Духовно-нравственная культура сиречь поповщина. О светском государстве забыли. Как и о конституции вообще.
Гость
22 февраля, 12:00
Видимо, да. Задачи духовно-нравственной культуры всегда решала литература. История ей в помощь показывала долгий путь становления человека гуманного. Или чиновники от образования тоже думают, что литература для того, чтобы дословно знать содержание произведений, а история, чтобы даты не забыть? Интересно, Анафема Куприна есть в школьной программе сейчас? И как её трактуют?
Предметников в школах сокращается, а требования увеличиваются- парадокс.
Гость
7 января, 16:38
А что предлагаете? 20 предметов и отсутствие закреплённых знаний в каждом?
Ну, так блогеров у нас и так хватает. Квалифицированных кадров уже не осталось.
Гость
7 января, 22:27
Стране рабочие нужны. Дошло, Татьяна?
Гость
8 января, 02:07
Гость
7 января, 22:27
Стране рабочие нужны. Дошло, Татьяна?
Вы из какого года вещаете, пришелец во времени ??? Стране сейчас не рабочие нужны, а бойцы !
это было очевидно еще в начале всех "реформ".
Троечники управляют государством.
Гость
14 января, 01:57
Провал той самой системы, о которой Вы говорите произошел много раньше, когда в вузы набирали всех и вся, нужных и ненужных... Это надо было сделать давным-давно. У нас как всегда, гром не грянет - мужик не перекрестится!
Гость
7 января, 19:54
думающие тут не нужны,нужны послушные
Гость
8 января, 05:55
Очень все загадочно...А когда же наконец будет введен предмет например- Иммунитет( самозащита от ВИ, грипп и т.д) Главные участники образовательного процесса,те обучаемые не могут ни как защитить себя от этого ходящего по кругу безобразия. Семьи многих обучающих ,вообще,не в теме таких вопросов. И результат - бесконечные карантины, ДО итд...А когда же изучать и вникать в новые предметы или внедрение новых образовательных тем??? Галопом и наскоком!!! С детского сада не мешало бы объяснять деткам как суметь себя защитить во время нашествия очередного " вирусного апокалипсиса". Потому как эти эти детки никогда не смогут развиваться полноценно не только в учебных программах , но и творческих направлениях. Ответ лежит на поверхности. И это тема ещё одного коммента ....
Гость
8 января, 11:44
Гость
8 января, 05:55
Очень все загадочно...А когда же наконец будет введен предмет например- Иммунитет( самозащита от ВИ, грипп и т.д) Главные участники образовательного процесса,те обучаемые не могут ни как защитить себя от этого ходящего по кругу безобразия. Семьи многих обучающих ,вообще,не в теме таких вопросов. И результат - бесконечные карантины, ДО итд...А когда же изучать и вникать в новые предметы или внедрение новых образовательных тем??? Галопом и наскоком!!! С детского сада не мешало бы объяснять деткам как суметь себя защитить во время нашествия очередного " вирусного апокалипсиса". Потому как эти эти детки никогда не смогут развиваться полноценно не только в учебных программах , но и творческих направлениях. Ответ лежит на поверхности. И это тема ещё одного коммента ....
Можно а зачем, аптеки прибыль
Гость
8 января, 14:58
"зачем стране образованные люди? Ими ТРУДНО УПРАВЛЯТЬ..."- ПОМНИТЕ, ЧЕЙ это "ПЕРЛ"???!!!!
Гость
7 января, 19:35
«... С 2026 года содержание ЕГЭ приведут в полное соответствие со школьной программой...» То есть Минпросвещения признаёт, что ЕГЭ до 2026 г. НЕ соответствовал школьной программе?!! Смутные сомнения терзают меня в последнее время: в трезвом ли уме и светлой памяти люди в Минпросвещения?!!
Гость
7 января, 21:15
Не соответствовал!
Гость
8 января, 11:43
А там есть Люди??? Там одни враги России
Гость
8 января, 12:22
Я учитель, и подтверждаю-не соответствовал. Абсолютно. Самое простое-экзамен по математике разделили на базу и профиль, а уроки оставили общие!!! Один урок-на два экзамена!!! В профиле увеличили число заданий по геометрии-уроков геометрии в 11 кл ОДИН! Один в неделю. При этом геометрию -Ах, как же так-и до этого сдавали плохо, сколько в 9 классе завалов из-за недобора этих геометрических баллов. А в учебниках-там хоть бы одно задание было с ЕГЭ... Это полных крах образования, правильно было сказано, стоит разрушить систему образования, и стране конец...
Гость
8 января, 12:01
Да давайте оставим по 1 часу русского и математики , остальное физкультурой и всякими духовными основами и т д , всякой епунды,учеников и родителей спросили ? Не будет в стране патриотизма пока их дети заграницей сами учатся, а они не в Сочи ,а в Куршавеле отдыхают !
Гость
8 января, 15:16
Основа русский язык, история древнего мира, математика, естественные... Не каждому даются эти предметы в одинаковой мере, но классика это основа!
Далее каждый делает выбор свой!
В условиях нестабильной экономики, какие могут быть гарантии от любого образования?. Всё продаётся и покупается. И нацелен на интересы одного человека. А не целого народа. Без интерета работа остановится. Но и то под большим вопросом. Рубль падает стремительно. А количество расходов растёт быстрыми темпами. Данный пост скорее не об образовании. А в долгообразовании, выживании в ипотечных кредитах, с большими рисками для жизни. Про врачей, учителей, муниципалитетов не хочется даже говорить. И сколько храмов не возведи, ценности властей не меняется.
Гость
22 февраля, 19:12
Вероятно, сценарий уже опробован: троечники получат высшее образование через квоты. Жаль,что способным детям остаётся преодолевать препятствия. Не будем забывать великого и могучего Ломоносова!
Гость
7 января, 16:02
Рожать отбили охотку. Теперь высшее образование будет недоступно. Видимо нашей власти нужны дворники
Гость
7 января, 16:25
А когда высшее образование было абсолютно доступно любому троечнику? РАзве что если он вдруг вступительные экзамены сдаст.
Гость
7 января, 18:40
Гость
7 января, 16:25
А когда высшее образование было абсолютно доступно любому троечнику? РАзве что если он вдруг вступительные экзамены сдаст.
Образование в целом и в/о в частности - это не привилегия, а потребность экономики. Если оно станет привилегией, вообще забудьте о каком-то развитии.
Гость
7 января, 22:31
Гость
7 января, 16:25
А когда высшее образование было абсолютно доступно любому троечнику? РАзве что если он вдруг вступительные экзамены сдаст.
Троешник, отличник, ну не надо идеальный мир тут строить. И сказки рассказывать. Высшее образование только для богатых детей богатых родителей.Хоть "бюджет", хоть "платное". Вот суровая правда жизни.
Гость
9 января, 08:22
Сейчас после 9 Кл наши дети не решили кем быть.в 10 Кл не берут. А после колледжа, где отучился 4 года (и вроде поумнели, решил кем хочешь быть), но поступить на вышку не дадут всякими запретами и новыми законами и правилами.
Гость
8 января, 00:19
Верните нормальное образование, а не для галочки и удобства чиновников
Половина предметов которые вообще даже близко для нормального человека не нужны. Ну сдадут и забудут. Только жаль потерянного времени на них. Придется ребенка в нормальную коммерческую школу отдавать.
Гость
7 января, 22:43
Предметы в школе это самый начальный уровень знаний. Это общий для всех детей уровень знаний, лучше не скажешь. Наука начинается в ВУЗах. Не делайте из своего ребенка недоучку.
Гость
8 января, 12:27
Гость
7 января, 22:43
Предметы в школе это самый начальный уровень знаний. Это общий для всех детей уровень знаний, лучше не скажешь. Наука начинается в ВУЗах. Не делайте из своего ребенка недоучку.
Недоучка это ты
Гость
8 января, 13:07
Откуда у тебя деньги на коммерческую школу? В мечтах?
