NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Самые горячие собаки в мире (фоторепортаж)

Самые горячие собаки в мире (фоторепортаж)

На выставке собак показали редчайших голых черных псов — когда-то они спускались в ад, а теперь носят гламурные дубленки и крем для загара

18 июля в ДК им. Ефремова показали себя несколько сотен собак, представляющих десятки пород. На фото: такса по кличке Пижон.

В минувшую субботу в ДК им. Ефремова на ул. Мира прошла всероссийская выставка собак всех пород «Кубок Сибири-2015». На выставке можно было увидеть десятки пород — от вельш-корги до кане корсо, от чихуахуа до тибетского мастифа. Но в глазах зевак главными звездами выставки стали мексиканские голые собаки. В прошлогоднем «Кубке Сибири» участвовала — на правах редкости из редкостей — одна мексиканская собака, в этом же году слетелась целая стая этих невероятных на вид и ощупь существ, которых древние мексиканцы считали проводниками душ в загробном мире.

Также в выставке участвовали колли, йоркширские терьеры, лабрадоры, вельш-корги пемброк, кане корсо, стаффордширские терьеры, сибирские хаски, самоедские лайки, родезийские риджбеки и пр.
Самой непривычной и окруженной любопытствующими породой в этом году была мексиканская голая собака (ксолоитцкуинтли, или шолоитцкуинтли, сокращенно — шóло) — одна из древнейших в мире пород. Ацтеки и майя считали шолоитцкуинтли священным животным, чье назначение — сопровождать души умерших в загробном мире. Правда, они их еще и ели. И использовали как грелки. Одни источники называют шоло самым горячим млекопитающим на Земле, другие утверждают, что температура тела у них такая же, как и у других собак, они просто кажутся более теплыми.
Безволосые собаки появились в результате спонтанной мутации на Американском континенте, вероятно, около 3 тыс. лет назад. Эта порода относится к примитивному типу — то есть это порода, сложившаяся во многом естественным образом, не слишком модифицированная человеком. Считается, что этой близостью к природе шоло и другие примитивные обязаны своей устойчивой психикой и отсутствием «породных» проблем со здоровьем.
Выставочной породой шолоитцкуинтли (они бывают трех размеров: стандарт, медиум и мини) признали только в середине ХХ века, и во многих странах за пределами Мексики они еще малоизвестны. Так, считается, что именно встречи впечатлительных американцев с одичавшими мексиканскими голыми собаками внесли вклад в растиражированную всевозможными «секретными материалами» современную легенду о чупакабре — чудовище, пьющем кровь скота.
Выглядящие завораживающе жутковато на фото, в общении мексиканские собаки оказываются энергичными, дружелюбными и очень трогательными животными. В конце концов, со времен, когда они сопровождали ацтекских покойников в загробный мир, много воды утекло. Кажется, все, кто впервые видит шоло, хотят обязательно его потрогать. На ощупь их кожа — довольно сухая и горячая, как печка. «Зимой наряжаем во всякие гламурные дубленки-пуховики, летом — мажем солнцезащитным кремом», — рассказала хозяйка одной из мексиканских голых.
Также мексиканского происхождения и тоже с корнями, уходящими на пару тысяч лет назад, — чихуахуа, одна из самых миниатюрных пород в мире. Ценители породы (а среди них не только блондинки в законе, но и, например, Микки Рурк) утверждают, что хорошо воспитанный «чих» — это маленькая большая собака…
…действительно, когда видишь, как существо размером с крыску отважно исследует мир, можно поверить, что у него душа льва или по меньше мере мастифа.
Еще одна редкость и древность из представленных на выставке — тибетский мастиф, пастух и суровый охранник с независимым характером (а при должном воспитании — прекрасный семейный пес). Тибетский мастиф не родня другим мастифам — европейские путешественники использовали это слово в значении «очень большая собака».
В этом году выставка пришлась на пик жары — поэтому оснащенным шерстью для более сурового климата собакам приходилось непросто. По громкой связи напоминали, как опасно оставлять собак в закрытой машине, и искали хозяев оставленных. А сами собаки, их хозяева и даже судьи вместе с рингами так и норовили расположиться в тени деревьев вокруг ДК, валяясь на траве или томно прогуливаясь на фоне упадочной и живописной архитектуры ул. Мира.
Китайские хохлатые собаки пуховой разновидности чуть менее известны, чем их голые собратья. И те, и другие — близкая родня все той же мексиканской голой собаки.
Ка де бо по имени Донна. По оценкам хозяев Донны, в Новосибирске всего около десятка представителей ка де бо — породы, произошедшей от собак, дравшихся с быками в испанской корриде.
Выставка «Кубок Сибири» ежегодно проводится городским кинологическим центром «Мэджестик» совместно с Сибирской федерацией охотничьего собаководства.
Выставки собак — прекрасное место возможного примирения традиционно конфликтующих собакофилов и собакофобов.
Нелюбители собак могут полюбоваться здесь на массовое явление образцов собачьей благовоспитанности…
…а также преодолеть страх перед собаками: большинство выставочных экземпляров обычно дружелюбны, а хозяева серьезных псов обычно держатся с питомцами слегка в стороне.
Преодолевать взаимные опасения и недопонимания важно: ведь люди и собаки вместе уже 15 тыс. лет — и их отношения становятся только нежнее.
Елена Полякова

Фото Анны Золотовой (1, 3, 4, 7–11, 14, 16), автора (2, 5, 6, 12, 13, 15, 17)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления