NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Цирк лилипутов: «Заберите меня с собой!» (фоторепортаж)

Цирк лилипутов: «Заберите меня с собой!» (фоторепортаж)

Обидчивые крошечные клоуны растрогали новосибирцев, бараны оказались умнее зрителей, а медведи играли с отходами Сталинградской битвы

Цирк лилипутов с 26 октября начал гастроли в Новосибирском цирке с программой «Сияние маленьких звезд». 30 крошечных (рост некоторых едва превышает 1 м) цирковых артистов разных жанров демонстрируют на манеже необычайную гибкость, красивые костюмы и отличную дрессуру голубей, собак, медведей и даже барана. О том, как появился Цирк лилипутов, как артисты невысокого роста попадают на манеж и с какими трудностями они сталкиваются, — материале НГС.РЕЛАКС.

Справка: Цирк лилипутов был создан после Великой Отечественной войны. Сегодня в коллективе 30 артистов в возрасте от 28 до 65 лет. Последние 13 лет коллективом руководит Майя Даниловна Симонова. В многожанровой программе «Сияние маленьких звезд» выступают акробаты, гимнасты, а также дрессировщики с кошками, собаками, голубями и медведями. Гастроли цирка в Новосибирске продлятся с 26 октября по 24 ноября.

«Сияние маленьких звезд» — программа довольно необычная. Представление состоит из двух частей: цирковых номеров, выполняемых артистами маленького роста, и «Лабиринта» — аттракциона, в котором животные разгадывают головоломки, играют в баскетбол, а медведи звонят в колокола.
Артисты Цирка лилипутов выполняют классические цирковые номера, нисколько не уступая в технике выполнения трюков артистам обычного роста.
Гимнасты точно так же парят под потолком, складываясь в немыслимые конструкции и садясь на шпагат…
… а фокусник по-прежнему не раскрывает своих секретов, поражая мастерством детей и взрослых зрителей.
На премьере Цирка лилипутов в Новосибирском цирке оставалось всего около 50 свободных мест на самых верхних рядах. «Сияние маленьких звезд» — программа востребованная. Под детский визг трое клоунов даже отправились «в народ», чтобы поздороваться со зрителями за руку.
Как рассказала корреспондентам НГС.РЕЛАКС руководитель Цирка лилипутов Майя Симонова, артисты маленького роста очень амбициозны и обидчивы. «Если, не дай бог, кто-то обидит лилипута, они пойдут горой все сразу», — подчеркнула руководитель.
История Цирка лилипутов началась давно: артисты небольшого роста выступали еще в составе фронтовых концертных бригад во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы появился первый полноценный коллектив, однако он был ориентирован скорее на эстраду, чем на цирк.
Именно цирковой коллектив, состоящий из маленьких артистов, появился в 60-е годы, рассказала Майя Симонова. Сегодня в Цирке лилипутов 30 участников. Самым пожилым артистам больше 60 лет.
«Когда мы начинаем в городе работать, если в городе есть кто-то из лилипутов, к нам обязательно приходят, — рассказывает Майя Симонова. — Мы уже привыкли». Так, во время последних гастролей коллектива в Туркмении один из работников местного цирка, тоже крошечного роста, подходил и плакал: «Заберите меня с собой».
Клоун и эквилибрист Мурзабек Калыков попал в Цирк лилипутов случайно. Он вместе с телевизионщиками отправился из Киргизии в Москву, в Институт эндокринологии, чтобы вырасти. В результате лечения его рост увеличился лишь на 1 см. Возвращаться на родину молодой человек не захотел, выучил русский язык и отправился работать в цирк.
В жизни артистам приходится сталкиваться с различными трудностями, например, обувь приходится шить на заказ. Бывает, что где-то высоко расположены выключатели или дверные замки. Что касается невероятно ярких и оригинальных сценических костюмов, то артисты шьют их сами, реже — украшают готовые, отметила руководитель.
Вторая часть программы — знаменитый «Аттракцион» Михаила Симонова, в котором дикие и домашние животные разгадывают головоломки, соревнуясь друг с другом на скорость, а также играют в баскетбол и прыгают на батуте.
Так, медведица Яна играет на колоколах мелодию «Вечерний звон». Как пояснила Майя Симонова, эти музыкальные инструменты были сделаны из гильз снарядов битвы под Сталинградом (ныне Волгоград). Вывезенные гильзы Волгоградский цирк подарил гастролировавшему тогда в городе Цирку лилипутов.
Не обошлось и без традиционного для русского цирка номера «Ехали медведи на велосипеде». Если крутящий педали медведь — не редкость, то медведь, открывающий лапами защелку на крышке ящика, чтобы достать мяч, — зрелище, которое увидишь не каждый день.
Другие животные из Цирка лилипутов также поразили необычными номерами: этот баран ловко провел мяч через лабиринт к выходу, обогнав одного из зрителей, пытавшегося сделать то же самое.
Правда, баран проиграл лошади, которая, в свою очередь, оказалась медленнее собаки. Художественный руководитель труппы пояснила, что все эти трюки животные выполняют осознанно, проявляя свою сообразительность. Заставить их насильно решать головоломки невозможно.
Глядя на выступление артистов, чей рост порой составляет чуть больше метра и рядом с которыми обычные кошки и собаки кажутся великанами, почему-то меньше всего думаешь именно о росте. Наверное, дело в том, что мастерством и ответственностью в постановке своего шоу они порой превосходят некоторых цирковых артистов обычных размеров.
Технически проработанные и интересные номера, действительно смешные и понятные детям шутки клоунов и яркие сценические костюмы — все это есть в Цирке лилипутов. Они не стесняются своего отличия от других, с удовольствием работают на публике — и публика относится к ним тепло. В антракте дети фотографировались с артистами, а не показывали пальцем с криками: «Смотри, лилипут!».
Алина Кузменкина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления