перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Московские вузы опередили европейские по стоимости обучения

1 июля 2026, 08:30
Гость
Гость
1 июля, 16:23
В Российских Универах полно бюджетных мест. А платные - для полных идиотов.
Гость
1 июля, 13:10
Потихоньку кремлеботов вычислять и запоминать. Потом пригодится.
3604257

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июля, 12:04
Все образование в Германии, даже в университетах мирового уровня, бесплатное!
Гость
1 июля, 12:07
так и у нас бесплатное - поступай на бюджет.
Гость
1 июля, 12:10
а расскажи за тех, кто не попал по конкурсу на эти _бесплатные_ места? они даже за деньги не могут?
Гость
1 июля, 12:26
Гость
1 июля, 12:07
так и у нас бесплатное - поступай на бюджет.
Поступить можно, если специальность не популярна у льготников, иначе нет шансов даже у отличников.
Гость
1 июля, 11:28
лена путина: теперя поняла))) пачему дипутаты и министры и багатыя отправляют своих детей заграницу. экономят они!!!!!!!!
Гость
1 июля, 11:00
недоступность образования через 5-6 лет скажется сильным дефицитом инженеров , врачей учителей научных работников всех спецальностей. удачи вам поднять экономику )))))
Гость
1 июля, 11:09
Кому оно не доступно то? Бюджетных мест как собак нерезаных.
Гость
1 июля, 10:25
Забыли указать, что во всех перечисленных отечественных вузах основной набор для граждан РФ бюджетный, то есть, бесплатный. Например, в МФТИ в 2025 году на 1092 бюджетных места было 318 платных, с очень разным соотношением по факультетам. Конечно, конкурс на бюджет в МФТИ или МГИМО тоже самую капельку очень выше, чем конкурс в НГТУ или в НГУ. Но в тот же MIT или хотя бы Сорбонну бесплатно поступить шансов нет совершенно.
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 10:17
В Европе умеют делать автомобили и самолёты
Гость
1 июля, 11:07
В целом да, но по отдельности нет. А это неусточивая система. В прошлый раз эту Европу захватили за считанные месяцы почти всю. Причём сами, даже без нашего участия.
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 11:31
Гость
1 июля, 11:07
В целом да, но по отдельности нет. А это неусточивая система. В прошлый раз эту Европу захватили за считанные месяцы почти всю. Причём сами, даже без нашего участия.
кого где ты там захватил ау? У госдумы посмотри 95% авто стоит - немецкие. И подумай кто кого)))
Гость
1 июля, 11:35
1 июля, 11:31
кого где ты там захватил ау? У госдумы посмотри 95% авто стоит - немецкие. И подумай кто кого)))
шелудивый ты там не был ни разу
Гость
1 июля, 10:10
Дочь с семьей уехала в Австралию. На зарплату мужа, имея на руках двух маленьких детей (одна- вообще грудная была при поступлении) получила образование в университете Канберры. Да, там все изначально платное, но государство возвращает значительную часть расходов. Так что могли себе позволить участок в 7 соток, дом с тремя спальнями, три машины и вели нормальный образ жизни.
Гость
1 июля, 10:25
Вот-вот, на зарплату мужа уехала, на зарплату мужа получила образование итд итп.
Гость
1 июля, 12:41
Гость
1 июля, 10:25
Вот-вот, на зарплату мужа уехала, на зарплату мужа получила образование итд итп.
Иди ты знаешь куда, что-то там вякать про мать двоих детей.
Гость
1 июля, 10:06
Это всё, конечно, хорошо, вот только доля платников у нас небольшая в этих университетах. За бугром их гораздо больше, ну считая условно бесплатниками получателей специальных образовательных грантов.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 10:03
Для зарубежных вузов указаны максимальные и минимальные расценки, а для российских - только максимальные. А ведь в том же МФТИ минимальная стоимость - 1,014 млн.
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 16:14
а один мульт в год - это мало?
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 19:19
1 июля, 16:14
а один мульт в год - это мало?
Ну так в провинциальных вузах стоимость обучения по тем же специальностям в 3,5-5 раз дешевле.
Гость
1 июля, 09:38
Закончил НГУ, магистратуру НГУ, аспирантуру не доучился, в США получил МВА в не самой топовой бизнес школе, но в сотню входит. Вернулся в Россию. Зарплата была выше средней начиная с 1-2 курса, когда начал работать. Даже за неполный рабочий день. Сейчас на руки годовой совокупный доход 200-300 тысяч долларов. После налогов. Старший уже как и я когда-то заканчивает ФМШ. Налеюсь выберет НГУ. Если уедет в Москву - это его выбор. Множество одноклассников и однокурсников оказались за границей. Никто не бедствует. Но сказать, что есть отрыв в уровне жизни между теми кто уехал и остался? Не уверен. Скорее мы добились большего. Те кто остались. В среднем так 100 % мы лучше. Среди нас тех кто имеет свой, пусть и не всегда большой бизнес - множество. Среди уехавших - никого. Времена когда из России уезжали за колбасой остались в 90х и 2000х.
Гость
1 июля, 10:05
Это да, но в рекламу мы не умеем. До сих пор многие считают, что там лучше. Хотя казалось бы какие проблемы сейчас с доступом к информации.
Гость
1 июля, 11:33
лена путина: при чем здесь отрыв уровня жизни? там нет деноминаций. там нет, ээээ, скука там спокойнее. там нет такой инфляции. там $ или €. там при любом правителе нет культа единственной личности.
Гость
1 июля, 11:36
Гость
1 июля, 10:05
Это да, но в рекламу мы не умеем. До сих пор многие считают, что там лучше. Хотя казалось бы какие проблемы сейчас с доступом к информации.
лена путина: если бы там было хуже, то в рф детки олигархов, дипутатов и тд, да и сами депутаты (например сын жириновского), исинбаева жили бы здесь и детей своих учили и они жили бы здесь, а не там. значит там лучше, спокойнее, комфортнее!!! почему депутаты до сих пор не отменят двойное гражданство? только одно - рф!!!!!!
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 09:24
В 2022 моя однокурсница по НГУ отправила сына учиться в Сорбонну. Я сначала ужаснулся - это ж дорого! а она и открыла глаза на реальную финансовую картину. Интересно было бы посмотреть что с зарплатами у наших и "тех" ректоров.
Гость
1 июля, 12:13
У "тех" значительно больше, даже московских ректоров.
Гость
1 июля, 09:15
Вы забыли, что в зарубежных вузах для бедных* студентов есть куча разных грантов, льгот и пособий, которые покрывают и обучение, и проживание. * бедными считаются студенты, семья которых зарабатывает меньше 40-80-... на человека (везде по разному) тысяч $ в год.
Гость
1 июля, 09:18
И сколько в штуках эта "куча разных грантов"?
Гость
1 июля, 10:12
Гость
1 июля, 09:18
И сколько в штуках эта "куча разных грантов"?
Достаточно много, процентов 50 точно есть.
Гость
1 июля, 10:27
Гость
1 июля, 10:12
Достаточно много, процентов 50 точно есть.
Процентов 50 точно нет. Не буду рассказывать про ЕС, не получал там образование, расскажу про сша. Я учился в школе при Гарварде, потом получал бизнес образование. Так вот, если говорить про топ школы и про топ вузы сша. Они вообще не любят выдавать гранты бедным, как вы сказали. Примерно 0 % у вас получить шансов стипендию в топ вузы с формулировкой Я бедный, денег нет, дайте гранты, а лучше и стипендию. Они любят выдавать гранты и стипендии талантливым детям. Это да. Очень. Я пример. Я учился в школе, которую закончило 4 президента сша, 7 , кажется, нобелевских лауреатов и бесчисленное количество сенаторов, конгрессменов и губернаторов. Тогда был обмен с фмш. Каждый американский вуз хочет , чтобы у него учились самые лучшие студенты, тогда с остальных студентов можно брать больше. Но там действуют те же законы жизни, что у нас - большинство лучших студентов- это выходцы из обеспеченных семей. Потому что они ходили в лучшие школы. Там не Россия разница между школами - очень, очень, очень большая. Даже между государственными, потому что за школы платят муниципалететы. А там где живут богатые, муниципалитеты богатые. И наоборот.
Гость
1 июля, 09:15
при этом дипломы этих наших шаражек не признают нигде в мире ))))) ну а че хотели, русский мир!
Гость
1 июля, 10:54
Откуда ты знаешь? Мои однокурсники из нгу замечательно работают заграницей.
Гость
1 июля, 10:57
Гость
1 июля, 10:54
Откуда ты знаешь? Мои однокурсники из нгу замечательно работают заграницей.
плевать мне на тебя и твоих однокурсников этой шараги
Гость
1 июля, 11:08
Гость
1 июля, 10:57
плевать мне на тебя и твоих однокурсников этой шараги
Не укладывается в требуемый методичкой нарратив?)
Гость
1 июля, 09:10
И размером чего вы только что снова померились? :)) И максимум что сделают выпускники наших ВУЗов это соберут очередную LADA.
Гость
1 июля, 09:17
Технически современную Ладу собирали французы
Гость
1 июля, 09:03
Победу отпразнуем и ценники упадут.
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июля, 09:27
ну-ну, "ценники упадут". И еще налоги снизят, акцизы отменят? Мечтатель. Уже готова следующая песня - "а на восстановить"?
Гость
1 июля, 16:05
Так вроде дед же отказался? Говорит - наши удары ударистее, чем их, будем продолжать.
Гость
1 июля, 08:42
Однозначно детям лучше учиться заграницей. Там нет движухи, есть бензин, повестка на "сборы" точно не придет. Однозначно.
285198023

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 июля, 08:51
там точно есть будущее для человека с мозгами, ведь в таких ВУЗах учатся именно такие люди.
Гость
1 июля, 09:17
Это пока не приходит, хотя в Германии уже приходит.
Гость
1 июля, 09:36
Гость
1 июля, 09:17
Это пока не приходит, хотя в Германии уже приходит.
Вранье, естественно.
Гость