NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Избранница замминистра (фоторепортаж)

Избранница замминистра (фоторепортаж)

Названа самая красивая женщина Сибири — ею стала 35-летняя жена новосибирского бизнесмена Екатерина Святобогова

Вечером вторника на сцене театра музыкальной комедии, при поддержке министерства культуры области, впервые выбрали самую красивую и одаренную мать Сибири. По крайней мере, так видят свою цель организаторы нового конкурса «Миссис Сибирь». Из 300 претенденток до музыкальной комедии (то есть финала) дошли 16. В итоге 35-летняя Екатерина Святобогова, жена директора строительной компании, воспитывающая двоих сыновей, победила всех — в том числе и награжденную орденом «За материнскую доблесть» жительницу Линево. Как выглядит образцовая женщина и мать — в репортаже НГС.АФИША.

Справка: «Миссис Сибирь-2014» организовала троекратная участница конкурса «Миссис Новосибирск» и его победительница 2010 года Елена Шкуратова. Положение о конкурсе гласит, что цель мероприятия — привлечь внимание к вопросам материнства и детства и создать условия для формирования образа успешной и активной женщины. Главные требования к конкурсанткам — наличие детей и возраст от 23 до 45 лет. Победительница получает право выступать на следующем этапе конкурса — «Леди России» в Москве.

О своем желании побороться за титул «Миссис Сибирь» заявили, по словам режиссера конкурса Натальи Макаренко, около 300 матерей со всей территории Сибирского федерального округа. Но в итоге география состязаний существенно сузилась. Из 16 финалисток 14 живут в Новосибирске, одна приехала из Кемерово и еще одна — из-под Искитима. «Выбрали мы для финала 25 участниц. Но регионы не выдержали конкуренции. А у кого-то дети заболели», — рассказала Наталья Макаренко. Подразумевалось, что столичный блеск мероприятия смутил региональных красавиц.
«Мы здесь собрались не просто для туски, мы проводим конкурс красоты по-русски. По-русски — значит, по любви, вот сибирское r'n'b», — спела девушка в кокошнике в начале шоу. Видимость для первых трех рядов закрывали интеллигентные фотографы «интеллектуального глянца». Главное отличие «Миссис Сибирь» от конкурса «Миссис Новосибирск International», где год назад победила молодая сноха спортсмена и депутата Александра Карелина, — обязательное наличие у конкурсантки детей.
Самой умной и красивой матерью Сибирского федерального округа — ни больше ни меньше — объявили 35-летнюю Екатерину Святобогову. По образованию она юрист, сейчас в декретном отпуске. Вместе с мужем, директором строительной компании, воспитывает двоих детей — 2-летнего Дмитрия и 15-летнего Артема. «Больше всего в людях я ценю настоящую красоту, ту, которая всех нас согревает и притягивает», — призналась Екатерина в конкурсе-приветствии.
Другие дамы между тем не стеснялись слегка рекламировать свои парикмахерские, читать стихи томными голосами и как бы невзначай сообщать, что их мужья в состоянии обеспечить формой целую футбольную команду. 31-летняя Анастасия Бойкова, мать пятерых детей из поселка Линево, упомянула, что награждена знаком отличия «За материнскую доблесть». Среди профессий конкурсанток наиболее популярны дизайнер и стилист.
«Меня поразило, насколько всесторонне развиты девушки. Какие они у нас хозяюшки. Как они умеют готовить, как умеют себя подавать. Благотворительное мероприятие тоже было очень трогательным. Ребятам из детского дома сделали подарки своими руками. Нет никаких протеже, никаких партнеров. Девочки у нас абсолютно разношерстные», — заверила директор конкурса Елена Шкуратова.
Конкурс поддержало министерство культуры Новосибирской области. Председателем жюри был шоумен и замминистра культуры Виктор Буланкин, с выбором лучшей ему помогали, кроме прочих, солисты НГАТОиБ Карен Мовсесян и Алексей Крыжановский и солист театра музкомедии Александр Выскребенцев. Наверное, поэтому конкурсантки уделили особое внимание драматической составляющей номеров самодеятельности.
В группе поддержки на творческом конкурсе был замечен 4-летний барабанщик-вундеркинд Леня Шиловский, звезда шоу «Минута славы» на Первом канале. Претендентки на титул «Миссис Сибирь», все без исключения, называли детей своим главным достижением, а некоторые с самого детства только о материнстве и мечтали.
«Победит самая-самая красивая мама, самая подвижная, драйвовая, интеллектуально развитая, — описал замминистра культуры Виктор Буланкин, какой должна быть истинная сибирская мать. — Но самое главное — чтобы она понравилась нашей аудитории».
Зрительный зал был заполнен на 90 %, — по ощущению корреспондента НГС.АФИША, в основном друзьями и знакомыми конкурсанток. Поддержка выступающих была достойной, но ведущий, как свадебный тамада, все равно выпрашивал аплодисменты, жалуясь, что слышит только «полтора хлопка».
Со сцены примерно раз в минуту слетали слова «мамочки» и «детки». Чаще произносились только клятвенные заверения в том, что все без исключения конкурсантки уже и так счастливы. Без всяких титулов.
Больше половины финалисток «Миссис Сибирь» — многодетные. «Отбирались они путем индивидуальных собеседований. Не было никакого кастинга, длины ног мы не измеряли. Оргвзнос был не у всех, многодетные имеют право на льготы», — говорит Наталья Макаренко. Размер оргвзноса, впрочем, она оставила в тайне. Но известно, например, чтобы претендовать на корону «Миссис Новосибирск International», нужно заплатить 12 тыс. руб.
Как только жюри отправилось в совещательную комнату, на сцене показались звезды певческого конкурса «Ордынка». Ряды зрителей заметно поредели. Поэтому, когда представители компании «Орифлейм» устроили розыгрыш «косметики с мировых подиумов», найти счастливых обладателей лотов удавалось с третьей-четвертой попытки. Шоумен Сева Мокин, например, выиграл блеск для губ.
Второй вице-миссис Сибири стала 37-летняя визажист Ольга Тюкина. У нее двое сыновей. Первой вице-миссис названа выпускница модельной школы, жена хоккеиста Александра Грищук (на фото — в центре). Она — самая молодая участница проекта, ей 24 года. Обе вице-миссис, как и победительница конкурса Екатерина Святобогова, получили многочисленные сертификаты от спонсоров, цветы, ленты и короны ручной работы.
«Бриллиантовая невеста», «Мисс Брюнетка», «Мисс Левобережье», «Мисс Преображение университетов» — вот лишь малая толика конкурсов жительниц Новосибирска. В Новосибирске и раньше было, кстати, целых два конкурировавших и на первых порах даже переругивавшихся между собой конкурса зрелой красоты — «Миссис Новосибирск International» и «Миссис Новосибирск». Вторую уже не выбирают, зато появилась «Миссис Сибирь». Несмотря на то что цели у каждого мероприятия заявлены глобальные и общественно полезные, на деле они охватывают узкий круг заинтересованных. Поэтому и укрепляет «Миссис Сибирь», скорее, не авторитет жены и матери в целом, а отдельно взятый авторитет конкретной женщины в семье и кругу подруг.
Анна Наумцева

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления