NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

759мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

«Это страшное оружие, наши предки завоевали с ним весь мир» — история ученого, который реконструирует древнее вооружение

5 января 2026, 15:00
Гость
Гость
5 января, 22:22
"Предки завоевали весь мир" Что-то не похож он ни на финно-угра каковыми были гунны, ни на монгола ни на араба.
Гость
5 января, 20:59
рыцарь на коне в средние века это был такой своеВо рода танк того времени! шел на пролом! и от него все сначала бежали! а потом научились валить его с коня! или вместе с конем! ну а на земле лежачего.... уже дело техники!
Нео Лит

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 января, 20:25
Чьи предки завоевали весь мир? Это точно ученый?
Гость
5 января, 20:29
Тебе же написали, ролевик затейник. 😡 один сащ такой в тюряге сидит. Стрелков гиркин. И мечтает о реванше. Но дело его живёт уже в сердцах других ролевиков.
Гость
5 января, 20:21
Арбалеты вообще убойная вещь. Но рыцари предпочитали копьевую атаку на врага, с вторичным применением меча и пр. А вообще америкосы с гейреями потопили Атлантиду, где древние арии русичи изобрели краны. Но когда арии спали, коварцы пробрались в Атлантиду и по открывали все краны.
Гость
5 января, 20:51
самих рыцарей потом приспособились стаскивать с коня баграми и закалывать в щели доспехов игольчатыми кенжиками! иногда глушили дубьём прямо по шлему!
Гость
5 января, 22:20
Гость
5 января, 20:51
самих рыцарей потом приспособились стаскивать с коня баграми и закалывать в щели доспехов игольчатыми кенжиками! иногда глушили дубьём прямо по шлему!
Ой не говори, ещё кипяток использовать можно и всякую дрянь дихлофосом травить.
Гость
5 января, 18:48
Мы в детстве прошли весь этот путь - от изготовления каменных топоров и дубинок до луков, арбалетов и мечей! Наши стрелы уже доски сарая стали пробивать, но мы вовремя переключились на оптику: стали на красном кирпиче линзы шлифовать из донышек бутылок-чебурашек! Полировочный процесс включал просеянный песок-кирпичную пыль-зубной порошок-паста ГОИ! Линзы шли для выжигания по дереву! Тем и успокоились.
Гость
5 января, 18:41
пакистанские умельцы вон одной дрелью, наждаком, молотком и напильником калаши поточно производят! тоже артефакты жЫзни!
Гость
5 января, 18:39
а еВо органы не привлекут к уголовной ответственности? за изготовление колюще-рубяще-режущеВо? и ударно-дробящеВо?? ещё и сбыт...
Гость
5 января, 20:46
Постучи по привычке традиционности. Глядишь, его возьмут, а не тебя
Гость
5 января, 20:54
Гость
5 января, 20:46
Постучи по привычке традиционности. Глядишь, его возьмут, а не тебя
да он тут сам настучал на семь уг.дел!
Гость
5 января, 22:18
Гость
5 января, 20:54
да он тут сам настучал на семь уг.дел!
Ты смотри, того.... до унитаза хоть духовно от радости успей добежать. Будь традиционен.
Гость
5 января, 17:36
«Это страшное оружие, наши предки завоевали с ним весь мир» - ожидаем в следующем году такого послания президента.
Гость
5 января, 17:00
АНО - это что? черные копатели?
Гость
5 января, 16:30
ОБОЛТУС - Назад, в пампасы...
Гость
5 января, 16:16
лучше всяких орешников
Гость
5 января, 15:57
Луку много ложили в древности? Знает этот ученый ответ на такой простой вопрос?
Гость
5 января, 17:35
Его не ложили. Его просто ели. Откусывали от луковицы. Рекомендую
Гость
5 января, 20:56
да ложЫли они на твой лук! тебе ж говорят, оружие делали с утра до ночи!
Гость
5 января, 22:21
Гость
5 января, 17:35
Его не ложили. Его просто ели. Откусывали от луковицы. Рекомендую
Кизяк ты ложкой ел скорее всего, а не лук.
Гость
5 января, 15:44
Так в средние века и потом до 20 века все рубились. У русских были мечи и позже сабли. Убойная вещь.
Гость
5 января, 15:41
Подумаешь, у меня есть железный топор. В магазине купил, убойная штука. На говядине и свинине проверял, рубит отлично.
Гость
5 января, 18:53
неее, магазинный не канает! тока хэнд-мэйд!
Гость
5 января, 15:41
Напишите лучше про Михаила Герасимова
Гость
5 января, 15:15
Будет очень актуальное оружие. После того, к чему тут боты призывают. Вообще камни и палки будет самым новейшим вооружением
Гость
5 января, 17:34
Вы уже прогнозируете четвертую мировую?
Гость
5 января, 15:05
Хотелось бы узнать больше о нефритовом топоре — уникальная вещь, наверняка есть своя история!
Гость
5 января, 15:04
Петренко молодец, его работа — настоящий прорыв в изучении древнего оружия!
Гость
5 января, 15:03
of russia — интересно, как археологические находки пересекают границы и влияют на наше понимание истории.
Гость
5 января, 20:24
Тут другие народы жили. Саргасы, телеуты, тюркские.... Но это не для понимания истинных россиянинов.
Гость