Академик Евгений Ямбург — о скандалах вокруг ЕГЭ летом 2026 года в России
9 августа 2026, 08:00
Гость
57 минут
> жизнь не ограничивается несколькими столичными вузами.
Ну для тех, кому сойдёт и "такая-себе жизнь". Нормальная, качественная жизнь - очень даже ограничивается, и даже пожёстче.
Гость
1 час
"Дальневосточный федеральный университет ничуть не хуже многих московских вузов. Рязанский медицинский университет тоже дает очень качественное образование и вполне сопоставим с ведущими столичными медицинскими вузами.
Поэтому я не верю, что человек с 300 баллами вообще не смог никуда поступить!"
Ну, давайте, москвичи с высшими баллами по ЕГЭ, разъезжайтесь по провинциальным вузам, может быть, сэкономите на питании и проживании. Правда, академик оставляет вам возможность еще попробовать поступить в колледжи Москвы.
Гость
4 часа
Платное образование - знаний нет, но тяга к знаниям "огромная". Бюджет - знания есть, но мест нет.
Гость
4 часа
Платно образование давно уже не образование для троечников. Давно. Если бюджетных мест мало что остаётся?
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Платно образование давно уже не образование для троечников. Давно. Если бюджетных мест мало что остаётся?
Это ещё что???
а вот некоторые добиваются что бы в школах и ВУЗах вообще отменили всяческие экзамены.
Говорят, вот тогда образование станет настоящим! Вот тогда и заживем!!
чё то академик заговаривается...
"У меня был выпускник, который никогда бы не поступил в престижный университет. Но у него оказался удивительный талант к автомобилям и электронике."
Так академик же гуманитарий?? Как у него может быть выпускник, который занимается автомобилями?
Гость
5 часов
Честно говоря,удивлена таким словам Ямбурга,уважала его,теперь явно "перекрасился",а жаль.
Добрый день дорогие читатели. У меня вызвало какие то смешанные чувства фраза из статьи Есть дети с региональными медалями, есть победители и призеры различных олимпиад. Есть и те, кто по каким-то причинам упустил возможность участвовать в олимпиадном движении. Это похоже на дрессуру а не понимание предмета. Кто занимался дрессурой животных знают что тот или иной приобретённый рефлекс надо всегда подкреплять иначе со временем он угасает. Всё таки знание и рефлексы это несколько разные вещи. Тут во время написания этого резюме пришла в голову мысль а на следующий год вдруг включат в число приоритетов нормы сдачи ГТО и какой ступени. Ну и так далее...у кого какой полёт фантазии.
ну как бы участие в олимпиадах подразумевает иной уровень развития знаний, чем дрессура для тестов
Гость
5 часов
И сейчас за ГТО баллы добавляют уже.
Гость
6 часов
Какой снобизм утверждать, что дескать, ну и что, что не поступил в Московский вуз, там и жилье дорогое. А вам какая разница? Это должны решать исключительно абитуриенты и родители.
Я вообще против таких льгот для олимпиадникав. Сама я ни разу в жизни не участвовала ни в одной олимпиаде, мне это было не интересно, что не помешало в своё время поступить на бюджет в НГУ. Олимпиада должна давать некоторое преимущество, отнюдь не решающее. Должно быть поступление по баллам ЕГЭ.
тебе было не интересно учиться?? значит ты и не имеешь права на высшее образование
Вас много, не находите?
Гость
6 часов
лена путина: а вообще, в казахстане естт рускоязычные группы в университетах. так что пытаться надо везде, где возможно.
Гость
6 часов
лена путина: чтобы обсуждать егэ, сначало сделайте одинаковые "бальчики"))) а вы, родители, ищите где они меньше, ну и переводите за полгода туды ребятёнка)))))
Гость
6 часов
Москва ввела фильтр, подавая документы на платное место нужно внести деньги за семестр. Если не поступаешь деньги возвращают.
Гость
7 часов
Пыхтел. Учил. Сдал. Поступил. Окончил. И теперь, работая курьером, говоришь, что у тебя диплом МГУ. Да, престижно, но бесполезно.
Гость
7 часов
Чтобы получить много инженеров, когда они вдруг понадобятся, в стране должно быть не профильное, а обычное, общее школьное образование. Сейчас хоть заагитируйтесь за инженерные специальности, если ребёнок учился на гуманитарном профиле, то даже если бы он и хотел, это уже ничего не изменит. То, что сделали с образованием -- преступно по отношению к будущему страны.
Гость
6 часов
Вот именно!! Но эксперт почему-то этой связи не видит..
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Вот именно!! Но эксперт почему-то этой связи не видит..
ну если ребенок изначально - гуманитарий (как определили его родители, отдав на гуманитарный профиль), то ему точно не надо идти в инженеры, он там будет штаны просиживать и занимать место талантливого человека
Гость
7 часов
ЕГЭ зло
Гость
8 часов
А попробуйте попасть в колледж. Мест нет даже на платное и цена как за вышку стоит
Нормальная логика, если человеку нужна именно профессия а не корочки. После колледжа или работай и учись заочно, или поступай на льготных условиях в вуз, с которым колледж сотрудничает. Че не так?
Нормальная логика, если человеку нужна именно профессия а не корочки. После колледжа или работай и учись заочно, или поступай на льготных условиях в вуз, с которым колледж сотрудничает. Че не так?
Если человеку со знаниями нужно высшее образование, а не профессия ему ваши шараги не нужны, усложнять все и время тратить потому что кому-то рабочих рук не хватает.
Нормальная логика, если человеку нужна именно профессия а не корочки. После колледжа или работай и учись заочно, или поступай на льготных условиях в вуз, с которым колледж сотрудничает. Че не так?
Вопрос стоит о том, что дети с базой знаний не могут получить место в вузе. Речь даже не идёт о троечниках, которые хотят вышку вдруг. Так что своими советами пользуйтесь сами.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев