Вот только не уксус, а уксусную кислоту. Делалось это специально, чтобы форма бутылки отличалась от обычных и чтобы кто-нибудь по ошибке ее не употребил в чистом виде.
Гость
4 августа 2025, 19:10
"Знакомый советский быт
Кое-что от вас ускользнуло, однако вы в теме с головой. Такое знание — не просто эрудиция, а часть жизни".
В теме с головой это, конечно, серьезно....
Гость
4 августа 2025, 17:34
Про конституцию, вопрос сформулирован неправильно. Как в стране, могло быть несколько конституций? Правильнее наверное спросить, сколько раз она менялась?
Гость
4 августа 2025, 15:31
Вы реально прикалываетесь, когда утверждаете что жили как люди в СССР? Представляете, у вас зуб заболел. И вы идёте к зубному врачу. А у него бормашина, скорее напоминающая орудие пыток. Захотелось вам книгу интересную почитать. А фиг. В библиотеке её либо нет, либо на неё очередь. У вас офигенная зарплата, аж 250 рэ (у инженера чаще всего 130)? Что вы можете себе на неё позволить? Купить телевизор? Цветной телевизор стоил 680 рублей. Магнитофон системы Комета 212 стоил 358 рублей. Более менее приличная обувь стоила 50 рублей (югославские полуботинки), джинсы 100 рублей (госцена, но по ней фиг купишь). Сравните как выглядели 50-летние тётки тогда, и как сейчас. Масло сливочное (дефицит) 3,50 за кило. Квартиры бесплатно государство выдавало? А чего тогда в одной трёшке жили 3 поколения. Представляете, у вас плохое зрение. Вы приобретаете жуткие очки как у Людмилы Прокофьевны. Других альтернатив для большинства не было.
Гость
4 августа 2025, 16:56
Прочитаешь такой комментарий - и сразу понимаешь, что человек действительно жил тогда и хлебнул советской жизни по самое не хочу!
Гость
4 августа 2025, 17:20
Гость
4 августа 2025, 16:56
Прочитаешь такой комментарий - и сразу понимаешь, что человек действительно жил тогда и хлебнул советской жизни по самое не хочу!
У меня был лайтовый вариант советской жизни. Папа военный пенсионер, фронтовик. У него была приличная пенсия и несколько подработок. Кое-какой доступ к дефициту был. Жили достаточно зажиточно для советских времен.
Гость
4 августа 2025, 17:29
ЗАТО ЦЕНЫ НЕ РОСЛИ.КАК СТОИЛ ХОЛОДИЛЬНИК 200.ТАК И ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ 200.
КВАРТИРУ МОИ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИНСТИТУТА ЧЕРЕЗ 2-5 ЛЕТ.ТОЧНО НЕ ПОМНЮ.МОЙ ЗЯТЬ ОНКОЛОГ-ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИНСТИТУТА ОТПРАВИЛИ В КРИВОЙ РОГ СРАЗУ ИМ С ЖЕНОЙ ДАЛИ 3Х КОМНАТНУЮ(ЭТО В СССР ЕЩЕ БЫЛО В 80Х) ЖИВУ В АКАДЕМГОРОДКЕ.КУЧА СТРОИТЕЛЕЙ И НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ ПОЛУЧАЛИ КВАРТИРЫ.С19 77 ПО 1987 УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ.ТОЛЬКО И БЫЛО: МЫ ПОЛУЧИЛИ.МЫ ПОЛУЧИЛИ....
А какую страну? Нет, это просто интересно! Правящая партия и её идеология сгнили на корню, никто ни во что давно не верил. Развитие застопорилось (тот самый застой). Нескончаемый дефицит то на одно - то на другое. Повальное пьянство и мелкое воровство. Имитация работы: "Они делают вид, что нам платят - мы делаем вид, что работаем!" Это я сам придумал?! Страна разваливалась на глазах. Народ сам сгубил всё!
А какую страну? Нет, это просто интересно! Правящая партия и её идеология сгнили на корню, никто ни во что давно не верил. Развитие застопорилось (тот самый застой). Нескончаемый дефицит то на одно - то на другое. Повальное пьянство и мелкое воровство. Имитация работы: "Они делают вид, что нам платят - мы делаем вид, что работаем!" Это я сам придумал?! Страна разваливалась на глазах. Народ сам сгубил всё!
Пусть так.НО....покраннмере за ту Страну небыло стремно и позорно.
Гость
6 августа 2025, 18:00
Как бы там ни было, смерть СССР была предопределена. Как минимум последними 15 годами его жизни
Гость
4 августа 2025, 00:43
10/10. Но обувь ткнула наугад.
Гость
4 августа 2025, 00:25
"Широкого распространения такая тара не получила." Автор сама знает про СССР из рассказов родителей. Такая тара и не предназначалась для широкого распространения! Специально использовалась ТОЛЬКО для уксусной эссенции, чтобы народ в быту и с закрытыми глазами ни с чем не перепутал
В Березку мог зайти любой прохожий, а не только дипломаты или моряки. Там всё продавалось за доллары. Их обычно можно было купить недалеко от магазина или на барахолке. Были ещё магазины Ивушка, где продавали за чеки Внешпосылторга, которые выдавали в обмен на валюту тем, кто зарабатывал за границей.
Но вот я набрёл на товары. Какая валюта у вас? — говорят. Не бойсь, — говорю, — не доллары!
Гость
4 августа 2025, 10:44
Там продавали не на доллары, а на чеки. Валюту сдавали в обязательном порядке и выдавали чеки. Не далеко от дома был магазин Березка. Лично там брала шотланский женский костюм
Там продавали не на доллары, а на чеки. Валюту сдавали в обязательном порядке и выдавали чеки. Не далеко от дома был магазин Березка. Лично там брала шотланский женский костюм
Я ни разу не покупал в Берёзке и могу ошибаться, но валютные Берёзки тоже были. Я видел их в Москве и одну - в Новосибирске на Титова 1.
Гость
4 августа 2025, 16:48
Допустим, в "Берёзку" отнюдь не любой прохожий мог зайти! Чтобы не толпились зеваки, там всегда дежурил милиционер: зайдёшь посмотреть - а он подходит, интересуется намерениями и рекомендует покинуть магазин. Так что номер "зашёл просто посмотреть" не прокатывал. А покупка валюты где-то на улице с рук была чревата тюрьмой!
Гость
3 августа 2025, 22:08
Что значит треугольные бутылки? Это называется треугольная призма вообще то.
Гость
5 августа 2025, 17:31
Самое лучшее советское образование наплодило неучей. Парадокс!
Гость
6 августа 2025, 17:59
Бутылка в форме призмы
Вот... а призма бывает не треугольной? Совсем геометрию забыла
Гость
3 августа 2025, 20:58
Очень редкий портвейн в Новосибирских магазинах, может поэтому никто его так не называл. В основном в продаже были другие марки этого напитка
Гость
6 августа 2025, 18:02
Три топора = три семерки, и он уж точно не был редким.
9 из 10
Знакомый советский быт
Не угадал только с автором оттепели :)
Гость
6 августа 2025, 17:58
На Солженицына подумали?
Гость
3 августа 2025, 20:04
7/10 Как Хрущёв всё-таки был прав насчёт такого "искусства".
Гость
4 августа 2025, 16:58
Как ни смешно, но в этом вопросе Хрущёв оказался прав!
Гость
5 августа 2025, 17:24
Глупые не поймут направлений искусства. Даже объяснять бессмысленно.
Гость
6 августа 2025, 18:10
Гость
4 августа 2025, 16:58
Как ни смешно, но в этом вопросе Хрущёв оказался прав!
Меня такое искусство тоже не волнует, но нафига было выставку бульдозерами сносить? Только подогрели интерес.
Ну нравится кому-то это - И ЧТО? Пусть себе наслаждаются таким искусством, а не изображением советских строек
"В этот магазин в СССР обычные граждане попасть не могли — только дипломаты, моряки, сотрудники загранкомандировок и КГБ. Как он назывался?"
И ещё авторы публикаций в иностранных или переводящихся журналах. Я попадал!
И гепатита море было, сколько солдат советской армии его со службы привезли, которым одним шприцом прививки делали, мрак.
просто Алексей, именно так и было. И сифилис из армии бытовой привозили.
Гость
3 августа 2025, 16:52
Вопрос про Конституции можно понять двояко, нужно конкретнее задавать вопрос и что это за треугольная тара для уксуса, может имелось ввиду конические ёмкости?
Гость
3 августа 2025, 16:57
Бутылочки для уксусной эссенции были треугольные, а не круглые.
Гость, не берите в голову, эти тесты составляют те кто в советское время не жил...
Гость
3 августа 2025, 15:22
В 60-е годы были в ходу короткие мужские пальто, назывались «москвичка». На него подумал.
Гость
3 августа 2025, 15:51
Какие пальто? У мужчин был стереотип а-ля Маяковский. У нас фото мамы и папы - в те трудные времена, послевоенные, какие они красивые, как красиво одеты!
Гость
4 августа 2025, 10:11
Гость
3 августа 2025, 15:51
Какие пальто? У мужчин был стереотип а-ля Маяковский. У нас фото мамы и папы - в те трудные времена, послевоенные, какие они красивые, как красиво одеты!
эммм...
что вам сейчас мешает купить фотосессию??
вас тоже снимут очень красивым и красиво одетым.
пЫсЫ трудные послевоенные времена, говорите??
красиво одетые, да???
"у тёти Зины кофточка, с драконами, да змеями...
то у Попова Вовчика отец пришёл с ТРОФЕЯМИ"
Гость
3 августа 2025, 15:05
***Вы лично помните многие исторические события, к тому же у вас потрясающая эрудиция, как и положено настоящему советскому человеку.*** да, слава всевышнему я получил образование в СССР, и очень счастлив что жил в то замечательно время как человек
Гость
3 августа 2025, 15:27
"как человек"
Но не человек?)
А как превратились в бота, мечтающего жить как человек?
Гость
3 августа 2025, 14:55
любая Танечка пройдет тест после зажировки
Гость
3 августа 2025, 14:34
"8 из 10
Знакомый советский быт
Кое-что от вас ускользнуло, однако вы в теме с головой. Такое знание — не просто эрудиция, а часть жизни."
Да, часть жизни. Молоко в треугольных пирамидках, на удивление сносные по вкусу серого цвета пельмени, вкуснейший напиток Коломенский. Возвратная унифицированная стеклотара, отсутствие безумного количества пластикового и полиэтиленового мусора..
Санатории, профилактории, здравницы, базы отдыха..
Домино, шахматы во дворах..
Гость
3 августа 2025, 14:38
Ну, ради справедливости, пластикового и полиэтиленового мусора было немного не из-за СССР, а просто время было такое, когда это всё ещё было достаточно дорогим.
"на удивление сносные по вкусу серого цвета пельмени, "
Когда нет выбора и не с чем сравнить -всё вкусно и сносно.
Гость
3 августа 2025, 14:30
Так себе опросник, на 3 .
Гость
3 августа 2025, 14:20
Всегда удивлялась названию "Сланцы". Мы называли их "вьетнамки", такая обутка пришла к нам оттуда. Оказывается, это по названию города! Остальное всё понятно.
Гость
3 августа 2025, 15:36
Начала носить (в квартире, из ванной) те (или, другие) только на днях, к 70 "созрела" к наплевательскому отношению к жизни. // Остается надежда,. что одумаюсь.
Гость
3 августа 2025, 15:53
Смешно... до слез. "Сланцы" и "вьетнамки", жаргон обсуждаем.
Гость
3 августа 2025, 14:09
Секс в СССР конечно же был, не было пошлятины, которая льется сейчас со всех экранов и утюгов. Это имелось ввиду.
Гость
3 августа 2025, 14:30
Не говорите ерунды,всегда и во все времена секс был и будет одинаковым,у меня первый секс произошел в 1981 году(15 лет),а потом понеслось,иногда бывало и имя не успевал спросить....
Гость
3 августа 2025, 14:31
Да, там именно был контекст про секс на телевидении. Объективно во многих фильмах постельные сцены нафиг не нужны, если их вырезать ничего не изменится в сюжете.
Гость
3 августа 2025, 14:34
Гость
3 августа 2025, 14:30
Не говорите ерунды,всегда и во все времена секс был и будет одинаковым,у меня первый секс произошел в 1981 году(15 лет),а потом понеслось,иногда бывало и имя не успевал спросить....
Зато теперь поди геморроем не страдаешь в почтенном возрасте
Гость
3 августа 2025, 14:06
"Нападение произошло 11.07.2025, на АЗС в городе Тогучин. Александр просто красил заправку, когда подъехал местный авторитет Рубен и захотел заправиться на закрытой заправке. Мужчина ему объяснил, что заправиться не получится, за что получил порцию оскорблений. После недолгого культурного обмена, Рубен ущемился и уехал за «братьями»."
Гость
3 августа 2025, 14:22
А от заправки кто-нибудь приехал?
Вот в кинофильме Бумер приехали и популярно объяснили желающим заправиться авторитетам, что заправка закрыта, а этот коммерс "работает с нами и кинуть его не получится".
Крышу нужно иметь непротекающую, только и всего.
Гость
3 августа 2025, 17:58
Гость
3 августа 2025, 14:22
А от заправки кто-нибудь приехал?
Вот в кинофильме Бумер приехали и популярно объяснили желающим заправиться авторитетам, что заправка закрыта, а этот коммерс "работает с нами и кинуть его не получится".
Крышу нужно иметь непротекающую, только и всего.
Гость, да где её взять не протекающую - дожди такие каждый день
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий