NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-з.

753мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 85,71
EUR 96,03
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Минобрнауки ввело три новых предмета в вузах

24 ноября 2025, 20:40
Гость
Гость
25 ноября 2025, 04:56
все правильно-дети элиты выучились по болонской системе а плебсу она не нужна-верной дорогой идете товарисчи
Гость
25 ноября 2025, 03:53
Что за дисциплина Российская государственность? Совсем крыша едет у наших
Гость
25 ноября 2025, 03:35
А также сформирует невозможность работать в нормальных странах
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 ноября 2025, 00:03
„История России“, „Основы российской государственности“ и „Философия“. На колу мочало.. "История КПСС", "научный коммунизм", "марксистко-ленинская философия"
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 ноября 2025, 23:10
Ясно. Раньше про КПСС сдавали, теперь другие предметы, но суть та же. Интересно, инженеры и конструкторы такие же получатся, или как обычно всё в последние 25 лет? )))
Гость
24 ноября 2025, 22:56
Не нужна нам болоньская, внедрим барнаульскую!
Гость
24 ноября 2025, 22:43
Надо же, Болонская система им помешала. Сами-то ничего лучше придумать не могут.
Гость
24 ноября 2025, 22:23
я думаю "принесет с собой уход от Болонской системы" отсутствие курток болоньих - помните такие были в СССР ?
Гость
24 ноября 2025, 22:21
А если льготник то можно будет поступить?
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 22:06
По информации министра отключение интернета поможет учащимся стать ещё более патриотичными 👍
0болтус

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2025, 21:53
Нууу, теперь-то попрут специалисты...!
Гость
24 ноября 2025, 21:42
Патриотичность это хорошо. Но тогда в Вузах не должны занимать руководящие должности люди с двойным гражданством. Приглашать в Вуз почитать курс на год и даже больше это нормальная практика. Но деканы и заведующие кафедр должны быть без двойного гражданства. В московских и Питерских Вузах такие встречаются.
Гость
24 ноября 2025, 21:39
А, что эти три дисциплины не изучают? Позорище и дебилизм Российский и образование сейчас шляпное
Гость
24 ноября 2025, 21:39
Надо ценить преподавателей Вузов. Можно построить много красивых зданий и лабораторий, но без преподавателей это ничего не значит. Если преподаватель уходит из Вуза ректор и Администрация Вуза должны поговорить и выяснить причину ухода. Беречь надо людей. А то все уедут из страны.
Proh0dimec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 ноября 2025, 21:22
Ну если новая система образования заключается только в добавлении этих трёх предметов, то я не понимаю чем эта система, с точки зрения специалиста, отличается от бАлоньской.
Гость
24 ноября 2025, 21:17
опять?
Гость
24 ноября 2025, 21:15
деградация. впрочем рассияни лучшее не заслуживают
Гость
24 ноября 2025, 21:13
это сделано для того чтобы наше образование не признавали нигде в мире. чтобы новые поколения вообще навсегда застряли в обреченном русском мирке
Гость
24 ноября 2025, 21:53
Есть Вузы, дипломы которых ценятся за рубежом. В Новосибирске это НГУ. Да за Уралом это единственный такой университет. Ну и еще Московские и Питерские Вузы.
Гость
24 ноября 2025, 21:54
Если научится что то делать отлично руками можно уехать зарубеж и неплохо жить. Слесаря и автослесаря, например, очень востребованы за рубежом.
Гость
24 ноября 2025, 22:57
Гость
24 ноября 2025, 21:53
Есть Вузы, дипломы которых ценятся за рубежом. В Новосибирске это НГУ. Да за Уралом это единственный такой университет. Ну и еще Московские и Питерские Вузы.
Пока ценятся
Гость
24 ноября 2025, 21:02
Ребят, не ну красотища на улице! Зимняя сказка. Я когда утречком встал (в 13 часов), подошел к окошечку, увидел такую красоту и так обрадовался! Быстренько позавтракал и помчался по делам, кататься по такой красоте. А вечером пришел, прогулялся в лесничестве, там вообще нет слов от того как красиво, ветра нет, просто супер. Привет. А вы в целом как?
Гость
24 ноября 2025, 21:02
Новые малоэффективные расходы на образование, новая серия: сначала трвтили деньги на то, чтобы освоить Болонскую систему; теперь на то, чтобы избавиться от неё. Опять крайними окажутся учителя и школьники, преподаватели и студенты.
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 ноября 2025, 20:59
замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский -в народе просто Костя могила)))
Гость
24 ноября 2025, 21:14
Ой как ты весело просклонял его имя 🤣 Это значит все его дела неправильны?
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 ноября 2025, 21:45
Гость
24 ноября 2025, 21:14
Ой как ты весело просклонял его имя 🤣 Это значит все его дела неправильны?
вы считаете что все его дела правильные?
Гость
24 ноября 2025, 20:55
Умные поломойки, вахтёрши, официантки, кассирши, риелторши, администраторы, секретари будут...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
24 ноября 2025, 21:44
Не нужны в таком количестве люди с высшим образованием. Зачем ? Тем более уровень преподавания в некоторых Вузах низкий. Оставьте те, кто был в союзе, а остальные сделать колледжами и техникумами.
Гость
24 ноября 2025, 20:54
"По информации замминистра, такое решение поможет учащимся стать более патриотичными, а также сформирует критическое мышление. " Сами себе противоречат.)) Они сами истории не знают хотя прошло всего лишь 40 лет)).
Гость
24 ноября 2025, 20:58
Зачем её знать? Они её сами пишут... Что напишут в учебниках, то и история... Так всегда делали...
Гость
24 ноября 2025, 20:59
Критическое мышление ) да первый курс матом разговаривает в вузе , только типа и ну приличные слова , остальное мат на мате
Гость
24 ноября 2025, 20:53
Вечно студентам какие то ненужные предметы в довесок подкидывают. Мы учили Историю КПСС, марксистко-ленинскую философию и Научный атеизм.
Гость
24 ноября 2025, 20:52
Сколько можно изучать эту историю - ее в школе хватает
Гость
24 ноября 2025, 20:53
Школа для всех, а ВУЗы только для избранных, кто будет руководить остальными
Гость
24 ноября 2025, 20:54
Чтобы поддерживать разговор когда красишь ноготочки клиентке...
Гость
24 ноября 2025, 21:03
Гость, история лишней не бывает
Гость
24 ноября 2025, 20:46
Судя по новым предметам это не имеет отношения к образованию. Как когда то "История КПСС"
Гость
24 ноября 2025, 20:49
История государственности для тебя не нужный предмет ???
Гость
24 ноября 2025, 20:54
Гость
24 ноября 2025, 20:49
История государственности для тебя не нужный предмет ???
ее в школе проходят
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 21:08
Еще была "ПЭС" - Политэкономия социализма. Если в части политэкономии капитализма всё было достаточно стройно и логично, то с социалистической политэкономией был такой трэш и угар! И столько времени и сил отвлекалось на всю эту ерунду! Целые кафедры были в каждом ВУЗе, диссеры защищали. Кандидаты, доктора, доценты-профессора! Похоже наша страна по части идеологии окончательно сваливается к лекалам СССР. И хорошо бы не ранее 60-х годов ХХ века.
Гость
24 ноября 2025, 20:45
Советское образование было лучшим в Мире! Поэтому не стоит и дальше подлизываться перед ненавидящим нас Западом, а нужно возвращать забытое старое! 👍
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2025, 21:01
Картинку наблюдал - к соседке приехал сын с семьей в гости. Бабка посадила внука (года 3) на колени, внук слегка дичится. Бабка: - ты меня любишь? - а как ты меня, так и я тебя! Ненависть, как и любовь, вещь обоюдная!
Гость