перейти к публикации
258 комментариев к публикации

В Новосибирске университеты не выполняют план по целевому обучению

3 сентября 2025, 16:40
Гость
Гость
10 сентября 2025, 16:26
А что стыдно? Не пришёл работать на предприятие - обязан возместить обучение. Не возмещает - получит судебный иск. Обычные договорные отношения. Как вариант, обучали бы по целевому не "ребят", а профессионалов со средним, нуждающихся в повышении квалификации и уровне знаний. Взрослый человек отчётливее понимает нужна ему работа на конкретном предприятии или нет.
Гость
10 сентября 2025, 21:58
Я вот при СССР получил ВО - и там было условие - либо три года в тьмютаракане -либо офицером 2 года в армии. Я выбрал второе оказался в Анголе. Наелся перловки и напился тухлой воды на всю жизнь. Зато я прошел некую школу мужества.
Гость
10 сентября 2025, 12:51
Начнем с Федорука. Про его сына никакой информации. Где он учится или отучился и где живет? И пошел ли добровольцем на сво? А может у него уже совершеннолетние внуки есть? Где учатся? Где живут? А то элитка у нас как всегда, дети или воткнуты в госкомпании или депутаты или вообще за бугром, а нас учат и стыдят.
Гость
9 сентября 2025, 19:58
Пусть Федоруку будет стыдно за свою зарплату!
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 10:32
Уровень развития молодёжи очень слабый. На работе молодёжь показывает себя с самой слабой стороны. Они приходя на предприятия приносят только убытки. К саморазвитию и повышению квалификации у них нет желания и способностей.
Гость
9 сентября 2025, 09:55
А цены взлетели до небес, карманы набивают, аппетиты росту, просто беспредел
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 07:20
Про свободную конкуренцию и равные возможности- кто обманул вчерашних студентов, что они вывезут честную конкуренцию и соответствуют возможности? Мало получить диплом, это только база для дальнейшего развития,а не самоцель, как многие думают. Да и гуманитарный диплом из технического ВУЗа как бы заставляет задуматься
Гость
9 сентября 2025, 07:10
Из письма одного кандидата на работу (дословно, стиль сохранен) - " зарплату рассматривая от ста тыщ, зря штоли я 5 лет ходил в ВУЗ, у меня диплом, график работы устанавливать буду сам, в офисе должны быть всякие "плюшки""
Гость
9 сентября 2025, 12:45
ТАК ведут себя бездари ,ВЫСОКО нос поднимают ,ПОТОМУ что Диплом есть ,А мозгов не было и не добавилось.
Гость
9 сентября 2025, 07:06
Типичный вчерашний студент -" зарплата от ста тыщ, у меня же диплом, я дико обучаем, рабочий день я сам себе устанавливать буду"
Гость
8 сентября 2025, 11:05
Студенты стали читать договора, в них низкая зарпата видимо
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:12
Сегодняшние студенты ставят целью не получение ВО, а приобретение диплома любыми способами. И только за наличие диплома им уже все должны, по их мнению.....
Гость
7 сентября 2025, 16:57
Мне, как выпускнику НГУ, стыдно за текущего ректора. Превратил ВУЗ в непонятно что...
Гость
7 сентября 2025, 15:45
А за копеечные зарплаты не стыдно ему?миллиарды выводят в оффшоры,а на заводах платят жалкие крохи с барского стола. И правильно делают,что бегут,еурс старны на мтгрантов,а не на индустриализацию.
Гость
9 сентября 2025, 12:40
Тебе не стыдно же за каждый комментарий по "копейки "получать ?
Cubik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2025, 11:08
Работать не хотят по специальности, диплом получают только для галочки
Гость
7 сентября 2025, 08:46
А может стыдно должно быть не за молодёжь, а за тех, кто создал такое общество? Что-то при ''неэффективном совке" такого не было, ехали по распределению.
Julio Pedro Gomez Amoralez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2025, 06:48
Потому что никто не желает дышать металлической стружкой и цементной пылью за 15 тысяч в месяц. Даже самые скрепные.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:55
Это где так?
Julio Pedro Gomez Amoralez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2025, 05:18
8 сентября 2025, 03:55
Это где так?
Под властью скрепля с их наручными часами по два миллиарда долларов.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 08:14
8 сентября 2025, 05:18
Под властью скрепля с их наручными часами по два миллиарда долларов.
Круто съехал с темы, зачет.Дышать металлической стружкой- это пять))))
Гость
6 сентября 2025, 12:57
То есть десятилетия ВУЗЫ выпускали студентов, которые не нужны экономике ? Почему целевой набор идет плохо? Потому что многие не планируют работать по специальности на которую пошли учится. А парни просто косят от армии в Вузах. Введите в колледжах отсрочку от армии и народ пойдет в колледжи.
Гость
6 сентября 2025, 11:23
А в голову не приходило, что этих ребят на предприятии и не ждут? Стыдно должно быть тому, кто их не взял на работу по специальности. Может быть они и рады были бы работать, но по назначению,
Гость
9 сентября 2025, 12:39
КАК ПРАВИЛО :информация с предприятия - БЕРУТ на РАБОТУ не по "СПЕЦИАЛЬНОСТИ ",а ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОВ своего дела ,которые и нужны ,классные ,Талантливые СПЕЦИАЛИСТЫ ,которыми " середнички "никогда не станут ,потому что с малых лет их учили не тому , к чему расположен разум ребёнка..Из них получились бы может отличные специалисты в другом направлении ,нужно уметь увидеть склонность способностей ребёнка с малых лет. А В ШКОЛЕ УБИВАЮТ СПОСОБНОСТИ (не любят талантливых детей .) и это очень давно началось (не 20 -лет назад ) а гораздо раньше.
Гость
6 сентября 2025, 09:37
Создайте условия студенты пойдут . Должна быть только свободная конкуренция и выбор. Это в армии не хочешь заставим , не можешь заставим . Хватит так жить.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:04
Какие именно условия надо создать? Квартиры выдавать, ЗП от "ста тыщ"? За какие заслуги?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 07:03
А ты потянешь свободную конкуренцию со своей подготовкой? Открою тайну- просто иметь диплом этого мало, надо еще знать/уметь. А про выбор улыбнуло от души)))))
Гость
6 сентября 2025, 00:11
А кто хочет батрачить за копейки? Нашли дураков.
Гость
8 сентября 2025, 19:46
А сразу миллионы то за что платить? Квалификацию еще подтвердить нужно!
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 07:05
А ты попробуй не за копейки, только кто тебе заплатит столько
Гость
5 сентября 2025, 17:49
а ты там был?
Гость
5 сентября 2025, 17:23
Best. ,,а вы откуда знаете,что учатся бесплатно в США ,а потом едут в Китай работать. Просто так не надо свои мысли выражать. Начнёшь разбираться,а там совсем по-другому дело обстоит. Тем более в США. Там ничего просто так не делается. Не надо нам говорить. У меня у соседки там родственница живёт уже лет 20. Она рассказывает,что бесплатно,что до поры до времени,а потом платят. И т.д.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 08:16
Он все знает и везде был. Это же Ромка-шашлычник с пляжа)))))
142169961

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 сентября 2025, 12:00
Платили бы достойно на этих предприятиях - отбоя бы не было!
Julio Pedro Gomez Amoralez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2025, 07:02
И каморки служебные на пятидневку давали чтобы по пробкам не пилить из Ховрино в Бутово и обратно по пять часов утром и вечером. Да хоть из Коченёво или из Дупла на авиазавод и обратно каждый день, тоже приятного мало.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 08:12
За что платить достойно? Только за наличие диплома?
Гость
5 сентября 2025, 11:10
Заводы ,Фабрики или что другое ,ЭТО ВСЁ не государственное ,не принадлежит стране ,а лишь на её территории ,а принадлежит отдельным людям ,назвавшимися "бизнесменами " и что принадлежало государству ,стране ,теперь принадлежит частным лицам ,которые живут за границей ,а в РОССИИ у них "ИХ частная собственность "работает на них ,на их роскошную жизнь и все СЛУЖАТ ИМ ну да ,просиживая в офисах и в прочих местах .ТАК НА КОЙ ИМ ОБРАЗОВАНИЕ НАРОДА ,МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ,им нужна большая колония ,работающая на них. Они и сами не очень "учёные ! ,живут же и неплохо ,ВСЁ написал ,чтобы не возмущались ВЫ ВСЕ ,а ПОНЯЛИ Что МИР другой стал ,и САМИ о себе думайте ,а не надейтесь на "ДЯДЮ бизнесмеена ",который ещё в СССР был коммунистом -все тогда коммунистами были (члены партии единой) .ЖИЗНЬ меняется ,ДВИЖЕНИЯ ЕЁ не остановишь и не изменишь .МЕНЯЙТЕ СВОЁ отношение к СВОЕЙ ЖИЗНИ -УЧИТЕСЬ если хотите этого ,возможности найдёте ,если захотите. ОБУЧЕНИЕ по системе прошлого -уже не катит, систему меняют поэтому.
Гость
5 сентября 2025, 05:17
Вы для начала отучите молодежь курить ,а то совсем не прикольно проходить через дымовую завесу.... Это первое, второе - вы их чем там привлекаете 40 тысячами в месяц , чё правда идут ?))) минимум 200 тысяч должно быть ,открою маленькую ТАЙНУ!!!! Какой то приезжий на своем мопедике со жратвой больше зарабатывает ,чем на оборонном предприятии , чё стыдоба накатывает, а ?? Позорище.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:02
За что 200? За наличие диплома?
Гость
4 сентября 2025, 23:14
Здравствуйте. Всегда говорил и повторюсь, что даже советское профтехобразование на много ступеней выше и качественнее тому, что сейчас мы ощущаем, к сожалению.
Гость
4 сентября 2025, 22:14
Я вот по целевому не прошла в мед колледж готова и 3 года отработать, и младшая мед сестра у меня есть и работаю в больнице, понять не могу, вроде стране медиков не хватает. Мне 42 года осознаное решение, хочу помогать людям, по аттестату 3,85 балла видимо не подхожу и платно пыталась бесполезно , сказали будет отчисления мы перезвоним, я в шоке
Гость
5 сентября 2025, 16:47
Да, там конкурс по баллу аттестата, к сожалению, так и есть. Берут ребят с более высокими баллами. Я хотела на фармацию, бюджет 10 мест всего, отличники и 4,8-4,9. У меня близкий балл, чуть-чуть ниже 4,8, и уже все.
Гость
4 сентября 2025, 21:04
А вообще высшее образование (бюджет), должно быть ТОЛЬКО с отработкой, лет 5 минимум. Давайте, минусуйте..
Гость
4 сентября 2025, 20:39
Никогда тут не ценился настоящий интеллект, мышление не по шаблонам, взять Солженицына, да много много настоящих умов были вынуждены бежать из страны. Сейчас происходит тоже самое выдавливание мыслящих, умных людей, пресекают бесприпятственное получение высшего образования, цена за год не для простого человека, дешевле обучиться в ВУЗах других стран, да и качество обучения, такое себе. России нужны рабы, готовые работать на заводах за тарелку супа, брать подработки, работать без выходных, чтоб после оплаты коммуналки хоть, как то свести концы с концами. Рабство думаете закончилось 164 года назад, а нет, оно просто преобрело завуалированный характер. Наличие у человека высшего образования даёт ему возможность свободно и достойно жить, люди перестали обучать своих детей в ПТУ, Техникум, колледж, как не назови, но не стали своим детям давать рабскую специальность, не идут дети дорогой выживания и унижения, стали люди в своём большенстве образовываться, получать высшее образование, стало нехватать рабов, но вместо того, чтоб рабочие специальности вновь сделать уважаемыми, оплачивать труд рабочего достойно, легче и дешевле запретить, сделать недосигаемым высшее образование и насильно фактически затолкать детей получать СПО, вот и новое поступление безропотных рабов на подходе с очень недооценённой заработной платой. Да ещё и под лозунг повышения рождаемости.