Гость
8 января, 08:46
Зачем такая тяжёлая программа для школьников. В СССР она была намного проще и знания закреплялись . Дети сейчас в школе устают , в день бывает 7-8 уроков , часто от такой нагрузки болит голова. С моей внучкой ходили к неврологу , потому что ребёнок приходил из школы и спал . Врач сказал что это от переутомления и что вы не одни такие Родители приходят с детьми и с жалобами на переутомления. А какие экзамены . Это ужас. В 9 классе 4 предмета , в каждом по 38 вариантов , которых по 24 вопроса . Наша страна в советское время образованием выучила инженеров , космонавтов , учёных мирового уровня. Можно было учиться на дневном , вечернем и заочном отделением , а сейчас сдал один один раз дебильное ЕГО и на всю жизнь . Есть очень способные дети , но ленивые и ум приходит в зрелом возрасте , а учиться уже нельзя У тебя есть ЕГЕ , по которому уже учиться нельзя
Гость
8 января, 12:26
Не 38 вариантов, их тысячи...
Гость
9 января, 00:56
Откуда вы взяли такое количество вариантов и с одинаковым количеством заданий, их гораздо больше. И, правильно ОГЭ, ЕГЭ. Но согласна с Вами, раньше в овнтсклевремя после 8, или 0 класса потом сдавали только русский математику письменно и устно. Сейчас сдаваемый материал гораздо больше.
Гость
9 января, 11:11
ЕГЭ можно сдавать повторно. Моя дочь решила поступать в ВУЗ, когда результаты школьного ЕГЭ уже быди недействительны. Написла заявление, сдала ЕГЭ (вместе со выпускниками текущего года) и послупала в ВУЗ.
Гость
8 января, 23:47
Поедем в страны снг, получать высшее образование.
Гость
7 января, 18:16
Учителей русского языка и литературы в школах не хватает, правильно, давайте ещё количество контрактных мест по направлению "Филология" уменьшим, чтоб уж совсем учить некому было.
Гость
8 января, 04:14
Не смешите меня, ради бога! Это ограничения не для педов, а для университетов, готовят там не учителей русского языка, а филологов (так в дипломе пишут), а для этой братии работы крайне мало, но в школу они работать не пойдут.
Едва ли четверть выпускников педа работают в школах. И те недолго
Гость
8 января, 11:50
Гость
8 января, 04:14
Не смешите меня, ради бога! Это ограничения не для педов, а для университетов, готовят там не учителей русского языка, а филологов (так в дипломе пишут), а для этой братии работы крайне мало, но в школу они работать не пойдут.
Едва ли четверть выпускников педа работают в школах. И те недолго
Скоро работа в школе будет = работе в зоне
Гость
8 января, 13:56
Гость
8 января, 04:14
Не смешите меня, ради бога! Это ограничения не для педов, а для университетов, готовят там не учителей русского языка, а филологов (так в дипломе пишут), а для этой братии работы крайне мало, но в школу они работать не пойдут.
Едва ли четверть выпускников педа работают в школах. И те недолго
Знаю несколько выпускниц НГУ, работают (или работали) в школах. Будь у школ служебное жилье, остроту проблемы можно бы было уменьшить.
Гость
22 февраля, 07:26
Туда-сюда тусуют предметы без всякой логики и смысла
Гость
22 февраля, 14:46
Надо сделаться непохожими на Запад, а то неппонятно зачем воевать.
Гость
7 января, 20:56
Скоро будет как. У цыган деньги. Считать научился и хорош
Гость
23 февраля, 00:39
А у кого сейчас деньги, они - лучше цыган? Или хуже?
Гость
7 января, 23:56
Зато,всем приезжим из близлежащих «-станов» всегда везде открыты двери на бюджет и неважны все балы и дипломы-которые они покупают,когда работают в России. А наши дети-да и не важно! Это проблема детей и родителей! Главное,что все иностранные специалисты устроены.
Гость
8 января, 08:04
Что Вы говорите (вернее пишите)..?
Гость
23 февраля, 14:49
Это факт! Абитуриентам из Казахстана открыты двери в самые престижные вузы, на самые престижные специальности, и куча привилегий! Учись - не хочу, называется! И не важно, как ты там свою казазскую школу окончил! А нашим туда поступить - практически невозможно. Печально очень!
Гость
7 января, 19:53
чтобы на саецоперацию было поступить проще
Гость
8 января, 02:11
Вот именно ! А то рассуждают тут...а все все понимают - в штурмовики !
Гость
11 января, 10:22
И какую историю собрались преподавать? Как Гольдштейн-готторпы историю переписывали и фрески перерисовывали?
Гость
14 января, 00:45
Как надоели! Ну куда и зачем 3 физкультуры?
Мой ребёнок тренируется утром до школы и вечером после школы 5 раз в неделю. Невозможно договориться об экстерне, и терять часы в школе жалко.
Ничего взачет не идёт: ни спорт, ни Олимпиады. Даже оценку лишнюю жмотят поставить за достижения.
Гость
14 января, 00:53
И всё это человеческий фактор. Ни в зарплатах дело. А в самоуважении, которого нет в образовании. А хотят, чтобы дети и родители уважали учителей.
Гость
26 февраля, 18:45
Такая же история. Не договориться вообще никак. Не понимаю принципиальности такой.
Не хотят медали засчитать - ладно, прими экстерном за раз зачеты эти несчастные. Нет!
Гость
8 января, 15:41
К бабе Клаве ни ходи. Видно к чему это все. На бюджет попадут только избранные . А остальным добро пожаловать, вот держите сапоги.
Гость
23 февраля, 18:21
На данный момент духовно-нравственная культура в России близка к нулю,люди стали очень бескультурны в последние годы.Поэтому,что будут изучать школьники-непонятно.
Гость
7 января, 15:48
На штурмовиков неучей выучат?
Гость
7 января, 20:59
Новых предметов нет! Духовно нравственность называется ОДНКР
Гость
8 января, 02:36
В 1989г говорили то же самое. Рожать не хотят, работать не хотят, на заводы не идут, рабочих не хватает. Ничего не изменилось. мой совет идите в вуз, в любой. Нечего на заводе делать. Через год два ситуация изменится и пойдут работяги на улицу. А диплом всегда пригодится.
Гость
12 января, 07:48
За всю жизнь диплом ни разу не пригодился! Очень жаль потраченных на него ресурсов: время, усилий (никаких покупных зачётов, дипломных работ), денег(сама зарабатывала).
Считаю что высшее образование нужно не всем. Это дорогая бумажка, которой можно подтереться в половине случаев, а ценное жизненное время потрачено!
Гость
22 февраля, 15:07
Гость
12 января, 07:48
За всю жизнь диплом ни разу не пригодился! Очень жаль потраченных на него ресурсов: время, усилий (никаких покупных зачётов, дипломных работ), денег(сама зарабатывала).
Считаю что высшее образование нужно не всем. Это дорогая бумажка, которой можно подтереться в половине случаев, а ценное жизненное время потрачено!
Гость, не всем да. Только тебе и твоим детям. Смешно.
Гость
23 февраля, 18:41
Диплом это бумажка, сейчас ситуация уже не та, либо знаешь профессию, либо засунь диплом в одно место.
Гость
8 января, 12:26
Учились раньше без всяких бакалавриатов и специалитетов, взятых из заруб.стран,а теперь в образовании оставили эту дурь.
Убрать все и учить ,как учились в СССР-сдавали все по билетам,живое общение с преподавателем,а не тесты тупые.
Но это никого не волнует,типа впереди планеты всей,но ост.убрать вацап,вайбер,вот так вам за все🤣🤣🤣
Гость
8 января, 16:46
У нас кто говорит правду не любят хотя процентов 80 против этой власти, но бывает и конец
Гость
9 января, 18:24
из детей уже с первого класса делают послушных исполнителей желания их хозяев,,,,,,,, ,
Что за родной язык и родная литература?
Констиционный язык у нас какой?
Гость
22 февраля, 10:07
"Также вузы не смогут принимать на платное обучение абитуриентов, у которых средний результат ЕГЭ не достиг 50 баллов." Хм, плюсы и минусы есть. Хорошо, что лоботрясов денежных родителей отсеют на старте. Плохо, что ручеек денег в ВУЗы по платному обучению иссякнет. Если государство не заместит ВУЗу источник финансирования, то ждем постепенных закрытий ВУЗов.
Гость
22 февраля, 15:18
Гость, они уже пошли по пути казарменного строя. Для своих деток оставят МГИМО, МГУ и еще пару вузов. Для нужд государства оставят вузы, закончив которые человек из числа плебса обязан будет отработать за миску риса 5 лет в условном Нарьян-Маре. И потом либо работать за 2 миски риса по специальности нужной государству или за миску риса. А всех остальных в ранг холопов за зп до 1 миски риса.
Гость
23 февраля, 12:21
Сейчас нет образования, как такового. Идёт пропаганда милитаризма на всех уровнях образовательной системы, а преподаватели (кто из корысти, кто от простого ума, кто - такими уродились) изо всех сил стараются плыть в мейнстриме этого сумасшествия.
Гость
7 января, 17:37
Важно качество образования ..тогда и результат
Гость
10 января, 11:28
Система за качество неоплачивает, она оплачивает за количество. Как в сельском хозяйстве за валовый сбор " зерна"
Гость
8 января, 23:47
Это провал....
Гость
11 января, 21:00
Значит, миссия выполнена ... Скоро на повышение пойдут!
Гость
10 января, 23:14
Новый школьный предмет - "Духовно-нравственная культура России". Я считаю, что не стоит вскрывать эту тему. Вырастут сами поймут
Гость
22 февраля, 14:43
Лучше бы в музеи бесплатный билет сделали
Гость
8 января, 04:15
А что, Горное дело - это теперь гуманитариев? Или искусство? И пожарная безопасность не нужна?
Гость
11 января, 20:15
И в школах и в вузах главное это кадры. Не будет профессиональных кадров никакие роскошные здания школ и вузов и программы отличные не спасут образование. Для начала надо хорошо платить учителям и преподавателям Вузов и защитить их и от администрации и от родителей. В Вузы родителей не подпускать к преподавателям даже близко. Все студенты совершеннолетние. И обязаны сами отвечать за свои поступки. Если есть вопросы к финансовой стороне договоров( если учится платно) есть бухгалтерия Вуза и пусть там решает вопросы своего ребёнка. А выяснять отношения с преподом из за оценки в Вузах это треш и беспредел. Так без преподов останемся.
Гость
23 февраля, 18:39
В вузе есть два понятия у студента либо ты знаешь, либо нет. Мама с папой уже не потянут студента.
Гость
8 января, 12:38
А что по поводу обязательной физике?
Гость
8 января, 23:28
Жаль. Система образования развалилась. Пять лет назад единицы учеников пересдавали ЕГЭ и ОГЕ. В этом году аудиторий стало больше из за количества не сдавших.
Гость
7 января, 20:52
Я пишу уже 3 раза так они где коментарий
Гость
7 января, 21:16
И как мне учится с такой програмой
Гость
8 января, 00:32
А зачем вам учитЬся с таким "хорошим" знанием русского языка? Вам учитЬся в вузе не надо).
Гость
8 января, 00:33
Ещё и с такой програмМой)
Гость
9 января, 11:08
Гость
8 января, 00:33
Ещё и с такой програмМой)
А что вы передергиваете , это результат , при чем здесь ребёнок, как научили так и пишит...
Гость
22 февраля, 08:56
прикольно. с детства учат набирать баллы и до самой пенсии. ребята идите в космонавты! не пожалеете.
Гость
26 февраля, 23:04
В точку прям )))
Гость
7 января, 16:24
Менее 50 баллов (тройка по сути) - и вуз...
Две вещи несовместные.
Гость
7 января, 22:47
Первый курс ВУЗа всех расставит по своим местам. Раньше "кандидатов" принимали сверх набора, чтобы заменить "отсев" лентяев на 1 и 2м курсе.
Гость
7 января, 23:03
Гость
7 января, 22:47
Первый курс ВУЗа всех расставит по своим местам. Раньше "кандидатов" принимали сверх набора, чтобы заменить "отсев" лентяев на 1 и 2м курсе.
Ничего подобного. Сейчас тянут за уши до самого диплома даже злостных прогульщиков. Иначе зарплата у ректора просядет
Гость
8 января, 04:16
Гость
7 января, 22:47
Первый курс ВУЗа всех расставит по своим местам. Раньше "кандидатов" принимали сверх набора, чтобы заменить "отсев" лентяев на 1 и 2м курсе.
И когда это раньше было?
В НГУ брали сверх набора 25 человек еще 5 кандидатов. В других вузах этого не было, да и в НГУ довольно быстро запретили.
Но тогда учились бесплатно, слабых отчисляли безжалостно, а сейчас кто платника выгонит?
НЕ СМЕШНО даже
Гость
7 января, 20:47
Я писала отзывы куда дели
Гость
8 января, 00:42
Я точно одно могу сказать: чтобы получить любое образование нужно: от родителей деньги ,а от ребенка -желание.Почему рабочая специальность так не ценят?! У нас плотник на профессиональном уровне такие вещи творит и получает прекрасно от заказов .
Гость
9 января, 02:35
Потому что ишачит физически, и все равно получает меньше айтишника на удаленке, который чаек пьет и работает после обеда
Гость
22 февраля, 10:11
Можно просвистеть 11 лет в школе, сдать на 120 баллов ЕГЭ и поступить платно в мед. Хотя для освоения программы в меде нужны студенты с памятью, развитым умением много читать и развитой речью. Таких сейчас единицы - молодцы, реформаторы школы, добились своего. 120 баллов ЕГЭ - это в советское время - ученик спецшколы для уо...
Гость
7 января, 22:26
"Для выпускников девятых классов начнет действовать закон, по которому завалившие ОГЭ ученики смогут бесплатно обучиться рабочей профессии." Это надо очень постараться, ОГЭ завалить. Но девятиклассники в "рабочие" (дворники и технички) не пойдут. Просто потому, что на минимальную зарплату в городе не проживешь. Дворники и технички сейчас - это мигранты, живущие по 5 человек в сьемной квартире на дошираке.
Гость
8 января, 01:49
На дворников и техничек не учат. Учить будут профессиям, которые были в ПТУ.
Гость
8 января, 12:12
Троечники и двоечники всегда жили лучше и были продвинутые отличников в дальнейшем в жизни По своему опыту знаю все Мои отличники закончившие школу в 2000 году сидят сейчас колхозах за копейки трудятся А те кто были двоечники все стали бизнесменами
Гость
8 января, 14:17
все по старому анекдоту "вот с этих трех прОцентов и живем"
Гость
9 января, 16:01
Да, на хорошистах и отличниках, у которых есть совесть, ответственность, трудолюбие, и выезжают эти троечники и двоечники. Ничего ниоткуда не берётся просто так - надо создать, надо сделать руками, надо разработать. Не будет отличников и хорошистов, где эти двоечники и троечники будут что-то брать. Поэтому должна быть нормальная система. А пока печально это все.
Гость
25 февраля, 19:21
Хороший студент - хороший инженер, плохой студент - главный инженер!
Гость
22 февраля, 06:53
после педа дети не пойдут работать в школу,потому что на практике насмотрятся на неуправляемых детей и их родителей,сами учите своих детей одаренных
Гость
22 февраля, 15:28
гость, заставят. Поставят перед выбором либо на свои учиться на маляра в городе, либо сразу ВУЗ но 5 лет отработать либо грузчиком или дворником работать сразу с школьной скамьи. Дальше больше. Гаек на закручивают. Запретят например менеджером продаж работать без профильного образования, хотя бы уровня торгового колледжа.
Гость
7 января, 20:44
Что вы делаете с образованием куда поступать если денег нет Боже мой а тюменский с ТГУ министр куда смотришь
Гость
7 января, 22:49
На заочное отделение поступать и работать. Вот путь бедных талвнтов в нашей стране.
Гость
7 января, 23:34
Умный и талантливый поступит без денег
Гость
8 января, 02:17
Гость
7 января, 22:49
На заочное отделение поступать и работать. Вот путь бедных талвнтов в нашей стране.
Умный мальчик без денег - не заочное, а штурмовая бригада !!! Неужели непонятно ?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев