NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Морской бой»: мимо, ранен, убит

«Морской бой»: мимо, ранен, убит

Экранизация настольной игры на бумажке, в которой зал трясется от выстрелов, а зрителя расплющивает об кресло

На экраны вышла экранизация игры «Морской бой». Той самой, в которой убивают время — и нарисованные по клеточкам линкоры и эсминцы. Мимо — ранен — убит. Эстеты могут продолжать ждать выхода экзистенциальной драмы о тщете человеческих усилий по мотивам игры «крестики-нолики» (что ни делай, все равно либо на тебе поставят крест, либо ты выйдешь в ноль). Ну а любители аттракционов уже дождались одного из главных поп-корновых развлечений года. «Морской бой» — фантастический племянник «Перл-Харбора» и практически брат родной «Армагеддону» и «Трансформерам». Правда, это тот случай, который в сказке описывается как «младший вовсе был дурак». Но вообще-то в этой семейке главное не ум, а стальные мускулы (и прочие органы) — а с этим у «Морского боя» все в порядке.

Справка: «Морской бой» (Battleship; США, 2012) — фантастика, боевик. Во время учений ВМС США Землю атакуют пришельцы, первый бой с которыми примут три американских эсминца. Командование одним из них после гибели старших офицеров принимает главный герой, имеющий репутацию разгильдяя. Режиссер: Питер Берг («Хэнкок»). В ролях: Тейлор Китч («Джон Картер»), Александр Скарсгард («Настоящая кровь»), Рианна. Бюджет: 200 млн долларов. 131 мин.

С «Трансформерами» «Морской бой» роднит, прежде всего, компания, которой принадлежат права на игрушку. Завалившая мир десептиконами и автоботами компания Hasbro владеет и правами на бренд Battleship, под которым с 1967 года выпускается настольная игра. Достаточно навороченная, чтобы стоить 15 евро. Но, по сути, не отличающаяся от своего прототипа на расчерченном листочке (сама забава изобретена в 30-е годы).

Человеческая же история, о которой не думают те, кто топит бумажные крейсеры соседа по парте, такова: один непутевый братишка бравого капитана ВМС США пытается покорить голодную блондинку, ограбив продуктовый магазин. Брат-капитан предпринимает последнюю попытку превратить родственничка в человека, пристроив его под свое крылышко во флот. Герой соглашается, узнав, что голодная блондинка — адмиральская дочка. Надвигаются совместные учения с армиями прочих демократических стран. Герой почему-то считает, что это хороший момент, чтобы попросить руки блондинки у папы-адмирала. Но тут же (вероятно, ведомый генетической памятью) отвлекается на драку с японским офицером. Похоже, его карьера на флоте закончится прямо сегодня. Но тем временем ученые из NASA беспечно шлют межгалактическую СМС-ку на планету, которая показалась им смахивающей на Землю и вообще симпатичной.

Оказавшиеся поблизости эсминцы оказываются вместе с инопланетянами под непроницаемым энергетическим куполом. Вылетевшие на подмогу истребители — опять же зрелищно — разбиваются об купол; бой придется вести без поддержки. «Говорю вам, это северные корейцы!» — соображает самый политически подкованный боец.

Корабли пришельцев трансформируются в детальчатых загребущих гигантских броненосцев, плюются летающими циркулярными пилами, которые вмиг сгрызают и пускают на дно эсминцы. Настоящий ужас, впрочем, настигает вояк, когда ряды старших офицеров настолько редеют, что командование недобитым эсминцем принимает на себя наш герой. Ему соответственно предстоит срочно повзрослеть, поумнеть (то есть, по общим меркам фильма, дотянуться до низшей медицинской нормы) — и спасти мир прямо сегодня или никогда. Причем тут дельце, которым вы забавлялись в школе под партой? Под колпаком у инопланетных оккупантов локаторы перегорели — и вести огонь приходится вслепую (точнее — по хитрому расчету японского моряка, которому американская команда в итоге доверит функцию мозгов операции). Выглядит это именно как настольная игра: расчет, удар, несколько секунд напряжения, потом — зрелищный пожар или ответный удар, от которого эсминец лопается пополам.

У «Морского боя» красивые и мощные спецэффекты (он — как минимум достойный конкурент «Трансформерам» и прекрасный пример тому, что фильм может расплющивать зрителя об кресло и без 3D). Правда, смотреть на трату этой мощи даже немного обидно.

Оказавшись в фильме, где хоть кого-нибудь из персонажей хотя бы капельку жалко, драматургия позволяет хотя бы немного понервничать (а не просто пялиться с удовольствием на взрывы и железное месиво), а подход к военным реалиям самую малость менее «мультяшный», — красоты «Морского боя» дали бы потрясающее и незабываемое кино. Персонажи же «Морского боя» настолько малопримечательны, что единственный запоминающихся из них — певица Рианна в роли оторвы-пулеметчицы, палящей по всему подряд с присказкой: «Покедова, ублюдок». Для инопланетян собирались придумать какую-то хитрую миссию (судя по тому, что воевать, как постепенно становится ясным, они прилетели вообще не с людьми) — но эта линия обрывается.

И, наконец, все, то за что вы ненавидите (а в глубине души, вероятно, и любите — касса тому уликой) крупнокалиберный Голливуд, тут представлено в квадрате и кубе.

Корреспондент НГС.РЕЛАКС, по долгу службы и зову сердца просматривающая тысячи километров поп-корновых лент, в общем-то склонна считать, что идиотическая политкорректность и маниакальный патриотизм американского кино в большей степени существуют в голове его критиков, чем в реальности. Однако «Морской бой» — тот самый (на самом деле, не такой уж частый) фильм из анекдота: мир в нем спасают идиот, блондинка, безногий негр и пенсионеры-ветераны. Неправдоподобно сладкий патриотизм фильм буквально затапливает — так щедро, что в нем — да и во всей жанровой образцовости фильма — чудится доля изощренного стеба. Однако даже если это и так, объектом шутки (то есть тем, кому торт залепляет лицо), в конечном счете, оказывается зритель — даже у неравнодушной к жанру корреспондента НГС.РЕЛАКС местами сводило зубы.

Елена Полякова

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления