
Большинство новосибирцев признаются, что без гаджетов жить спокойнее, но без них современную жизнь представить сложно
В августе 2025 года в России начали ограничивать работу Telegram и WhatsApp. 10 и 11 августа пользователи жаловались на перебои в работе мессенджеров, а 13 августа Роскомнадзор объявил о частичной их блокировке. В стране стали недоступны голосовые и видеозвонки — это вызвало недовольства. Корреспонденты НГС решили прогуляться по улицам Новосибирска и спросили у горожан, как они относятся к современной действительности с обилием гаджетов и каналов связи, и как жили в эпоху, когда не было мобильных телефонов. Подробнее — в нашем материале.
Жители Новосибирска по-разному относятся к современным технологиям и средствам связи. Одни воспринимают новшества как благо, другие признаются, что раньше без многочисленных мессенджеров и соцсетей жилось проще.
«Была бы паника»

Анна удивляется, как её родители отпускали её куда-то в детстве
42-летняя Анна признаётся: раньше без современных средств связи она жила спокойно, но сейчас, когда сама стала мамой, не представляет жизни без смартфонов.
«Сейчас, конечно, всё проще. Особенно проще найти подростков, детей, узнать, где они. Не так переживаю: позвонила, уточнила. Я не представляю, как нас отпускали куда-то наши родители, не представляю своей жизни с семьёй в то время. Я достаточно переживательный человек, и это было бы вообще для меня ужасно. Если бы я не была на связи с близкими, у меня началась бы паника», — уверена сибирячка.
Но Наталья не страдала во времена, когда мобильных телефонов еще не было. Тогда были телефонные автоматы — по ним сибирячка договаривалась о встречах и решала срочные вопросы.
«Раньше городские автоматы были доступны. 2 копейки, 15 копеек, пожалуйста, звони», — вспоминает она.
«Дело в балансе и ответственности»

Анастасия уверена: в современном мире без смартфона прожить трудно
Анастасии сейчас 29 лет, и времена, когда люди пользовались домашними телефонами и телефонными автоматами на улице, она не застала.
«Я больше плюсов вижу в современном мире мобильности, чем минусов. Но, мне кажется, дело в балансе, ответственности, какой-то эмоциональной зрелости человека. Сложно рассуждать, потому что много возможностей сейчас. Можно подумать, что, если бы мы вернулись в те времена, мы бы испугались. Но если бы мы перенеслись в прошлое и не помнили современности, воспринимали бы всё это абсолютно нормально», — рассуждает девушка.
При этом сибирячка признаёт: что без современных средств связи людям сейчас нокомфортно. Ведь в смартфонах сегодня вся жизнь — связь с окружением, мобильные банки, платежи, даже посылку из маркетплейса без гаджета забрать не получится.
«Необходимость носить смартфон раздражает»

Михаил мечтает остаться без связи, но постоянно остаётся на ней
У Михаила в «домобильную» эпоху был домашний телефон, которым мужчина активно пользовался. По нему он назначал встречи с друзьями и свидания с девушками. Современный мир с обилием средств и каналов связи он считает более суетным и шумным.
«В те времена редко случалось, что встречи не складывались. Если сейчас мы все останемся без связи, я буду счастлив. Необходимость носить смартфон меня раздражает, но она реально есть. А вот если бы этой технологии не было в принципе, никто бы не предъявлял мне, что, например, я на звонок не ответил», — улыбается собеседник.
Мужчина признался, что сейчас устраивает себе отдых от гаджетов на Алтае, где не ловит связь. Но с каждым годом, по его наблюдениям, таких мест становится всё меньше. Договорить мы не успели — Михаилу поступил срочный звонок.
Еще одна сибирячка Наталья отмечает, что ей удобнее жить в современном мире — она застала времена без гаджетов. Сейчас женщина переживает, что убрали звонки и видео-звонки по WhatsApp.
«Где-то задерживается человек или не туда поехал вдруг. Всякое с нами случается. По телефону сообщил, и всё, уже знаешь, где он находится, что с ним. Правда, с WhatsApp было удобнее», — заключила женщина.
«Меня заставили поставить телефон»

Сергей даже от домашнего телефона в своё время был не в восторге
67-летний новосибирец Сергей не был особо рад появлению в своём доме даже домашнего телефона. Мужчина трудился на ответственной должности, и к этому его подтолкнул секретарь райкома партии.
«Если оперативная работа, то на связи всегда быть необходимо. А если сидеть во всех этих мессенджерах просто так, то это некомфортно. Меня вот заставили домашний телефон поставить в своё время, потому что я был начальником. Пришлось поставить. Сейчас мне для работы необходим смартфон, для общения с близкими он тоже нужен — фотографии, картинки, документы отправить. Только в таком формате. В игры я не играю — не умею и не хочу», — отрезал Сергей.
«Встречались чаще, чем сейчас»

Лариса Владимировна и Надежда Иосифовна прекрасно договаривались о свиданиях и встречах без смартфонов
Две подруги, Лариса Владимировна и Надежда Иосифовна, уверены: во времена без гаджетов люди чаще общались вживую и прекрасно находили друг друга.
«И свидания назначались, и встречались чаще, чем сейчас. А сейчас только в телефонах все сидят. Вы посмотрите, такая шмакодявка ещё, а уже с телефоном», — говорит Лариса Владимировна. Женщина при этом опустила низко руку, демонстрируя рост воображаемого маленького ребёнка.
Женщина признаётся: порой, если куда-то идёт, не берёт с собой смартфон, так как он ей не нужен. В этот день подруги решили встретиться в парке и поболтать, и гаджеты с собой прихватили — на случай, если что-то пойдёт не так. Надежда Иосифовна разделяет взгляды своей подруги.
«Люди были пунктуальнее»

По мнению Светланы, раньше люди боялись друг друга подвести
Светлане 48 лет. Женщина считает, что, когда мобильных ещё не было, люди были ответственными и пунктуальными, а также лучше умели договориваться.
«Сейчас все надеются на то, что в последний момент можно передоговориться, созвониться. А раньше, если, допустим, за несколько дней договаривались, то это точно. И ты уже знаешь, что тебя будут ждать, и поедешь на встречу, чтобы никого не подвести», — считает сибирячка.
Эпоха 90-х, когда новосибирцы жили без смартфонов и современных гаджетов, близка многим горожанам. Корреспонденты НГС в память о том времени делали репортаж о надписях в переходе на Ленина под часовней, где демонтировали старые торговые павильоны, а за ними обнаружили следы творчества новосибирцев — записки и надписи тех лет. В том числе, горожане с помощью этих стен договаривались о встречах, обменивались контактами и признавались в любви.
Также недавно мы рассказывали о том, как новосибирских школьников собираются перевести на отечественный мессенджер MAX. Позже на новое приложение могут перевести и чиновников.



















