NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Животные Развлечения Вот это морды: котёнок-эльф покорил всех

Вот это морды: котёнок-эльф покорил всех

И еще 14 удивительных кошек: они стоят сотни тысяч, но перед ними не устоит даже убежденный собачник

Котёнка мейн-куна с голубыми глазами зовут Угрюмка. Купить его можно прямо тут, на выставке, за 35 тысяч. «У чистопородного мейн-куна стоят уши, должны как у овчарки стоять, — объясняет заводчица Ирина Бергнер. — Кисточки — непринципиально. Крупные лапы, снегоступы. Нос должен быть как коробочка, нижняя челюсть — соответствовать верхней. Хвост должен соответствовать длине тела, доставать до носа».

Котёнка мейн-куна можно купить на выставке за 25–30 тысяч

Мейн-куны сейчас — самая модная и популярная порода. Неудивительно, что на выставке больше всего кошек именно этой породы. «Когда к нам в Россию, в частности в Сибирь, попадает что-то большое, мягкое и пушистое, сибиряки уже не могут устоять, — объясняет популярность мейн-кунов организатор выставки Ольга Груздь. — Под это обаяние попадают все».

Кошки мейн-куны дружелюбны и легко ладят с детьми 

Заводчица Валерия раньше занималась разведением крупной породы — кавказской овчарки. Поэтому, когда решила работать с кошками, выбор пал именно на мейн-кунов. «Это большие кошки, и по характеру мне ближе, — объясняет девушка. — Такие кошки-собаки, кошки-компаньоны. Маленькие дети могут их крутить-вертеть, они ни когтей, ни зубов не покажут».

Выставочный кот породы мейн-кун приехал из Омска 

Хозяйка европейской бурмы пока только собирается заниматься разведением. Свою питомицу она купила за 60 тысяч рублей, породу долго подбирала, бурму взяла из-за внешнего вида и характера. «Она собака среди кошек, — улыбается Анна. — Всегда бежит встречать, как собака, очень любопытная, доброжелательная и очень любит детей».

У этой кошки глаза золотого цвета, это главное отличие чистопородной бурмы. «И шерсть должна быть шелковистой, — подчёркивает хозяйка. — Сама кошка должна быть мускулистой и увесистой. Как думаете, сколько эта кошечка весит? Килограмм? Нет, четыре-пять [кг]. При своих небольших размерах она достаточно увесистая».

Европейская бурма весит около 5 кг

Одна из самых редких пород кошек на выставке — эльф. Это гибрид американского керла и канадского сфинкса. Кошки, представленные на выставке, выведены в Новосибирске. Котёнка можно купить по цене от 80 тысяч рублей и выше.

«В принципе эта порода уже есть в мире, в Европе, — рассказала корреспонденту НГС заводчица. — Мы решили, что они забавные, решили вывести в свою линию, полностью, с самого начала. Отдельно определённая линия, выведена только нами. Тут главное — ушки-завитушки, если это касается эльфа. У меня всё началось с донских сфинксов, а потом плавно переключилась на них».

Котёнка эльфа можно купить за 80 тысяч рублей

Хозяйка селкирк-рекса впервые увидела эту породу на «Авито» и поняла, что влюбилась. «Ничего больше не хочу, — смеётся хозяйка. — Это достаточно редкая, малоокупаемая порода. Но ни на что их не променяю никогда. Это добрые, мягкие, ласковые кошки. Цены на них разные, всё зависит от кудрей, от типа костей».

Селкирк-рекс — редкая порода кошек 

Котёнок британский короткошёрстый с окрасом чёрный серебристый продаётся за 35 тысяч рублей. «Любое животное достойно того, чтобы его любили, его обожали, — считает заводчица Элина. — Не важно, какие там породные данные, присутствуют или нет. Только исключительно на рассмотрении заводчика решается этот вопрос. Были ситуации, когда к нам домой приходили выбирать котёнка и дети вели себя агрессивно. Но когда дети подобным образом ведут себя при выборе котёнка, я, как правило, не советую им брать животных в дом, пока они не объяснят ребёнку, что такое иметь питомца в доме. На самом деле нужно понимать, что это не игрушка, а член семьи, который достоин любви, уважения и понимания».

Котёнок британский короткошёрстый

Хозяйка редкой породы бамбино носит своего котёнка по выставке в полотенце — это первая выставка Жасмин, и кошка пока боится находиться в клетке. «Больше таких девочек на выставке нет, — рассказывает хозяйка кошки Светлана. — Это мини-кошка, она больше не вырастет, такая маленькая всегда и останется. Сегодня прошли первую комиссию — нам сказали, что она прекрасная. В клетке не любит сидеть. Она немного гиперактивная. Прыгает, ходит, бегает». Жасмин привезли из Москвы — она обошлась Светлане примерно в 150 тысяч рублей. Это экспериментальная порода кошек — результат скрещивания сфинкса и кошки породы манчкин.

Кошка Жасмин стоит около 150 тысяч рублей

Заводчики признаются, что иногда могут пойти навстречу покупателю и снизить цену на кошку — если видят, что человек будет хорошим родителем для кошки и очень хочет именно эту породу, но денег пока нет. «Цена определяется в зависимости от человека и того, что хочет человек, — подчёркивает заводчица золотой шиншиллы. — Иногда определяется типом человека. Смотрю и на то, как сильно человек любит кошек. Любовь к кошкам идёт с детства: она либо есть, либо её нет. Настоящих любителей кошек видно сразу».

Золотую шиншиллу можно купить на выставке от 15 тысяч рублей 
Заводчики советуют водить котят к ветеринару раз в квартал 
Взрослая кошка должна посещать клинику не реже одного раза в год

Читайте также:

Собаки-уезжаки: 7 милейших псов, которые путешествуют чаще вас

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.

Алёна Истомина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления