Во всех вузах России появится новый курс «Русский язык как государственный»
9 июля 2026, 17:20
Гость
9 июля, 23:51
Чтобы "читать законы", нужно не русский язык в каком-то отдельном "ключе", изучать, а хотя бы ОТП (Общую теорию права).
Гость
9 июля, 20:58
Это язык, на котором должны разговаривать чиновники? Ничего не понятно. Это где отрицательный рост, хлопок и падение обломков? Это вместо Истории КПСС и научного коммунизма? В техническом ВУЗе тратить время на законы о рекламе и языках народов России? Как здорово пИсать по ветру и быть в тренде...
Гость
9 июля, 20:49
ну как говорил профессор в собачьем сердце-пропал дом.оставьте тогда студентом закон божий и строевую подготовку
Гость
9 июля, 19:33
Я, конечно, за защиту русского языка, полагаю, что знать его надо на приличном уровне, тем более тем, кто ВО получает...
Но это уже не поможет. Увы.
Гость
9 июля, 19:23
Прелестный заголовок. Зачем нужен русский язык...
Гость
9 июля, 18:52
А преподавать этот предмет кто будет? Юристы или экономисты? Преподаватели русского языка не смогут его преподавать.
Гость
9 июля, 18:22
Что за "новый язык"?!
Гость
9 июля, 19:44
Новояз!
Гость
9 июля, 17:47
Да ништяк, а то ценные специалисты на другой планете живут
Гость
9 июля, 17:47
Такс такс такс что тут у нас. Ахаха новояз, отлично отлично.
Гость
9 июля, 17:44
"Новый русский язык"? Это те, которые в малиновых пиджаках и с цепями что ли?
Гость
9 июля, 17:43
Никак.
Гость
3 июля, 14:44
Как будто эти часы нельзя было занять чем-нибудь полезным.
Зачем правильно читать законы, если применение этих законов произвольное, исключительно с учетом сегодняшней целесообразности ?
Гость
3 июля, 12:42
Дожили. Раньше русский изучали до 8 класса, сдавали экзамен и на остаточных знаниях писали в 10 сочинение по литературе в школе и в вузе. И писали грамотно. Сейчас русский язык до пенсии изучать будут. Это мощный прорыв, рывок, кидок в образовании, или как его там сейчас называют
Гость
3 июля, 11:52
Абсолютно точно такой курс нужен! К окончанию вуза технари забывают язык напрочь, такие перлы в диплома встречаются, что диву даешься. Про запятые и тире вообще молчу.
Гость
9 июля, 17:39
продолжай отдаваться диву, со всей страстью
Гость
9 июля, 19:31
По количеству минусов можно понять, что люди и не знают, что такое запятые и тире. И ставят те запятые по совету ворда - где-то здесь...
Гость
9 июля, 21:01
поздняк метаться. Этому надо в школе учить. Говорю как препод и руководитель ВКР. Но теперь все норм. ИИ все ошибки исправит: уже видно...
Гость
3 июля, 11:29
Курс новоязу что ли? не поняла..
Гость
3 июля, 11:26
В школе надо учить.В ВУЗ идут получать профильное образование и практику.
В школе не выучили. В советское время русский в школе так преподавали,что доучиваться не надо. Может, ещё арифметику ввести и родную речь? Говорить и считать тоже не научили.
Гость
3 июля, 11:56
Глупости не пишите. Любое умение атрофируется, если его не использовать.
Гость
3 июля, 14:51
Гость
3 июля, 11:56
Глупости не пишите. Любое умение атрофируется, если его не использовать.
Вы и написали глупость.
Гость
9 июля, 19:30
Гость
3 июля, 11:56
Глупости не пишите. Любое умение атрофируется, если его не использовать.
А кто, спрашивается, не использует русский язык, выученный (или не очень) в школе?
Гость
3 июля, 09:03
Что за бред??? Нужно больше времени на основные предметы, с новыми веяниями науки!
Гость
9 июля, 17:35
главное уметь ходить строем и чётко выполнять команды командиров
Гость
9 июля, 19:29
Бред - это будучи даже кандидатом наук оставаться слабограмотным.
"Отметим, что в университетах преподают дисциплину «Русский язык и культура речи»,
Вот с культурой речи совсем беда, ненормативная лексика кругом, и среди преподавателей в том числе.
не очень понятно.
надо обучать русской научной лексике .А кто всякие кыргызы и якуты (не важно, гражданин он России или нет) приезжают учиться в русские города, и на экзаменах делают вид, что плохо знают русский, калякают кое как, и им должны экзамен зачитывать.
В тоже время ВНЕ экзаменационной аудитории они говорят по русски вполне сносно.
Незнание русского языка должно быть причиной недопуска до экзамена, а не облегчающим фактором
Гость
3 июля, 11:54
Некоторые киргизы и таджики говорят и пишут по-русски грамотнее многих этнических русских, к сожалению.
Гость
9 июля, 17:29
не грамотный ты что ли? мал-мала рюски не знаешь?
Гость
9 июля, 18:25
Русская научная лексика почти вся заимствованная. Терминология в основном строится либо на латинских и греческих корнях, либо напрямую взята из английского (сплайсинг, кроссинговер) и, в меньшей доле, немецкого (гештальт) и французского (гран маль) языков. И обычно такие термины на разных языках звучат примерно одинаково, с поправкой на особенности произношения. А пишутся и вовсе почти одинаково, с точностью до окончаний и правил транслитерации. Есть, правда, ещё кальки (кислород, впечатление), но их не слишком много.
Поэтому понимать на неродном языке научную терминологию как раз проще, чем бытовую речь и художественную литературу. И какой-то особой проблемы русская научная лексика, на мой взгляд, не представляет.
Гость
3 июля, 08:34
Сколько людей на реформах образования кормятся, только обьразованию от этого все хуже и хуже.
Гость
3 июля, 08:31
«Новый же курс будет преследовать другую цель — научить студентов правильно читать законы.»
Логично. Если законы пишутся непонятным языком, то необходимо их толковать.
Такой язык ещё не придумали, чтобы понять наши законы
Гость
9 июля, 19:49
Законы специально так пишутся, чтобы простой человек их не понял.
Гость
9 июля, 23:58
Для толкования норм права знаний только терминологии недостаточно. Если вы не понимаете структуру и конструкцию правовой нормы, то такое "толкование" будет напоминать чтение зарубежной классики подстрочным переводом со словарём в руках.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев