19 сентября, 14:53
Гость
19 сентября, 13:28
а так вот отчего иногда идешь по улице и хлоп, сразу несколько человек валяются...я всегда не мог понять, что за мор такой массовый...а это просто трубочки поели) а щас пальма везде и куски химии, конечно же сплошное здоровье?
Уважаемый! Вы хоть представляете себе на чём те пирожки и трубочки пеклись и жарились? На чистейшем сливочном масле? Ага, сейчас! На маргарине и комбижире! Либо на подсолнечном жарили, по месяцу не меняли одно и то же перегорелое. Это ещё повреднее пальмового масла! Просто вам тогда в газетах про это не писали и по ТВ не говорили, а вы и не подозревали ни о чём. И до сих пор в счастливом неведении живёте.
Гость
19 сентября, 16:54
Но ведь вкусные были!
Гость
19 сентября, 13:07
Пышечная у монумент слава вот это есть что вспомнить . Она и сейчас работает и пышки и беляши но не то что в 80е года
Гость
19 сентября, 12:54
Пянсе- это уже результат перестройки. Советское время- трубочки с повидлом, беляши и пышки на Станиславского )))
Гость
19 сентября, 13:29
на станиславского пышечная была знатная. студентами там часто ошивались. недавно заходил туда, хотл понастольгировть. вообще не то
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 сентября, 13:47
Пенсне Помню они были модные, когда в центре жил часто покупал их, ну тема прям достойная. Была
Гость
19 сентября, 16:54
19 сентября, 13:47
Пенсне Помню они были модные, когда в центре жил часто покупал их, ну тема прям достойная. Была
Около "1000 мелочей" у пянсе две точки было. Если пропеченые - то хорошо заходили! И отрыжка потом такая, олигархическая! Лучком/перчиком!
Гость
19 сентября, 12:46
В школе я не перекусывал. Ибо денег не было. А вот осенью, в 2000 году, начал работать и мог себе позволить перекусить, лапшой быстрого приготовления, на работе, и бутылочкой пива, Балтика тройка, после работы, за четыре рубля.
Гость
19 сентября, 14:04
Насколько помню, в 1999 году пиво стоило примерно 12 рублей.
Гость
19 сентября, 14:55
Гость
19 сентября, 14:04
Насколько помню, в 1999 году пиво стоило примерно 12 рублей.
Кстати да, перепутал слегка, в 2000 брал по семь рублей в киоске рядом с цумом, это был август, а по четыре рубля покупал в 99 зимой.
Гость
19 сентября, 17:10
вот это именно и есть убогость
Гость
19 сентября, 12:44
Трубочки с повидлом по 6 копеек.
Гость
19 сентября, 12:43
бифштекс, ромштекс в советских столовках? сейчас прочитала, что под этим подразумевалось в советское время, так как сейчас это нечто совершенно иное. мда. все же по котлетам из сухарей с вкраплениями говядины странно ностальгировать, хотя в советской кухне есть хорошие блюда
Гость
19 сентября, 13:54
котлеты из сухарей, не приплетай к союзу. антисоветчики, которые не знают что такое Союз, почему то все время тычут 90-ми, когда уже была уже россия, как сейчас, а не СССР
Гость
19 сентября, 14:05
Гость
19 сентября, 13:54
котлеты из сухарей, не приплетай к союзу. антисоветчики, которые не знают что такое Союз, почему то все время тычут 90-ми, когда уже была уже россия, как сейчас, а не СССР
Как сейчас? В 90-е была абсолютно другая свободная демократическая страна , без культа личности вождя
Гость
19 сентября, 15:00
Гость
19 сентября, 13:54
котлеты из сухарей, не приплетай к союзу. антисоветчики, которые не знают что такое Союз, почему то все время тычут 90-ми, когда уже была уже россия, как сейчас, а не СССР
Я родился в 1950 году! Столовки советские прошёл вдоль и поперёк: студенческие, городские, привокзальные... Хорошо кормили только в закрытых столовых при больших заводах. Всё остальное - гадость и туфта! Это были именно махровые советские времена, а не 90-е. Я вообще не понимаю: ну зачем многие врут, лгут и брешут про "красивую советскую жизнь"? Ну зачем?! Чего вы все добиваетесь?
Гость
19 сентября, 12:28
Ох, какие великолепные пирожки раньше продавали на углу Красного проспекта и ул.Свердлова! С брусникой, с калиной, со смородиной!! Были и с мясом-рисом-яйцом, с рисом-зелёным луком-яйцом, с печенью!! Просто эталонная была выпечка! В 1975-1981 годах!
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 сентября, 12:09
А смысл во время геноцида говорить о прошлых ценах?
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

19 сентября, 12:23
Какой же "геноцид", если ты жив-здоров, на свободе и даже пишешь в интернет?
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 сентября, 12:27
19 сентября, 12:23
Какой же "геноцид", если ты жив-здоров, на свободе и даже пишешь в интернет?
В чистом виде геноцид,плавно текущий. 25 лет Карл. У тебя есть аргументы в пользу хорошего царя? Хочешь поиграть со мной?
Гость
19 сентября, 12:32
19 сентября, 12:27
В чистом виде геноцид,плавно текущий. 25 лет Карл. У тебя есть аргументы в пользу хорошего царя? Хочешь поиграть со мной?
Янук был получше, как оказалось
Гость