Гость
5 сентября 2025, 18:15
Солженицин немного преувеличил потери, раз в десять, а то и больше
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:02
А кто тебе сказал, что всем надо получать ВО??
Гость
4 сентября 2025, 19:44
Какая то фигня у вас....высшее образование не должно быть за деньги,отбор студентов по признаку большого кармана! Ну и получите кое какеров и недоучек! Они покупают зачёты и дипломы,потом удивляемся откуда столько дураков? Уже в первом семестре видно кто и как хочет учится.... Но отсеивать не могут за все заплачено. ... Мы учились в СССР ,никакого сравнения с сегодняшним обучение,тупые выходят из вузов. Надо сделать обучение бесплатным и уволить всех профессоров,набрать новых неподкупных. Хотя набирать то не из чего,они тоже обучались после развала союза,такие же коекакеры.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:57
А у вас как?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 08:16
Кто тебе сказал, что ВО должно быть поголовным??
Гость
4 сентября 2025, 17:58
Платите целевикам стипендию 30-50 тысяч рублей и люди пойдут учиться.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:52
А почему не 150??
Гость
4 сентября 2025, 15:35
Я вообще не понимаю с фига ли высшее образование стало платным откуда такой высокий процент кто обучается платно? Тогда переименовывает НГУ в НПУ Новосибирский Платный Университет, или НЧУ - Частный. Не должно быть платного высшего. Отсюда все беды. Пусть переименовывают!
Гость
6 сентября 2025, 13:08
Особенно в медицине. Как можно обучатся медицине платно. ?
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:38
У тебя ВО, судя по ошибкам??
Гость
4 сентября 2025, 14:58
А за предприятия ему не стыдно? Там довольно скотское отношение бывает т_т Эти их обязательства до тех пор обязательства, пока они сами студенту чего-нибудь не должны. Чего удивляться, что люди валят всеми доступными способами
Гость
4 сентября 2025, 12:37
В кредиты загнали, теперь идёт попытка рабов привязать к заводам где зарплаты только на Доширак хватит, и съёмное жилье с тараканами.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 06:56
А ты привязан к офису как высокомаржинальный менеджер?))))
Гость
4 сентября 2025, 12:22
На целевом обучении тоже проходит конкурс, и дети с наибольшими баллами поступают. Остальные отсеиваются.
Гость
4 сентября 2025, 11:08
Относительно честным образом получить специалиста за дёшево ну и заполним выполнить обещание перед тем кому на обещали, очень удобно, но загвоздка есть льготнички не всегда способности имеют
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:51
Судя по всему, у тебя "два и более высших"?
Гость
4 сентября 2025, 09:31
ПОДСКАЗКА из ЗАЛА !: - вся причина в самих студентах , они получают ОБЩЕЕ образование и в высших заведениях ,РАДИ ДИПЛОМА ,а там ОНИ ДИПЛОМИРОВАННЫЕ пойдут на выгодную должность ,в ДЕПУТАТЫ ,например ,имея диплом ,но не имея при этом конкретной профессии высокой квалификации. ОДИН пример из прошлого : учился мальчик в школе , НО ДИРЕКТОР школы предупредил ,что в 10 -класс ЕГО НЕ ВОЗЬМУТ почему ?для них слишком накладно ,сложный мальчик был ,со своими наклонностями к познаванию ,РОДИТЕЛЯМ МАЛЬЧИК СКАЗАЛ :пойду ТОЛЬКО в ПОЛИТЕХНИКУМ , его желание такое по его способностям - ЭТО БЫЛ ЧЕЛОВЕК от рождения склонен к интересам технического устройства всего ,что ему попадалось на глаза , сложные игрушки он своими пальчиками разбирал до последнего винтика , потом собирал снова .В ПОЛИТЕХНИКУМЕ учился с большим интересом и ДИПЛОМ БЫЛ не корочкой ,а ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЕГО мастерства. ОН СТАЛ КОНСТРУКТОРОМ, ! СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ в ВЫСШЕМ ,это не набор по количеству студентов (ДЕНЕГ ИХ ) а по талантам ,каждый должен выбрать себе профессию по наклонностям своего Я ,иначе пустое всё. ДИПЛОМЫ пойдут по миру страны ЮДА НОЛЬ ИМ ЦЕНА БУДЕТ ,лишь чьи то счета увеличатся в объёме.
Гость
7 сентября 2025, 15:47
Выдохните, талантов менее 1 процента. Всех остальных прекрасно можно обучить даже тому, к чему ты якобы не склонен, если это нормальное образование с нормальным обучением, как было в Союзе. Всегда высшее образование было приложением. Никто там в 17 лет не знает, что он хочет, кроме нескольких процентов, да и те не факт что смогут пройти конкурс. Учить надо нормально и экономику развивать, чтобы хотя бы шурупы в стране делалич а не с Китая везли. А у нас 35 лет великой свободы от собственной страны превратились в вывоз сырья и отверточной сборке всего и вся и импорту всего. Вот все. Но этим наша элита не занимается и не собирается заниматься
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:08
Гость
7 сентября 2025, 15:47
Выдохните, талантов менее 1 процента. Всех остальных прекрасно можно обучить даже тому, к чему ты якобы не склонен, если это нормальное образование с нормальным обучением, как было в Союзе. Всегда высшее образование было приложением. Никто там в 17 лет не знает, что он хочет, кроме нескольких процентов, да и те не факт что смогут пройти конкурс. Учить надо нормально и экономику развивать, чтобы хотя бы шурупы в стране делалич а не с Китая везли. А у нас 35 лет великой свободы от собственной страны превратились в вывоз сырья и отверточной сборке всего и вся и импорту всего. Вот все. Но этим наша элита не занимается и не собирается заниматься
Ну да, упаришься гуманитария по складу ума обучать технической профессии)))
Гость
8 сентября 2025, 22:24
Гость
7 сентября 2025, 15:47
Выдохните, талантов менее 1 процента. Всех остальных прекрасно можно обучить даже тому, к чему ты якобы не склонен, если это нормальное образование с нормальным обучением, как было в Союзе. Всегда высшее образование было приложением. Никто там в 17 лет не знает, что он хочет, кроме нескольких процентов, да и те не факт что смогут пройти конкурс. Учить надо нормально и экономику развивать, чтобы хотя бы шурупы в стране делалич а не с Китая везли. А у нас 35 лет великой свободы от собственной страны превратились в вывоз сырья и отверточной сборке всего и вся и импорту всего. Вот все. Но этим наша элита не занимается и не собирается заниматься
Один из директоров престижного московского лицея вполне справедливо говорит, что ориентироваться на какие-то великие таланты - это глупо. Основную массу работы делают середнячки, поэтому и надо повышать общий уровень в среднем. "Звезды" делают открытия (но вся работа подготовительная за ними - это "середнячки"), "звезды" уезжают на Запад или на Восток, потому что они очень востребованы везде. А в стране останутся рабочие лошадки (не в смысле только рабочих профессий, а просто средние люди), на них и надо делать ставку. Именно они двигают экономику.
Гость
4 сентября 2025, 08:22
Знакомые свалили из этой вони в Словению, мальчишка проучился год на ихнем языке, щас поступил в университет в Любляне
Гость
4 сентября 2025, 08:44
меньше перхоти тут будет
Гость
4 сентября 2025, 16:19
Гость
4 сентября 2025, 08:44
меньше перхоти тут будет
С чего меньше то? Ты же тут живешь.
Гость
6 сентября 2025, 07:22
Знаменитое словенское образование!
Гость
3 сентября 2025, 22:28
Ну хорошо, а если ты пошел работать на завод после университета, но тебя там за пьянство уволили, то тоже деньги за обучение возвращать?
Гость
6 сентября 2025, 07:23
Да, не отработал же.
Гость
3 сентября 2025, 21:36
В СибГУТИ берут даже тех, кто ЕГЭ не сдал.
Гость
4 сентября 2025, 09:16
А великих связистов выпускают. А где им есть применение? Всеже сократили до нельзя.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:56
Пруфы будут?
Гость
8 сентября 2025, 18:03
8 сентября 2025, 03:56
Пруфы будут?
студентов колледжей берут по своим, внутренним экзаменам. они могли и не сдавать ЕГЭ
Гость
3 сентября 2025, 18:57
А тем кто за обучение в НГМУ берет 405 т.р. за обучение в год не стыдно? Любят у нас из людей дураков делать.
Julio Pedro Gomez Amoralez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2025, 06:57
При том что медработники столько за год не зарабатывают, порой даже в частных клиниках.
Гость
7 сентября 2025, 23:22
7 сентября 2025, 06:57
При том что медработники столько за год не зарабатывают, порой даже в частных клиниках.
Окстись, подели 405 на 12. Зарабатывают раза в 3 больше в год
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:44
7 сентября 2025, 06:57
При том что медработники столько за год не зарабатывают, порой даже в частных клиниках.
Откуда инфа? Возьми калькулятор и раздели, у тебя получится должно))))
Гость
3 сентября 2025, 18:55
Ребенок с высокими баллами поступать на целевое в НГМУ и не прошел. Вам туда мелалисты что-ли нужны? Ну и учитесь тогда сами за 400 т. в год и работайте потом врачами. Он в другой ВУЗ пошел, не медицинский. И за это почему-то никому не стыдно.
Гость
3 сентября 2025, 23:44
Так ли были высоки эти баллы?
Гость
5 сентября 2025, 21:36
Если сильно хотел стать врачом, мог бы поступить в КемГМУ или АГМУ, там
Гость
5 сентября 2025, 21:38
Если бы сильно хотел стать врачом, мог бы поступить в КемГМУ или АГМУ, там конкурс ниже, значит не так уж и хотел учить на врача.
Гость
3 сентября 2025, 18:11
Ахахахахахахахахахахаххахахахахаах. Помню я поступил сам на бюджет в НГТУ ,но и со школы предлагали по целевому пойти, там специальности были конченные одни)
Гость
5 сентября 2025, 16:49
Подруга отучилась на целевом, вышла на работу и ей не понравились условия и зарплата. К счастью, 20 лет назад стоимость обучения была гораздо более доступной, ее родители вернули организации оплату обучения за 4 года (один год она отработала), и она ушла на работу с адекватной зп.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 04:05
Гость
5 сентября 2025, 16:49
Подруга отучилась на целевом, вышла на работу и ей не понравились условия и зарплата. К счастью, 20 лет назад стоимость обучения была гораздо более доступной, ее родители вернули организации оплату обучения за 4 года (один год она отработала), и она ушла на работу с адекватной зп.
Т.е. отучилась по одной специальности, а работать пошла по другой?
Гость
8 сентября 2025, 22:21
8 сентября 2025, 04:05
Т.е. отучилась по одной специальности, а работать пошла по другой?
В рамках одной специализации (строительство), разные организации.
Гость
3 сентября 2025, 18:07
чот мне казалось, что учить население это функция государства. богатого государства видимо. нищим государствам умное население не по карману
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2025, 03:45
Учить и умное когда коррелировало??Сейчас выпускники писать то без ошибок не умеют, в разговоре двух слов связать не могут без мата
Гость
9 сентября 2025, 15:27
8 сентября 2025, 03:45
Учить и умное когда коррелировало??Сейчас выпускники писать то без ошибок не умеют, в разговоре двух слов связать не могут без мата
Смешно читать подобные тезисы от человека, не умеющего пользоваться знаками препинания. У тебя-то какое высшее, вздриж? Якутская сельхозакадемия?
Гость
3 сентября 2025, 18:01
Учиться за свои деньги (в бюджете нет никаких «государственных» денег), а потом ещё и в кабалу? Дураков нет, и это радует.
Гость
3 сентября 2025, 17:25
рабство такое новое, получи дорогое образование и работай за копейки.
Гость
3 сентября 2025, 17:23
Потому что Граждане РФ имеют право на БЕСПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ, и не желают участвовать в мошеннических схемах, цель которых "экономия" на зарплате специалиста, а на самом деле - кража его времени и части зарплаты..
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

3 сентября 2025, 18:55
Но целевики конкурс как раз и не прошли
Гость
3 сентября 2025, 19:25
3 сентября 2025, 18:55
Но целевики конкурс как раз и не прошли
Конкурс? Какой конкурс?? Который забит льготниками от сво с баллами ниже плинтуса, но занявшими места на бюджете.
Гость
4 сентября 2025, 11:12
Гость
3 сентября 2025, 19:25
Конкурс? Какой конкурс?? Который забит льготниками от сво с баллами ниже плинтуса, но занявшими места на бюджете.
Если вы не в теме, зачем врёте? "Льготники от СВО" проходят, только набрав нужные баллы. Когда встаёт вопрос, брать просто Васю с 300 баллами или Петю с 309 баллами и папой на СВО, берут Петю. Но 300 баллов у Пети должны быть обязательно. А с баллами "ниже плинтуса" на бюджет не попасть даже с папой а СВО.
Гость
3 сентября 2025, 17:19
А почему бы им не получать образование в " нормальных странах", это было бы честно.
Гость
5 сентября 2025, 18:03
В Сорбоне обучение бесплатно
Googinot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 сентября 2025, 17:14
Страшно представить ситуацию в медицине, где тоже пытаются создать рабочие места через целевиков и НГМУ. В фармацевтике уже щас нехватка персонала 30-40% и дыры затыкают в аптеках фельдшерами - нарушая все мыслимые законы.
Гость
3 сентября 2025, 19:24
Аптеки все разогнать! У нас в Липецке аптеки плодятся как тараканы. На каждом районе по 15 аптек.
Гость
3 сентября 2025, 19:32
Гость
3 сентября 2025, 19:24
Аптеки все разогнать! У нас в Липецке аптеки плодятся как тараканы. На каждом районе по 15 аптек.
А у нас в районе только пл.Станиславского 10 штук )))
Гость
4 сентября 2025, 10:07
Так надо вводить штрафы! Если у специалиста нет фармацевтического образования, огромные штрафы
Гость
3 сентября 2025, 17:13
крепостное право потихоньку возвращается?
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 сентября 2025, 17:12
"«Мне стыдно за них»" и действительно - не хотят сидеть на привязи!
ВeSТ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2025, 17:26
эт ТОЧНО. За такого ректора точно стыдно
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

3 сентября 2025, 18:53
Вообще-то, целевики получили ВО лишь благодаря тому, что за их учебу заплатило предприятие. .
Гость
4 сентября 2025, 11:04
3 сентября 2025, 18:53
Вообще-то, целевики получили ВО лишь благодаря тому, что за их учебу заплатило предприятие. .
Ну так ты зп депутату тоже платишь, как тебе отношение? Кстати звякни Ка мне ватсапом бро
Гость