NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Еда

В торговом зале новосибирского «Ашана» разбили грядки с микрозеленью — кадры из гипермаркета

Также в гипермаркете установили специальное освещение, имитирующее солнечный свет

Зелень в одноразовых емкостях стоит в лотках, куда подается вода

В гипермаркете сети «Ашан» в ТЦ «МЕГА» в торговом зале появились грядки — так называемый модуль выращивания зелени. Это первый опыт такого рода в самом Новосибирске, хотя местная компания еще полтора года назад поставила подобные приспособления в столичную сеть супермаркетов.

Модуль выращивания представляет собой стеллаж с поддонами, на которые периодически подается вода, а сверху (на каждом уровне) установлено освещение, заменяющее растениям солнечный свет.

Модуль выращивания в «Ашане»

На поддонах стоят прямоугольные пластиковые емкости с микрозеленью разных видов. В зависимости от времени, проведенного на поддоне, отличается и размер ростков. В некоторых емкостях ростки едва видны, в других они уже едва помещаются под крышку.

Оборудование в «Ашане» установила новосибирская компания «Русский спраут. Сибирь», которая специализируется на выращивании микрозелени и молодых побегов. Она же поставляет емкости с будущими ростками.

По словам руководителя компании Анастасии Бессоновой, предложение о сотрудничестве поступило от «Ашана».

— Нас удивило, как оперативно всё удалось согласовать. Для такой крупной компании как «Ашан» это необычно, — призналась Бессонова.

На начальном этапе зелень выглядит примерно так

В самом «Ашане» говорят, что хотели бы и дальше развивать направление «городского фермерства» и, если будет спрос, готовы будут увеличить количество грядок в торговом зале. В гипермаркете уже установили специальное освещение, которое способствует росту растений и на стеллажах с салатами в горшочках. Но включается оно только ночью, поскольку растения под ним приобретают «неаппетитный» слегка фиолетовый оттенок.

Лоток с микрозеленью стоит в «Ашане» около 125 рублей

При этом в «Ашане» признают, что размещение модуля в зале является не столько производственной необходимостью, сколько частью маркетинга. Лотки с водой призваны продемонстрировать свежесть продукта. Это, правда, принесло и дополнительные сложности. Поскольку стойка с зеленью находится в торговом зале, через который проходят тысячи людей, все переключатели и краны пришлось спрятать на верхней панели, и теперь, чтобы включить или отрегулировать модуль, приходится использовать стремянку.

Микрозелень используется в здоровом питании, адепты которого считают ее особенно концентрированным источником витаминов и микроэлементов. В Новосибирске этот вид продукта помимо «Русского спраута» производит еще целый ряд предприятий (Greens.2b, «Азбука зелени», «Микрозелень Нск» и т. д.) — они работают с клиентами чаще всего напрямую, через доставку. Кроме того, мелкооптовые партии микрозелени (от 1500 рублей) можно приобрести в питомнике ВАСХНИЛ. А магазины сети «Леруа Мерлен» и вовсе предлагают вырастить такую зелень самостоятельно. Здесь цены на наборы семян начинаются с 17 рублей за упаковку.

Основным поставщиком взрослых свежих салатов в новосибирские магазины выступают крупные тепличные комплексы. Дольше всего на рынке присутствует тепличный комбинат «Емельяновский». Два расположенных в районе Толмачёво принадлежат группе компаний «Горкунов». Еще один — «Сады Гиганты» — это проект владельца торгового холдинга «Сибирский Гигант». Кроме того, часть зелени привозят крупные торговые сети. Так, группа «КДВ» снабжает свои магазины «Ярче!» со своего же тепличного комплекса в Кемеровской области.

В 2018 году принципиально иную схему выращивания растений предложила новосибирская компания iFarm. В отличие от горизонтальных теплиц, требующих больших площадей, iFarm предлагает размещать растения на стеллажах с искусственным освещением. В 2019 году модуль выращивания (но только для взрослых растений) новосибирская компания установила в московских магазинах сети «Азбука Вкуса». В Новосибирске ее зелень продается пока только уже упакованной, в пластиковых контейнерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления