NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Таинственное плато Путорана: как добраться и что там посмотреть

Таинственное плато Путорана: как добраться и что там посмотреть

Поехать туда можно практически в любой сезон, а впечатлений хватит на всю жизнь

Природа завораживает своей красотой

Красота по-норильски


Закрытые границы изменили всю сферу туризма: многие открыли для себя, что путешествия по России дарят ничуть не меньше положительных эмоций, чем заграничные, а порой даже и больше. Распробовав популярные туристические места, захотелось чего-то необычного, тех красивых уголков, куда не ступала нога человека. На загадочном плато Путорана можно ощутить себя первооткрывателем.

Представьте: огромные озера глубиной более 300 метров, разлившиеся на километры вокруг. Колоссальный каньон, вершина которого вздымается над озером на высоту более тысячи метров. Каскады водопадов — от 5 до 60 метров, — низвергающиеся в озеро, и самый большой водопад России. Летом бывает, что не слышишь собственного голоса от мощного рокота бушующей воды.

Как доехать и где жить


Добраться до такого великолепия непросто и дорого: подчас доступен только вертолетный транспорт. Но один туроператор все-таки предлагает заманчивую (и намного более дешевую) альтернативу: от восточной части озера Лама летом ходят катера, а зимой снегоходы, которые доставляют туристов прямо до базы «Бунисяк».

Многие гости только в «Бунисяке» узнали по-настоящему, что такое северное гостеприимство. Огромный трехэтажный дом таит в себе картинную галерею, коллекцию охотничьих трофеев, библиотеку, шаманский чум. А изюминкой является частный этнографический музей, где более тысячи уникальных экспонатов, и про каждый вам подробно и с любовью расскажут. Это уникальная база, расположенная географически идеально, чтобы ее гости насладились всеми красотами Путорана.

Какие туры есть


Поехать на плато Путорана можно в любой сезон: каждое время года чем-то уникально. И что хорошо — туры подойдут всем, никакой особой физической подготовки не понадобится.

Зимний-весенний тур (конец марта — начало мая)
Плато Путорана зимой захвачено льдистым волшебством: огромные свисающие наледи, длиннющие водопады, обледеневшие скалы, и обалденного цвета озера, превращенные в огромные катки. Любители холода будут в восторге — такого масштаба вы точно нигде не видели.

Ледопад — внизу у его основания снегоходы и люди (для масштаба)

Летний тур (июль — август)
Идеальное время года для долгих пеших прогулок под руководством профессиональных егерей и для сплавов. Каньоны, водопады, пейзажи, которые так и просятся в объективы фотокамер. Это еще и самое время для полярных ягод и грибов — совместить приятное с полезным (и очень вкусным).

Осенний тур (сентябрь — начало октября)
Золотая осень врывается и за полярный круг: кроме потрясающих закатов и рассветов только здесь, на фоне величественного плато, вы увидите это — полярное сияние! Небо в сотнях разных цветов не оставит равнодушным. Кроме того, местные рекомендуют осенние месяцы для рыбалки: вкусные ужины у костра добавят романтики туру.

1 из 4

Как добраться


Чтобы отправиться в волшебное путешествие на плато Путорана, сначала нужно связаться с туроператором, чтобы забронировать дату заезда на базу, а затем доехать до Норильска любым удобным транспортом. Написать туроператору можно в инстаграм или с сайта, а еще старым добрым способом, позвонив по номеру: 8-913-530-01-77.

Туроператор ООО «ПутораныТур»:
тел.: 8-913-530-01-77
putorana.land
@putoranatour

Информационная кампания участника туристско-рекреационного территориального кластера «Арктический» Красноярского края проводится при поддержке «Мой бизнес». (6+)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления