перейти к публикации
62 комментария к публикации

Рособрнадзор анонсировал замену всех школьных учебников в России

17 июля 2026, 17:19
Гость
Гость
17 июля, 20:59
Были же времена, когда все дети многодетной семьи учились по одним учебникам, передавая их по наследству. И глупцов в стране не было. А сейчас в очередной ( пятый или седьмой) переиздаются « учебники»
Гость
17 июля, 19:51
Давно пора! Во всех учебниках сплошная путаница! Нужно как можно скорее создать наши, суверенные математику, физику, химию, опирающиеся на наши традиционные ценности.
Гость
17 июля, 21:29
.... из овна и палок?
Гость
17 июля, 19:02
Посмотрел тут линейку в одном колледже, имеющем отношение к лечебному делу, - процентов 70 - детки "иностранных ценных специалистов"! А где же местные ребятки??
Гость
17 июля, 21:48
Не влезли (((
Почетный гражданин Левосибирска

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 июля, 19:01
Почему бы во всех школах не ввести обязательное изучение английского языка, начиная с третьего класса. Что бы моменту окончания школы, выпускник свободно изъяснятся на двух языках, русском и английском. То, что сейчас изучают иняз это фикция. Кому нужен французский, немецкий и тем паче китайский? В этих странах второй язык английский. Он же международный.
Гость
17 июля, 19:11
Достаточно знать по английски Hands up.
Гость
17 июля, 20:17
Во Франции или Бельгии с английским не прожить. Роль английского преувеличена.
Гость
17 июля, 22:18
Гость
17 июля, 19:11
Достаточно знать по английски Hands up.
Тебе достаточно знать get on all fours.
Гость
17 июля, 18:59
В школе два самых важных предмета, это НВП и история. На НВП объясняют как стрелять, а на истории в кого.
Гость
17 июля, 18:41
Опять распил бабла и только. Больше необязательных предметов, больше часов на них, но меньше учителей и поплотнее сделать классы. В классе моей дочери с этого года 36 учеников (2 класса на параллели расформировали и учеников распихали по остальным, якобы учителей не хватает вести так много классов). Что творят со школой...
Гость
17 июля, 18:37
А что, прямо в математике, физике, биологии, химии прямо так много изменений, что нужно переиздавать учебники?
Гость
17 июля, 18:59
Ну в физике-то прогрессирует знание! Нас вот учили, что это разгневавшийся Зевес мечет молнии во время грозы и громыхает своей повозкой, с окованными железом колёсами, по заоблачным твердям! А оно - вон оно чё!
Гость
17 июля, 18:30
Вот где пилёж никогда не заканчивается, наряду с дорогами.
Гость
17 июля, 18:29
У Минобразования нет желания, для начала, отдать учебники на экспертизу школьным учителям со стажем не менее 10 лет и учениками, имеющими высокие оценки по предмету? Или опять замену и корректировку учебников будут осуществлять не специалисты, а приближенные к кормушке.
Гость
17 июля, 18:28
Главное, чтобы луч света в темном царстве не затронули )))
Гость
17 июля, 18:26
лена путина: это для всех школ рф или для избранных школ, где учатся те, кто платит (хорошие, дорогие частные школы!!!) или в этих школах своя программа? ну, это для детей, которые не бегают по двору)
Гость
17 июля, 18:23
лена путина: враки. вот спросите школы 10 сентября. поменяли?! ну да, ну да.
Гость
17 июля, 18:18
Кто-то решил, что школа это место для эксперименов.
Гость
17 июля, 18:16
Министр образования простейшие слова пишет с ошибками. Реформаторы ...(
Гость
17 июля, 18:15
Противогазы будут менять ?
Гость
17 июля, 18:56
дыши в том, что выдали в твоей жмеринке
Гость
17 июля, 17:58
Проблема то в том, что опять эти учебники будут писать люди, ни дня не работавшие в школе. Это как Боевой Устав Пехоты писать тем, кто не поднимался в атаку под огнем из всех видов оружия.
Гость
17 июля, 17:57
И кто же такой счастливый то , кто озолотится на печати?! А говорят денег нет , денег нет....
Гость
17 июля, 17:56
А где деньги возьмут на новые учебники?
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 июля, 18:21
"Из толстых кошельков, моя умница" (с) Точнее, тощих:-)
Гость
17 июля, 17:51
Будут учится по учебникам Мединского?
Гость
17 июля, 19:01
Мединский кстати, неплохо преподаёт.
Гость
18 июля, 04:15
Уже, года 2, синенькие!))
Гость
17 июля, 17:50
Где эти учебники? Где методички, дидактические пособия? Обещают в 2029 году! Дети уже по этой программе школу закончат.
Гость
17 июля, 17:46
И чтобы строем ходили!
Гость
17 июля, 18:54
А ты британские порядки в школах посмотри! В некоторых до сих пор не отменены телесные наказания! Прутиком или линеечкой по ладошкам!
Нео Лит

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 июля, 17:44
Надо начальную школу 3 класса и среднюю 7 классов . Кто хочет поступать в высшие учебные заведения - государственные высшие платные школы. В обычных школах труды, физра, НВП, патриотическая муть, псевдоистория псевдостраны, арифметика и русский язык, география России, начала имперского православия, ботаника. Больше ничего не надо. Иностранный с 4 по 7. Китайский, арабский или английский. Китайский - пригласить китайцев, арабский - арабов, английский - из англоязычной Африки. Так победим! (надеюсь, что все понимают сарказм)
Гость
17 июля, 17:45
Арифметика то зачем?)
Нео Лит

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 июля, 17:55
Гость
17 июля, 17:45
Арифметика то зачем?)
Иногда пригодится, 3+2 хотя бы, или 2*2...:)
Гость
17 июля, 18:26
Африка, в-основном, на французском разговаривает.
Гость
17 июля, 17:40
Шли не туда -пошли обратно
Гость
17 июля, 17:39
Хорошо,у нас ещё арифметика была,считать в уме научили!
Гость
17 июля, 17:38
Правильно, надо добавить величия :)
Гость
17 июля, 17:35
Решили на последок. Немножко денежек напилить на дорогу. Это как плитку в Москве менять день, через день. А кто там у нас заведует книгопечатанием , по учебникам то? Голодновато алигархату, беднеет страна. А так, с миру по нитке. И Тришке - кафтан.
Гость
17 июля, 17:33
"В школах поменяют все учебники" В очередной раз изменилась история?
Гость
17 июля, 18:17
И теорема Пифагора.
Гость
17 июля, 18:30
Кто-то из "своих" захотел новую яхту, вот и всё.
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 июля, 17:27
Как хорошо, что я успел отучиться в СССР, ещё в советской школе...
Гость
17 июля, 17:27
«Есть сейчас единые федеральные образовательные программы для всех школ. По некоторым предметам уже появились учебники единые, и из года в год, то есть вся линейка поменяется во всех параллелях», — сказал Музаев ********************************************************************** Это на каком языке сказано? Что за странное построение предложения? И это чиновник отвечающий за образование?
Гость
17 июля, 17:30
так г-н Музаев выучил русский язык
Гость
17 июля, 18:03
Это гугл-перевод. Не ругайтесь)))
Гость
17 июля, 17:26
Сколько уже разговоров о новых хороших учебниках. Что-то появляется каждый год, а потом по-новому! Как долго этот бардак будет продолжаться? 🙁
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 июля, 17:29
до балета
Стрела_правосудия

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июля, 17:26
Буду учить детей по советским учебникам.
Гость
17 июля, 17:28
И это один из лучших вариантов! Математика, химия, физика, биология, география и мн. др. почти не изменились. Так зачем выдумывать плохое новое, когда есть хорошее и проваренное временем?
Гость
17 июля, 17:31
Есть одна проблема. ЕГЭ не сдадут.
Гость
17 июля, 18:41
Гость
17 июля, 17:31
Есть одна проблема. ЕГЭ не сдадут.
А не все ли равно, если даже с высокими баллами по ЕГЭ на бюджет уже не поступить?
Гость