NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения «Магадан»: песенка про Родину (видео)

«Магадан»: песенка про Родину (видео)

В клуб «Сноб» приехал Вася Обломов, чей издевательский клип высмеял поклонников шансона и собрал 800 тысяч просмотров

Насмешка над любителями русского шансона — песня «Еду в Магадан», ставшая хитом YouTube.ru, прозвучала со сцены клуба «Сноб» в исполнении Васи Обломова

После оглушительного успеха рэпера Сявы, «гопника с YouTube», у российского интернета появилась новая пародия на блатную культуру, занявшая в сердцах слушателей весьма заметное место. Вместо глумления и ухмылки «Бодрячком, пацанчики!» — рисованное быдло с волосатыми ноздрями в обнимку с бутылкой. Именно такой предстает в клипе еще недавно никому не известного Васи Обломова «Еду в Магадан» история современной России, главными героями которой, как известно, являются Стас Михайлов и Михаил Круг. О том, как звезда российского YouTube выступил в клубе «Сноб» в минувшие выходные, в репортаже НГС.РЕЛАКС.

Справка: Василий Гончаров — он же DJ Вася Обломов, лидер московской группы «Чебоза», которая с 1999 года играет брит-поп, но массовому слушателю известна только благодаря стебной перепевке песни Eminem «Васильки», где деревенский фанат пишет письмо Диме Маликову. В 2008 году Гончаров спродюсировал альбом Вячеслава Бутусова «Модель для сборки», а в 2009-м — сингл Михаила Боярского. Видео «Магадан» появилось в Сети в середине мая 2010 года, сейчас имеет около 800 тысяч просмотров на YouTube. На съемках программы «20 лучших песен 2010 года» на Первом канале Вася спел о Магадане на одной сцене с Софией Ротару и Валерием Меладзе.

«Магадан» — это рисованная история о Васе Обломове, молодом человеке с музыкальным образованием, который смог найти себе только одну работу по призванию — петь в кафе «У Бобра» то, что закажет слушатель: то «Владимирский централ», то про «гранитный камешек в груди». А потом решил сочинить что-нибудь свое:

«Сочинил песню, пою её иногда для местных армян.

Песня про то, как вора закрыли,

Слезливая такая история с простым припевом:

Еду в Магадан».

Все слушатели Васи в клипе имеют по две волосинки, свисающих из каждой ноздри и меланхолично покачивающихся. Их нарисовал режиссер видео Павел Егоров, который снимал большую часть клипов «Дельфина». Задушевная песня на три аккорда завоевывает всю страну: сначала шоферов, потом курортников, затем олигархов, а в конце и министра культуры. Волоски в ноздрях колышутся, а зрители вздыхают:

«Давай, братан, ох…енно!

В Магадан…

А, п…здец, тебя уважаю. Уважуха тебе, земляк.

Еду в Магадан!».

Клип-пародия на современную российскую шансон-культуру мгновенно стал популярным сначала в интернете, потом на телевидении. Растяжка, рекламирующая его концерт, висит над улицей Ленина. Несмотря на это, ни один из опрошенных до концерта корреспондентом НГС.РЕЛАКС посетителей «Сноба» не смог ответить, кто такой Вася Обломов, и почти никто не знал, что в этот день он будет перед ними выступать, хотя клип «Магадан» на YouTube.ru видели практически все.

И вот сюрприз. Вася Гончаров aka Обломов оказался молодым человеком, похожим на Евгения Осина (автора бессмертного хита «Плачет девушка в автомате». — З.К.) в раннем отрочестве: цветастая рубашка и удлиненные слегка курчавые волосы. История в «Магадане», по его признанию, во многом автобиографична: его коллектив «Чебоза» не имеет успеха у широкой аудитории, и вот он колесит по стране с тремя песнями в буквальном смысле этого слова, а слушатели, как и обладатели волосатых ноздрей из клипа, кричат ему «Уважуха, брат!» — круг замкнулся.

«Это же сюрреализм! — рассуждает Гончаров, будучи слегка подшофе. — Сегодня я выступаю в клубе «Сноб», завтра в «Лунапарке», а я как уравнивающий элемент между ними. Сегодня со мной девки на сцене, завтра — музыканты»

«Для меня загадка, кто аудитория Васи Обломова. Это же сюрреализм! — рассуждает Гончаров, будучи слегка подшофе. — Сегодня я выступаю в клубе «Сноб», завтра в «Лунапарке» — там совершенно другая аудитория, а я как уравнивающий элемент между ними. Сегодня со мной будут девки на сцене, завтра — музыканты».

Часам к трем на сцену вышли две загорелые блондинки в трусах со стразами, и заиграла новая песня, которую Вася Обломов исполнял впервые на публике: «С чего начинается Родина». Сначала — поскрипывающая запись благородного вокала из советского кинофильма «Щит и меч», а потом речитатив о том, как ты Родину любишь, а она тебя то в армию призывает, то регистрацию с тебя требует.

«Гавно!!!» — раздалось откуда-то с VIP-зоны.

«Кто это сказал?!» — озверевшее вскинулся мужчина, который до этого весь трек самозабвенно рубился у сцены.

Аудитория клуба «Сноб» не успела как-то особенно отреагировать на 15-минутное выступление Васи Обломова. Но два ярых поклонника зажигали у сцены «весь концерт»!

«Зарплата маленькая, работаю за идею —

Идея в том, что я главный и я всех имею».

«Кто хочет стать милиционером» — это вторая известная песня Васи Обломова. Однако если у «Магадана» на данный момент почти 800 тысяч просмотров на YouTube.ru, то у этого ролика чуть больше 40 тысяч. В разговорном жанре он высказывается о правоохранительных органах:

«Нет ничего лучше работы в ГАИ.

Видишь все эти машины — братан, они все мои.

Мне нафиг не нужен ваш карьерный рост.

Василий Гончаров 10 лет играл брит-поп с профессиональными музыкантами и был никому не нужен, а тут решил выложить стебную пародию в интернет — и «реально поднялся»

Мне нужна полосатая палочка, фуражка

И хорошо спрятанный пост».

«Это, конечно, не Noize MC, а такой типа комеди-рэп, — высказался о творчестве Васи Обломова музыкальный критик Артемий Троицкий в одном из интервью. — Мило и совсем не бездарно».

Третьим и последним номером программы прозвучал «Магадан». Два человека у сцены улыбались во весь рот и двигались в такт нехитрой мелодии, в целом же публика какой-то особенной реакции не выдавала — ни поощрения, ни порицания — возможно, за три песни народ просто не успел отреагировать. Но «Магадану» явно не хватало колышущихся в ноздрях волосков. Думается, для тура в поддержку альбома неплохо было бы соорудить ростовых кукол-героев рисованного клипа — и непременно с волосками, тогда будет Васе «уважуха».

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко (2–5)

Видео YouTube.ru (1), Татьяны Кривенко (2)

Вася Обломов «Магадан», 23,2 МБ
Вася Обломов «Хочешь стать милиционером», 20,3 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления