перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Глава Рособрнадзора заявил, что школьные программы перегружены темами на 15–30%

19 сентября 2025, 10:59
Гость
19 сентября, 14:50
То есть сначала сами завалили ее всяким словом божьим, старыми песням о главном и т.п., а теперь озаботились перегрузкой? Разгружать за счет чего будут, математики с физикой?
Гость
19 сентября, 15:23
Отчеты с учителей снимите и ЗАПРЕТИТЕ рейтинги школ, вплоть до уголовного наказания! И тогда администрация будет думать о дружном и высококвалифицированном коллективе, а не о рейтинге и отбраковывании детей как товара.
Гость
19 сентября, 11:41
уроками новейшей истории, НВП, разговорами о важном..... уберите все эти новинки и все будет нормально
Гость
19 сентября, 11:52
Ну и контроль школьной формы учителем заодно туда же
Гость
19 сентября, 13:01
Наоборот, с учетом текущих потребностей, родине нужны солдаты, а не математики и ботаники. )
Гость
19 сентября, 14:55
Гость
19 сентября, 13:01
Наоборот, с учетом текущих потребностей, родине нужны солдаты, а не математики и ботаники. )
не путайте потребности Родины и потребности ворья, захватившего власть в России.
Гость
19 сентября, 12:14
понавводили всякого бреда типа уроков о влажном, теперь у них школьники перегружены.
Гость
19 сентября, 13:40
да вообще оставить счёт до 100 и умение поставить крестик вместо росписи. а также ввести изучения псалтыря. всё остальное отменить, ибо нехай.
Гость
19 сентября, 15:47
Какие-то странные заявления. Не предметы перегружены, а их количество. Не можете хорошего придумать-загляните в программы советской школы. Тогда первые в космос полетели. А сейчас: одни слёзы. И учителей жалко. Опять программы им переписывать. Сколько же можно. Пусть эти деятели лучше в школу идут работать. А то учителей не хватает. Хоть польза будет...
Гость
19 сентября, 16:43
"перегружены темами" ? я так понимаю он сам не понимает о чем говорит.. учителя перегружены бессмысленными отчетами, ведениями чатов и сборами лайков, а на школьные программы, которые якобы перегружены знаниями, без слез не взглянешь - это пустышки
Гость
19 сентября, 14:15
Из школьной программы следует убрать: 1. Разговоры о. 2. Основы религии. 3. ОБЖ (можно заменить 1 уроком в год). Историю учить не по мединскому.
Гость
19 сентября, 14:57
про ОБЖ не соглашусь. вообще-то нужная вещь если обеспечить нормальный подход. правила поведения на дороге (реальное знание ПДД) правила поведения при пожаре/наводнении и прочее это очень нужные в жизни вещи.
Гость
19 сентября, 15:02
Не надо ОБЖ убирать. В ОБЖ надо добавить юридический ликбез. Чтобы они потом за релейные шкафы и вышки по 10-15 лет не получали в 18 лет.
Гость
19 сентября, 12:02
учебники в соотвествие программам приведите. Второй год уже учебники просто получают дети и лежат они дома, так как не соотвествуют программе. Учителя присылают распечатки тем
Гость
19 сентября, 14:54
"в соответствие с «реальными потребностями»" ну понятно.... уберут английский и обществоведение и добавят уроков о вЛажном, НВП и Закон божий.
Гость
19 сентября, 11:06
Школьные стандарты. Я на днях узнал что учат дети по математике и был удивлен. Мы учились 10 лет а не 11 при этом темы которые мы проходили в 8 классе (сейчас 9 класс) сейчас учат в 10 классе - на год или 2 года позже чем мы учили в СССР. А предлагается и дальше "упростить" программу .... Может тогда как при царе - 1 класс и иди работай (читай батрачить).
Гость
19 сентября, 15:05
а) в вузы поступают по ЕГЭ, при чем тут субъективность оценивания? б) куда еще упрощать, если в начале сентября приходится бывшим школьникам давать интенсив по математике, чтобы они смогли воспринимать программу первого семестра
Гость
19 сентября, 12:11
Верните 10 лет образования и не переводите тех, кто не справляется с программой по причине "я не имею права не аттестовать" в следующий класс! И хватит перенимать методы образования с амэрики и гейропы: мы русские!!
Гость
19 сентября, 12:35
Все что нужно было перенять с Заграницы, сделал Пётр 1. Сегодня же все эти реформы ведут лишь к деградации подрастающего населения.
Гость
19 сентября, 13:27
Зачем тебе 10 лет образования ? вернут тебе 4 года церковноприходской школы ,как было в начале ,19 века, НО ТОГДА ЛЮДИ по природе своей были очень умные и стремились к наукам , ВСЁ созданное -создавали люди БОЛЬШИХ ЗНАНИЙ ,а не просто знания алфавита (АЗ ,БУКИ .) и цифры.
Гость
19 сентября, 16:03
Перегружены? Вы китайскую школьную программу видели? Младшая школа учится по 5-6 астрономических часов в день, средняя по 7-8, а старшая по 8-10, все включая субботы. И где мы, а где Китай? Китаю нужны образованные граждане, а России - тупые. Вот и хотят отуплять с детства. Скоро в государственных школах останется чтение, арифметика, закон божий и разговоры о главном - как в церковно-приходских в царской России. Дети богатых людей будут учиться платно в частных школах, и сын кухарки не сможет стать инженером или врачом.
Гость
19 сентября, 14:39
В ЧОПе для общения достаточно "смайликов". Командир - рисует на заборе, подчиненные - смеются по команде.
Гость
19 сентября, 23:10
Всё развалили. Вот и школу добивают.
Гость
20 сентября, 02:48
Верните советские стандарты и учебники , где написано понятным для детей языком
Гость
20 сентября, 20:07
Программы написали,а учебники издать к этим программам забыли.Как учить,где брать материал???И это всё потому,что сидят там люди,далёкие от школы,"писатели",которые создают видимость бурной деятельности.Убрать все эти ведомства,толку нет ,один вред!!!А всех работников министерств а школы,пополнять дефицит учителей.Пусть вспомнят,как это работать в школе,подкрепят теорию практикой!Как же надоели эти бездари ,далёкие от школы....
Гость
19 сентября, 11:27
Главное разговоры о главном не трогайте.
Это хорошо, а то в ЧОПе элементарно заявление не могут написать.