NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Дети-модели: чулки и слезы (фоторепортаж)

Дети-модели: чулки и слезы (фоторепортаж)

На конкурсе красоты в «Сибирском Молле» девочки удивили публику взрослыми манерами и нарядами

Накрашенные маленькие девочки в пышных не по годам нарядах и взрослым выражением лиц — в воскресенье, 21 июля, в ТРЦ «Сибирский Молл» состоялся гала-концерт детского фестиваля «Зажги свою звезду!». Подготовленные профессиональными визажистами дети продемонстрировали свои таланты, чтобы поехать на финальный конкурс в Москву. Откровенные наряды, недетские умения и противоречивые реакции зрителей — в материале НГС.РЕЛАКС.

Справка: Фестиваль «Зажги свою звезду!» — отборочный тур всероссийского конкурса «Мини Мисс и Мини Мистер России», ежегодно проходящего в Москве. Цели и задачи фестиваля — поддержка детского творчества, обмен опытом и достижениями художественных коллективов, выявление молодых талантов и оказание им поддержки. Выступления проходят в нескольких номинациях, с отдельными призами. В конкурсе приняли участие 22 таланта из Новосибирска в возрасте от 5 до 16 лет.

Фото детей-моделей, одетых и накрашенных как взрослые, у одних вызывают умиление, у других — праведный гнев и разговоры об отобранном детстве. В минувшие выходные корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали на конкурсе красоты для детей от 5 лет в «Сибирском Молле».
Начался фестиваль с представления участников. Легкое (а может, и не очень) недоумение в зале вызвало объявление ведущей, что одна из участниц, 13-летняя школьница, «умеет завязывать языком черешок от черешни».
С каждой претенденткой на титул «Мини Мисс» — обязательные группы поддержки: мамы, сестры и подруги. На кону поездка в Москву, на всероссийский фестиваль. «Если не стремиться победить, зачем вообще участвовать?» — говорит мама одной из участниц.
«Подать заявку на кастинг мог любой желающий, — рассказывает организатор имидж-стилист Марина Тимофеева. — Дети смогут сравнить себя «до» и «после» и понять, как многого они могут добиться, работая над собой».
Перед началом девочек много фотографировали представители прессы, спонсоров и организаторов. Самая маленькая участница, Жанна Петрова 5 лет, судя по гольфам-чулкам, прибыла в образе японской школьницы.
Среди детей, участвующих в фестивале, оказался только один мальчик — Владислав. Набор увлечений храброго юноши достаточно типичен для ребенка 5 лет — сказки, мультики и игрушки.
Среди творческих номеров особо выделилась 16-летняя фокусница Ани Гасукян. Ленточки в ее руках бесследно исчезали и неведомым образом заползали в карманы, шарики плодились прямо на глазах изумленной публики, а платок эффектно превратился в трость.
Следом участники продемонстрировали навыки дефиле в конкурсе «Стильный выход». Даже малыши ведут себя уверенно. «А что вы хотели? Для них это не тусовка, для них это работа — мы почти месяц готовились», — говорит одна из мам.
Завершал программу мероприятия торжественный «Бальный выход». Девочек нарядили в шикарные платья, и сцена стала напоминать выпускной в школе. Или в детском саду с очень молодыми мамами и странно взрослыми детьми.
Для подготовки участницы постарше приехали к 8 часам утра, а малыши присоединились к ним чуть позже. Радостные дети в праздничной атмосфере включили свои «вечные дрыгатели», и привести их в порядок было отдельным подвигом, с которым организаторы справились.
«Да, тяжело, — говорит одна из мам, — но вы же не откажетесь от поездки из-за ребенка, если надо лететь на самолете пять часов, да еще два ждать в аэропорту? Кастинг показал — дети умеют держаться, а любой профессиональный кастинг начинается рано».
В перерывах между выходами на сцену малыши носятся перед подиумом с мыльными пузырями, визгами, брызгами и картошкой фри из ближайшего кафе — как самые обычные дети, проявляя талант не уставать, толкаться и немножко не слушаться.
«Никакой конкуренции среди девочек нет, — уверяет Лариса, мама одной из участниц, — малыши очень подружились. Может, у девочек постарше и есть какие-то соревновательные настроения, а у этих точно нет».
«Я хочу стать актрисой, — рассказывает 10-летняя Катя, — а для этого надо уметь петь и танцевать». Катя — опытная участница конкурсов, повидала многое. «Мы всю жизнь готовимся, как начали с года и 3 месяцев ходить на занятия», — рассказывает ее мама, Елена.
Дети уверяют, что не будут расстраиваться проигрышу, несмотря на желание выиграть. «Нам все равно всем призы дадут, — объясняет 8-летняя Ульяна. — Тут много всяких номинаций. Я, наверное, буду Мисс Кудряшка».
Титул «Мисс Кудряшка» мы среди номинаций так и не нашли. Жюри выбирало победителей в категориях «Вокал», «Хореография», «Актерское искусство», «Оригинальный жанр» и «Инструментальная музыка».
Члены жюри распределили призы между участницами. Помимо заявленных номинаций детям вручили подарочные сертификаты, приглашения на российские и международные фестивали и ценные призы — платья от спонсоров.
Главный приз получила 10-летняя Юля Легких, исполнившая индийский танец. «Я так рада! Конкурс замечательный! — говорит Юля. — Хочу сказать другим участникам, что не надо расстраиваться, это только начало! В нашей жизни будет еще много побед!».
Не все девочки смогли стойко перенести все выступление и церемонию награждения — несколько самых чувствительных разрыдались за кулисами. Но на сцену выходили, собрав слезы в кулак, как стойкие улыбающиеся солдатики.
Основную массу зрителей составили группы поддержки участниц: кто за кого пришел поболеть, слышно было сразу. Только мамы самых маленьких участников держались вместе и детей поддерживали — и своих, и чужих — одинаково.
Случайные прохожие тем временем весьма неоднозначно реагировали на фестиваль. «Я не понимаю, зачем детей наряжать во взрослых и учить неискренне улыбаться», — говорит Ольга, приехавшая с маленьким сыном за покупками.
Пожилой мужчина в кафе поблизости коротко заметил, что это «некрасиво и аморально». Впрочем, одна из молодых мам-зрительниц сказала, что ей нравится, и она не против отдать своего ребенка на такой конкурс, если это не потребует «улучшений» во внешности.
«Польза от таких конкурсов в том, что ребенок учится искать свой путь, — рассказывает детский психолог Юлия Карагодина. — Учиться проигрывать и правильно относиться к проигравшим, тоже важно. Это стимул к дальнейшим победам».
«Но ребенок может почувствовать себя уязвимым, — продолжает Юлия. — Проигрыш в каких-то умениях и конкурсах он может воспринять как проигрыш самого себя, как личности. Родители должны подготовить ребенка к этому, помочь правильно воспринять».
Никита Гиевский

Фото автора (1, 3, 5, 8, 10–14, 23, 24), Андрея Гребнева (2, 4, 6, 7, 9, 15–22)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления