NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Я не думаю, что меня можно воспринимать в серьезном образе»

«Я не думаю, что меня можно воспринимать в серьезном образе»

Интервью с самым узнаваемым радиоведущим Новосибирска

Вначале Сергей Катрич обсуждал душераздирающие истории из личной жизни радиослушателей в программе «Ночь откровений». Потом помогал радиослушателям обзавестись личной жизнью в программе «Шведский вариант». Теперь он перемывает косточки звездам в программе «Катрич@». А сам, как он

утверждает в интервью НГС.РЕЛАКС, предпочитает канал «Культура». Кстати, к господину Катричу корреспондента НГС.РЕЛАКС вначале не хотел пропускать охранник, объясняя, что слишком велика вероятность того, что разыскивающая Сергея девушка окажется страстной поклонницей, изобретательно прикинувшейся журналисткой.

Знаете, у меня сложилось впечатление, что чуть ли не про каждую персону, добившуюся известности в Новосибирске, говорят: «Как? Он еще здесь?» Вы никогда не думали о переезде в Москву?

Было дело, нет возврата… Когда я, проработав год на радио, получил премию «Афина Паллада» как открытие года, – мне предложили трудоустройство на одной московской радиостанции. Предложили не только мне, но и Оксане Голоте, которая сейчас в Германии. Потом оказалось, что в течение трех месяцев я буду получать заработную плату в триста долларов, а снять квартиру тогда стоило двести. Меня это не устроило. К сожалению, мне уже не семнадцать. Было бы семнадцать – я бы поехал. Почему бы не попробовать? А когда тебе за тридцать, кому-то доказывать, что ты не верблюд и нарабатывать все заново – у меня на это уже сил нет.

Вы ощущаете себя заложником сложившегося образа? Если вдруг, например, захочется вести серьезную передачу, прилизанную и «в галстуке»…

Безусловно, но это уже моя проблема. Это как Верка Сердючка, которая съела господина Андрея Данилко. Я не думаю, что меня можно воспринимать в серьезном образе. И поэтому, когда, например, для корпоратива нужен образ «не порно, но задорно», – тогда приглашают Сергея Катрича. А как журналиста, допустим, на встречу администрации с мэрией города, меня естественно не пошлют, потому что это будет выглядеть смешно.

Неужели так хочется на встречу с администрацией?

Честно говоря, нет. Я очень далек от политики и серьезных вещей. В нашей жизни и так слишком много серьезности, чтобы еще работать в этой стезе.

Ну, а такая несерьезная вещь, как мода, например, интересует?

Я жутко люблю хохоряшки! Всякие там бусики-браслеты… Замечаете, да? Раньше наряжался – как принцесса, серьезно. С возрастом это бывает уже пореже. Становится понятно, что вещи должны быть качественные, дорогие, но их должно быть немного. Мы не девушки, у которых две проблемы: нечего надеть и некуда складывать.

Вы сознательно корректировали манеру говорить или она была изначально?

В жизни я чуть-чуть другой. Но эти хабальство и манерность, – они изначально были мне присущи, потому что в детстве я был в театральной студии, и как-то это наработалось... И что было приятно – наш учредитель увидел меня таким, какой я есть, и специально предложил мне проект «Ночь откровений». Потому что мой голос людям проще слушать ночью – выпустите меня в дневной эфир, и будет: «боже мой, что это?» Моя стезя – позднее время.

Давайте поподробнее про детство и театральную студию…

Я из Якутии, сюда приехал только в 1992 году. И в детстве мама, спасибо ей, вначале занималась моими физическими данными. А потом, поняв, что от спорта я бесконечно далек, решила вытащить из меня творческую нотку. Вначале она отдала меня на балет. Слава богу, я сломал ногу. Потом я немного занимался фортепиано, но мы переехали, а инструмент тогда невозможно было перевезти. Я снова жутко обрадовался. А вот занятия в театральной студии меня привлекли. К сожалению, мне все время доставались роли отрицательных героев, предателей… Может быть, поэтому я и вырос таким нехорошим человеком?

Какое у Вас образование?

Я закончил – и, слава богу, потому что уж очень долго я заканчивал, – наш торговый. Я – экономист-управленец. На то время в торговом была очень сильная студенческая жизнь… И я на протяжении трех лет не слазил со сцены, играя в КВН. Но приходилось работать – и с четвертого курса я ушел. И уже потом доучился.

До радио «Юнитон» Вы работали на телевидении…

На телевидении я работал давно, лет тринадцать назад, – в детской программе «Компот» на десятом канале. Работал я там где-то два года, потом, слава тебе господи, повзрослел, и началось радиовещание. И ту самую известность я получил уже здесь и довольно быстро.

А поклонники Сергея Катрича – они какие?

Бывают и безумства и приятные моменты. Когда человек на охране оставит подарочек в виде того же плюшевого мишки – это приятно, это ненавязчиво и на душе становится легче от того, что хоть кому-то ты нравишься. А вот безумства… Представь, что на протяжении девяти лет тебя преследует дама, которая старше тебя и ее поведение неадекватно, она узнает, где ты живешь, стоит у тебя на лестничной площадке… Вот это просто страшно.

И никак нельзя защитить свою приватность?

Я узнавал, звонил в милицию … Меня спросили: «К тебе прикоснулись? Тебя ударили?» Даже если тебя оскорбляют, ты не можешь это доказать. Печально, что у нас нет никакого закона на этот счет, потому что у каждого человека должно быть нейтральное пространство. А у нас человек может идти за тобой хоть целые сутки, преследовать, стоять у тебя в подъезде. Телефонные звонки по закону никаким образом не преследуются – я был вынужден отключать и мобильный и домашний телефон.

Ваши предыдущие программы – «Ночь откровений» и «Шведский вариант» – были посвящены проблемам в личной жизни простых мальчиков и девочек. Новая программа – «Катрич@» - про жизнь звезд. Почему такая динамика? Предыдущая идея себя исчерпала или вокруг просто стало слишком много реалити-шоу, слишком много «простых людей»?

Все намного проще – проблема во мне. После десяти лет работы и общения с радиослушателями я устал. Я не буду говорить, что таковы все, но… дегенераты в нашем городе встречаются. И иногда мне казалось, что еще чуть-чуть – и я просто начну кричать, грубить и нецензурно выражаться.

И еще – у меня в жизни прошла та стадия, когда зарабатываешь известность. Уже хочется подумать и о личной жизни. Известность – по молодости это приятно, когда тебя узнают. И, то, что тебя узнают, – это очень хорошая сторона медали, потому что к тебе относятся более лояльно. Вызываешь, например, такси – и машина придет в выходной день не через сорок минут, а через пятнадцать. Потом ты к этому узнаванию привыкаешь. Потом этого просто не замечаешь. И мне захотелось заниматься собой, любимым, подумать о личном… А если ты работаешь по ночам – это жутко проблематично.

Идея «Катрич@» очень проста – мы берем сплетни из желтой прессы, я дозваниваюсь до звезды, тупо ей декламирую то, что написано, – они хихикают, реагируют по-разному. И в итоге говорят, правда это или нет. Это интереснее и для меня легче.

Что касается реалити-шоу, то все, что сейчас творится, вызывает у меня легкую шокировку. Так получилось, я вынужден по некоторым причинам иногда смотреть «Блондинку в шоколаде» госпожи Ксении Собчак. Реалити-шоу с очень большими рейтингами. Но меня начинает колотить. Потому что я думал, что время, когда со сцены говорили слово «унитаз» и все смеялись – это время прошло. Оказалось, нет. Молодежи и определенному контингенту это интересно смотреть, и, к сожалению, некоторые на это равняются. А я лучше посмотрю канал «Культура».

Вы светский человек? Типичное состояние для Вас – в клубе с коктейлем или дома перед телевизором?

Сейчас – скорее домашний. Иногда пролистываешь журналы, где идет светская хроника. Сейчас моя фотография – это редкость, раньше было по-другому. Сейчас мне хочется залечь перед телевизором, задрать ноги, намазать их каким-то расслабляющим кремом, налить себе апперитивчика, посмотреть какой-нибудь фильм, полистать какое-нибудь чтиво…

Елена Полякова, специально для НГС.РЕЛАКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления