NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Неудержимые 3»: бой-баба и 40 стариков-разбойников

«Неудержимые 3»: бой-баба и 40 стариков-разбойников

В новой части взрывчатого боевика к Шварценеггеру и Сталлоне присоединились грузовик ЗиЛ и блондинка, укладывающая мужиков пачками, — вместе они устроили адское пекло

Когда все крутые парни собираются в одном месте, это — либо к разборкам на тему кто круче, либо — к захватывающему дух шоу. Либо и к одному, и к другому одновременно — как в серии «Неудержимых». Мускулы, пот и кровь, плюющиеся огнем пулеметы, взрывы, погони и главное — знакомые с детства суровые лица. Но все это мы уже видели, причем дважды. В «Неудержимых 3» Барни (Сталлоне) полностью увольняет предыдущую команду и нанимает новую — хакера, двух юных морпехов и блондинку в коротком красном платье. Но поскольку сражаться приходится не с кем-то там, а с суровым Мэлом «Безумным Максом» Гибсоном, молодежь быстро попадает впросак и чтобы спасти их, Слаю приходится снова вызывать старую гвардию.

Справка: «Неудержимые 3» (The Expendables 3 — США, 2014) — боевик. Режиссер — Патрик Хьюз («Рейд», «Красный холм»). В ролях: Сильвестр Сталлоне («Рэмбо»), Арнольд Шварцнеггер («Терминатор»), Мэл Гибсон («Смертельное оружие»), Джэйсон Стэтхем («Перевозчик»), Дольф Лундгрен («Универсальный солдат»), Харрисон Форд («Индиана Джонс»), Антонио Бандерас («Легенда Зорро»), Уэсли Снайпс («Блэйд») и др. Бюджет – $100 млн., 126 мин. 18+

Барни Росс сотоварищи — отряд наемников, которые в русском переводе зовутся триумфально и пафосно — «Неудержимые», а в оригинале довольно цинично — expendables значит что-то вроде «расходуемые, рядовые, пушечное мясо». На этот раз парни начинают с того, что спасают из иранского тюремного поезда старого друга по имени Док (Уэсли Снайпс), отмотавшего 8 лет по тюрьмам Африки после неудачной вылазки. Док сразу же начинает всем дерзить, дескать, он — старожил отряда «Неудержимые», бриться огромным боевым ножом и прочее. Хотя уже очень скоро мужики находят общий язык и отправляются на дело по заданию седовласого агента ЦРУ (такого не бывает, — оперативники в этом возрасте уже на пенсии или стали начальниками) в исполнении Харрисона Форда.

Но вместо приготовленных для черного рынка вакуумных бомб они находят кое-что похуже — еще одного старого друга, сооснователя (вместе с Барни) «Неудержимых» Конрада Стоунбэнкса, давно перешедшего на темную сторону. После того как одного из парней подстреливают, а Конрад уходит как ни в чем не бывало, Барни зачем-то распускает отряд и идет искать новую кровь, чтобы завершить задание, изловив злодея, и по ходу дела отомстить за друга.

Да и сам Сталлоне как сценарист на третьей части, судя по всему, начал выдыхаться.

Сюжет не только предельно бесхитростен, но и страдает отсутствием убедительной логики. Зачем разгонять опытную команду под предлогом «это слишком опасно, я не хочу, чтобы вы все умерли» и набирать молодняк? Суровые парни скучают без работы и недоумевают насчет решений бывшего босса вместе со зрителем.

Зато в новой команде есть хакер-экстремал (актер сериалов Гленн Пауэлл), два разноплановых перспективных спецназовца (Латс Келлан — «Сумерки» и Виктор Ортис — чемпион мира по боксу) и боевая блондинка в обтягивающем красном платье (Ронда Раузи — чемпионка США по MMA среди женщин и олимпийская чемпионка по дзюдо). Ввести женщину в «Неудержимых» — ход смелый, да в целом и неплохой.

Яростно молотящая мужиков девица раскрашивает толпу усталого старичья с автоматами.

Кстати, про старость в фильме шутят достаточно часто. «Расслабься, так и инсульт получить можно!» — напутствует Барни Росса персонаж Харрисона Форда. «Ведь возраст — это состояние души!» — убеждает того же Росса суетливый и болтливый персонаж Антонио Бандераса, пытаясь попасть в новую команду. Новобранцы не отстают: «Хороший план! Для прошлого века», — резюмирует четверка в ответ на намерения Барни вломиться через парадный вход и всех перестрелять.

Уникальность «Неудержимых 3», как и серии в целом, заключается в сочетании уникальных амплуа большого количества звезд в одном ироничном винегрете. Фильм полон намеков на прошлое стареющих кумиров. Например, на вопрос о причине тюремного заключения Док отшучивается: «За налоги». Известно, что актер Уэсли Снайпс совсем недавно отбыл 3 года в реальной американской тюрьме за уклонение от налогов. «Ты бы не курил рядом с топливом», — предупреждает Барни героя Шварцнеггера, стоящего в фирменной кожанке и с фирменной сигарой возле цистерны с горючим. Кажется, что бензин вот-вот взорвется, зазвучит милое сердцу «Та-та-дам» и из пламени шагнет Т-800, поблескивая стальным черепом.

В целом люди на экране исключительно симпатичные. Даже злодей Мэла Гибсона — не сволочь и не маньяк, а, скорее, уставший бегать от шпионов мафиози-философ. Он вламывается в трещащее по швам здание на настоящем советском грузовике ЗиЛ и благородно выбрасывает пистолет, чтобы сразиться с противником по-честному — голыми руками.

Помимо приятных персонажей корявость сюжета в фильме компенсирует финальное пекло с заминированной многоэтажкой, танками и неплохим воздушным боем вертолетов.

Молодежь запрыгивает на четвертый этаж на мотоцикле, неубиваемые ветераны крошат массовку среди разлетающегося на куски бетона, а камера медленно дает крупный план лица Сильвестра Сталлоне. В его глазах мудрая, несломленная решимость и глубокая усталость. Его взгляд будто бы говорит: «Я буду махать кулаками до самого конца. Я буду стараться для вас, пока не умру — не умру по-настоящему».

Оценка НГС.АФИША: 4,4 из 5

Марк Волков

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления