Учитель раскритиковала образцы школьной формы от Минпроса
13 августа 2025, 13:30
Гость
14 августа 2025, 08:35
Если это для того , чтоб не только ходили гуськом за начальством и , чтоб сократить численность популяции в России, то это лучший вариант школьной формы,пусть девчонки от душноты и не удобности , по-умирают 🤮
Гость
13 августа 2025, 22:10
Никакой формы быть не должно. Каждый одевается так, как ему удобно
Гость
13 августа 2025, 20:42
Вспомнился фильм "Васаби". Одежда должна приносить радость, тем более в детстве и юности!
Гость
13 августа 2025, 20:24
Более неудобную и нелепую одежду, как пиджак (для девочки), трудно представить. Ткань должна быть мягкая, легкая и натуральная, одежда свободная. До сего дня не люблю пиджаки, кроме трикотажных. Почему бы не сделать пиджаки в стиле шанель, из триктажного твида (обожаю) и жилеты. Фиолетовые и бордовые цвета самые неудачные, из любой сделают старушку. Юбки двух фасонов - прямые и в складку. Должны легко стираться в домашних условиях, быстро сохнуть и легко гладиться. Мальчишкам выбрала бы бомберы и жилеты, и свободные брюки. Рубашки и блузки, по-хорошему, должны стираться ежедневно, но отгладить их...
Гость
13 августа 2025, 18:45
К нам на собрание как-то принесли новые образцы формы и сказали : " вот, заказывайте" . Я, подавив крик ужаса, подумала: " мои дети такое носить не будут". В итоге, сами что-то подобрали, и к этой теме не возвращались, никто и слова не сказал
Гость
13 августа 2025, 18:25
Про училку всё понятно, странно, что она про сломанную челюсть Королёва не упомянула! Как раз одинаковый стиль одежды в школе способствует воспитанию детей, тем более в капиталистическом обществе, где у мамы одной ученицы зарплата в пятёрочке 35 тысяч в месяц, а мама другой ученицы тратит 50 тысяч рублей в день на салоны красоты и помаду! Очень жаль, что у нас такие вот учителя, которые не понимают простейших вещей!
Гость
13 августа 2025, 18:14
это по заказу офицеров
Гость
13 августа 2025, 17:08
Самое главное запретите ходить в платках замотанкам
Гость
13 августа 2025, 16:42
Министерство занимается имитацией бурной деятельности, больше ему заняться нечем, видимо. Лучше бы озаботилось проблемой школьных туалетов, во всех ли школах они современные и комфортные?
Гость
13 августа 2025, 16:34
Я преподаватель вуза, миллениал. По поводу школьной программы, она как раз и должна быть консервативной и это так и есть в основе. Ведь это самый базис знаний человечества и без этого не может быть никаких инноваций и креатива! И да, я за школьную форму с вариациями (особенно в началке и средних классах), она реально дисциплинирует, т. к. окончила школу в начале нулевых и могу сказать, что все эти джинсы, спортивки и толстовки (носили и жакеты и пиджаки также) не самый лучший вариант для школы.
Школьную форму будут поддерживать статусные школы для детей элиты ибо им нужно продать "школьный галстук" как пропуск в мир карьерного роста, в клуб своих "по крови"
Гость
13 августа 2025, 15:58
Меня от слова креативный и инновационный уже тошнит!
"без нашего добровольного согласия"
Ну да, прям вот так вас и спросят.
И никаких инноваций им не нужно - им надо чтоб строем ходили и по команды выполняли.
Еще вернут в школы политинформации и прочие речевки и конкурсы строя.
К тому все идет.
Гость
13 августа 2025, 16:44
а что они сделают, если я откажусь в школу в форме ходить? откажут в обязательном школьном обучении, перестанут в школу пускать?
Гость
13 августа 2025, 17:22
в смысле "вернут"??
УЖЕ...
или вы считаете, что разговоры о "вЛажном" это что-то ДРУГОЕ??..
Гость
13 августа 2025, 17:23
Гость
13 августа 2025, 16:44
а что они сделают, если я откажусь в школу в форме ходить? откажут в обязательном школьном обучении, перестанут в школу пускать?
Не пустит охрана☺️ , свои все в форме, а ты будешь звонить учителю, чтобы подтвердил в тебе ученика, а тот еще может отправить домой переодеваться при наличии определенных обстоятельств.
Гость
13 августа 2025, 15:21
Я вообще этой идеи не понимаю. Я, если честно, категорически ЗА форму. Ну так она есть буквально везде, в разных школах - разная, а где-то (как говорят) и в каждых классах тоже: для малышей одна, для старшеклассников другая. И ладно. И пусть так будет.
Не согласна с учителем насчет креативности формы ))) пусть креативят после уроков. Не хочется консервативную (предложенная и впрямь для моих 67, чем для 16, и то без кретинского жабо), можно ее назвать классической и деловой. Вот контролировать ее КАЧЕСТВО и ЦЕНУ - стоит. А вид - пусть решают в школе.
Вполне достаточно жилета (если зимой в школе тепло) с эмблемой. Ведь смотрю не детей: юбки и прямые, и в складку, и это нормально, потому что и сложены дети по-разному. И брючки бы не помешали. Определитесь с цветом и примерным кроем - и все проблемы.
Гость
13 августа 2025, 14:56
По-сравнению с 80-ми, нынешние дети вообще идеалы в плане поведения. Сужу по себе и сыну, а также его друзьям. Например, они не знают что такое карбид (загуглить они могут), и что с ним делать.
Гость
13 августа 2025, 15:42
Гость, так плохо, что не знают. Зато они знают, что такое гэнгбенг и тройничок.
Гость
13 августа 2025, 16:46
Гость
13 августа 2025, 15:42
Гость, так плохо, что не знают. Зато они знают, что такое гэнгбенг и тройничок.
Раньше это называлось по кругу. Так что только слова поменялись.
Гость
13 августа 2025, 17:14
Гость
13 августа 2025, 15:42
Гость, так плохо, что не знают. Зато они знают, что такое гэнгбенг и тройничок.
Вы в 80-е про ромашку не слыхали? Или вас еще не было?
Гость
13 августа 2025, 14:51
давайте начнем тестить эту форму в правительстве! нас смущают их европейские наряды за сотни тысяч, мы чувствуем классовое неравенство. предлагаю эту же форму, из этих же тканей пошить и для взрослых чиновников. пусть ходят на заседания и сидят в своих кабинетах в таких нарядах!
Гость
13 августа 2025, 15:49
Поддерживаю! Но мужчинам лучше тоже жабо вместо галстука. Для креативности!
Гость
13 августа 2025, 18:46
Отличное предложение!
Гость
13 августа 2025, 20:27
Гость
13 августа 2025, 15:49
Поддерживаю! Но мужчинам лучше тоже жабо вместо галстука. Для креативности!
Вместо салфетки за обедом (у нас ведь салфетки не подают) - кайфовенько!
Гость
13 августа 2025, 14:41
Важна не форма, а содержание - что останется в головах. Находятся еще на работу в пинжаках и брюках. Я тоже за то, чтобы ввели футболки и толстовки с лого школы, джинсы и кроссовки. Поверьте, это никак не повлияет на знания, но точно будет комфортнее
Гость
13 августа 2025, 14:29
Это писал не Учитель! Полный бред! Извините. Я закончила школу в 1979г. Прекрасные школьные годы. Школьную форму обожала. Маникюр только на школьные вечера. В ушах серёжки маленькие. Волосы не красили, у кого косы, у кого стрижки. Мы росли и понимали - Школа! Мы пришли за знаниями. Кто не мог или не хотел учиться - училище, техникум после 8кл - двери открыты. Профессии всякие были востребованы. Окончив институт, с большим уважением вспоминаю Учителей. Это были Учителя с большой буквы. Они давали нам Знания! Я за школьную форму! Где было видно что идёт девушка школьница, без ярко красной помады и тонального крема на лице, а ресницы как у коро... . А ребята при нас не ругались матом.
Гость
13 августа 2025, 14:37
Сейчас другая реальность и тех времен не вернуть. Можно вернуть форму, но не сознание, а его формирует ряд факторов и они отличные от тех, что были 50 лет назад
Гость
13 августа 2025, 15:02
Например, учитель физики. Когда проходили устройство двигателя внутреннего сгорания, учитель мог зазубрить учебник, но как он работает - это было ему не под силу. Зато троечник-хулиган, у которого был мопед, прекрасно знал как он работает, как его отремонтировать и отрегулировать. А куда деваться, если хочешь кататься. Или радиолюбитель, который спаял цветомузыку.
Гость
13 августа 2025, 15:56
Я вас обскакала. Окончила школу в 1975 году. Школьные платья из одноименной ткани с кретинскими черными фартуками искренне ненавидела. Но даже тогда был выбор! В 8 классе мама мне купила сарафан на сквозной застежке - с белой кофточкой носила. В 9 - сшила жилет и юбку. В 10 - платье без всякого фартука, фасона, который мне шел. И никто из учителей слова не сказал. А тогда нас контролировали куда больше.
Я тоже ЗА школьную форму и отсутствие килограммов косметики на 13-летних девчонках. Так форма УЖЕ есть. В каждой школе своя
Бедные дети. Пусть на депутатах и чиновниках эксперименты проводят. Да и я как гражданин, хотел бы сразу в толпе видеть кому доверил свою власть народную. И за границу нельзя, купальники тоже нельзя и отдыхать. Не время отдыхать, не хочешь почётную должность. Отказывайся.
Гость
13 августа 2025, 15:25
Как отвыкли, так и привыкнут. Молодежь схватывает всё новое моментом! 👍
Гость
13 августа 2025, 21:53
БЕДНЫЕ ДЕТИ ТЕ ,которые школу воспринимают как место для развлечений ,а по окончании её даже комментарий и заголовок к статье своей не могут написать умно.
БЕДНЫЕ ДЕТИ ТЕ ,которые школу воспринимают как место для развлечений ,а по окончании её даже комментарий и заголовок к статье своей не могут написать умно.
зато ваших знаний хватает на 1/6 дошика за набор букв в поддержку
Гость
13 августа 2025, 14:17
Высокопарные слова какие
Гость
13 августа 2025, 14:13
Эти статьи про школьную форму для глупых, уж извините.
НИГДЕ не написано, что школьная форма будет такой, как на фото.
ЧТО обсуждаете?
В законе написано "Ткань костюмов должна быть гипоаллергенна, воздухопроницаема, способна отводить влагу". Всё. Дикие фото, чтобы все понабежали, вопили и спорили и не обращали внимание ни на что другое в нашей жизни.
Просто движуха для отвлечения от других проблем.
Народ сильно поглупел. НИГДЕ в законе не написано, что именно такие костюмы будут носить школьники!!!
Гость
13 августа 2025, 15:52
А зачем ЭТО позиционируют именно как обязательную форму? Или как обычно: сначала вброс, потом резко негативная реакция и невинное "мы вовсе не это подразумевали"?
Качество тканей - да, надо контролировать.Хотите ввести форму из действительно качественной ткани - контролируйте! И цену тоже.
Гость
13 августа 2025, 16:50
Гость
13 августа 2025, 15:52
А зачем ЭТО позиционируют именно как обязательную форму? Или как обычно: сначала вброс, потом резко негативная реакция и невинное "мы вовсе не это подразумевали"?
Качество тканей - да, надо контролировать.Хотите ввести форму из действительно качественной ткани - контролируйте! И цену тоже.
А кто позиционирует? Посмотрите получше на список. Потом будет понятно зачем.
Гость
14 августа 2025, 08:24
"Живи спокойно, страна! Я у тебя всего одна!"" - повеселили!
Гость
13 августа 2025, 14:09
Создатели этой шедевральной формы должны сами относить её год, так сказать чтобы лично прочувствовать её удобство. Потом и поговорим.
Гость
13 августа 2025, 14:16
Да фиг с ним носить, если сшита нормально и из хороших тканей, то и удобно будет. Но вот как это блин стирать, гладить? Это же дичайшая дичь. После пары десятков стирок, а это месяц-два любая костюмная ткань пострадает и вот это вот висящее на манекене превратится просто в мешковину.
Гость
13 августа 2025, 15:23
Гость
13 августа 2025, 14:16
Да фиг с ним носить, если сшита нормально и из хороших тканей, то и удобно будет. Но вот как это блин стирать, гладить? Это же дичайшая дичь. После пары десятков стирок, а это месяц-два любая костюмная ткань пострадает и вот это вот висящее на манекене превратится просто в мешковину.
А нормальные ткани стоят ой сколько...
Вы, простите, пиджак мужу стираете 10 раз в месяц? Или рубашками ограничиваетесь?
Гость
13 августа 2025, 15:56
Гость
13 августа 2025, 15:23
А нормальные ткани стоят ой сколько...
Вы, простите, пиджак мужу стираете 10 раз в месяц? Или рубашками ограничиваетесь?
как мужа можно с ребенком сравнить? у ребенка 100% все испачкается/изомнется намного чаще
Гость
13 августа 2025, 14:06
побольше бы таких учителей!
Гость
13 августа 2025, 14:01
Лучшая школьная форма на конец первой четверти 21го века: толстовка, футболка с лого школы (так уж и быть!), джинсы и кроссовки. Легкозаменяемо, неубиваемо, идет всем, и найти можно на любой размер и кошелёк.
Гость
13 августа 2025, 14:05
плюсую! одежда должна быть удобной.
Гость
13 августа 2025, 15:37
Но надо не забывать о качестве материалов. Если это всё будет из полиэтилена, то в такой одежде будет холодно зимой, жарко летом и некомфортно. Со всеми тезисами учителя я согласен, кроме как про тех кто за форму. За единую форму выступают частные эффективные владельцы фабрик по пошиву.
Гость
13 августа 2025, 16:51
Гость
13 августа 2025, 15:37
Но надо не забывать о качестве материалов. Если это всё будет из полиэтилена, то в такой одежде будет холодно зимой, жарко летом и некомфортно. Со всеми тезисами учителя я согласен, кроме как про тех кто за форму. За единую форму выступают частные эффективные владельцы фабрик по пошиву.
ну люди не первый год на свете живут, соображают, из какой ткани им толстовку себе купить, не переживайте!
Гость
13 августа 2025, 14:01
Я надеюсь мы переживём и это
Гость
13 августа 2025, 14:12
Вот ни капли не сомневаюсь что переживём . но к сожалению далеко не все.
Гость
13 августа 2025, 18:50
Гость
13 августа 2025, 14:12
Вот ни капли не сомневаюсь что переживём . но к сожалению далеко не все.
Ничто не вечно под луной
Гость
13 августа 2025, 13:58
Прекрасно написанная статья, автор БРАВО!
Гость
13 августа 2025, 13:55
Роскошный текст. По форме и по смыслу. Побольше бы таких учителей!
Гость
13 августа 2025, 13:52
Теперь осталось дело за малым - восстановить производство нормальных хлопковых сорочек и шерстяных костюмов, которые съедает за год моль, всё равно дети быстро растут.
Гость
13 августа 2025, 16:56
на шерсть у многих аллергия, кстати, так что никакой шерсти, полиэстер и хлопок - нашефсё!
Гость
13 августа 2025, 13:48
Аааа. какая прелесть. Вот чувствуется грамотного учителя . Какой текст . просто шикарно .
От себя хочу несколько слов обьясняющих смысл происходящего.
Во первых . прогрессирующая деградация и убожество . во вторых вот просто яростное стремление всё заморозить ,забетонировать ,оставить так как есть . это залог их физического выживания. Плотина рушится , уж и не знают как её и скреплять .
Гость
13 августа 2025, 13:52
Уж лучше забетонировать всё нафиг, чем разрушать ради разрушения без какого-либо понимания что потом строить.
Гость
13 августа 2025, 15:33
Переживали обрушение плотины? А мы - да. Уж поверьте, ничего хорошего. (И откровенно говоря, до сих пор, но реку вспять не развернешь, и не надо.)
Форма в школе - это нормально. А вот зачем она ЕДИНАЯ, я не понимаю
Гость
13 августа 2025, 17:54
Гость
13 августа 2025, 15:33
Переживали обрушение плотины? А мы - да. Уж поверьте, ничего хорошего. (И откровенно говоря, до сих пор, но реку вспять не развернешь, и не надо.)
Форма в школе - это нормально. А вот зачем она ЕДИНАЯ, я не понимаю
я училась в советской школе.
форма это отстой и понос.
хватит уже мучить и детей и родителей.
"любые решения и новые веяния в образовании не будут иметь никакого смысла без моего и моих коллег на то добровольного согласия"
Скажем, на ЕГЭ она согласие тоже давала?
Гость
13 августа 2025, 14:02
Возможно она имела ввиду, что не будут громко возмущаться, а просто не делать.
Гость
13 августа 2025, 14:08
Оценки ставят не за знание, а за отношение. Так что ЕГЭ может и не так уж плохо..
Оценки ставят не за знание, а за отношение. Так что ЕГЭ может и не так уж плохо..
Я не говорю, хорош ЕГЭ или плох. Я просто пытаюсь понять, каким образом при введении ЕГЭ спрашивали согласие этой учительницы.
Гость
13 августа 2025, 13:42
Выживут сохранившие сердце, творчество и Создателя, иначе как косой не исправить...
Гость
13 августа 2025, 13:51
Правильно ли я понимаю, что это есть прямая угроза лишения жизни остальных?
Гость
13 августа 2025, 13:40
И привыкать не собираемся.
Своих детей пусть строят.
Гость
13 августа 2025, 13:47
Правильно! Идите на домашнее обучение!
Гость
13 августа 2025, 14:01
Куда денетесь. И в форме будете ходить и макс подключите.
Заставят учителей уговоривать, убеждать.
Гость
13 августа 2025, 14:11
Гость
13 августа 2025, 13:47
Правильно! Идите на домашнее обучение!
очно будет только духовное воспитание и строевая подготовка
Гость
13 августа 2025, 13:37
Таланты у нас не в почёте..
Гость
13 августа 2025, 13:39
Тока посмертно
Гость
13 августа 2025, 15:49
Талант проявляется исключительно в креативном костюмчике? Толстовка на три размера больше, джинсы, драные настолько, что уже только швы остались, или бесформенные штаны, подметающие асфальт? )))
Гость
13 августа 2025, 17:56
Гость
13 августа 2025, 15:49
Талант проявляется исключительно в креативном костюмчике? Толстовка на три размера больше, джинсы, драные настолько, что уже только швы остались, или бесформенные штаны, подметающие асфальт? )))
вот какое ВАМ дело до того в чем и как проявляется креатив и талант у других??
за СОБОЙ следите...
а других людей оставьте в покое.
не говорите людям что им делать и они не скажут вам куда идти.
Гость
13 августа 2025, 13:37
Хорошо забытое "не выделяейся, ты самый умный что-ли?"
Гость
13 августа 2025, 13:50
Технически стахановское движение в СССР именно и было про выделение умных. Как и всякие олимпиады школьные и прочие соревнования в рамках допобразования.
Гость
13 августа 2025, 15:31
Да форма уже есть. ПРосто не единая по всей стране. И это нормально, даже в далекие советские времена мы ходили в похожих, но не одинаковых платьях.
Министерству просто делать нефиг, кроме как придумывать всякую ерунду
Гость
13 августа 2025, 13:31
В том то и проблема, что отвыкли. А это основная задача школы -- научить ходить строем и выполнять указания начальства
Гость
13 августа 2025, 13:38
Да. Отвыкли от дисциплины порядка.
Однако это легко исправить 👍
Гость
13 августа 2025, 15:30
В самой форме вреда нет, не было и не будет. Форма немного дисциплинирует. И даже приучает не к ходить строем, а понимать, что такое дресс-код. А это еще никому не помешало. Или на работу, например, в банк или в солидную фирму вы пойдете в драных джинсах и бесформенной футболке. А вас - ой! - и не пустят.
Гость
13 августа 2025, 15:37
Гость
13 августа 2025, 15:30
В самой форме вреда нет, не было и не будет. Форма немного дисциплинирует. И даже приучает не к ходить строем, а понимать, что такое дресс-код. А это еще никому не помешало. Или на работу, например, в банк или в солидную фирму вы пойдете в драных джинсах и бесформенной футболке. А вас - ой! - и не пустят.
Гость, естественно. Рабы должны ходить так, как скажет хозяин. Строго по времени.
Гость
13 августа 2025, 13:31
Что ещё за учитель? Она тоже типа эксперт? 😁
Гость
13 августа 2025, 13:30
Как отвыкли, так и привыкнут. У молодежи это занимает минимальное время 👍
Гость
13 августа 2025, 14:53
Гость, сами носите такую форму на работе.
Гость
13 августа 2025, 15:57
Гость
13 августа 2025, 14:53
Гость, сами носите такую форму на работе.
Вы бывали в солидных фирмах? А там дресс-кол. Мужчина в костюме с галстуком. Женщина... тоже в костюме. И ничего. В драных джинсаз не ходят
Гость
13 августа 2025, 22:08
Гость
13 августа 2025, 15:57
Вы бывали в солидных фирмах? А там дресс-кол. Мужчина в костюме с галстуком. Женщина... тоже в костюме. И ничего. В драных джинсаз не ходят
В Соединённых Штатах люди одеваются так, как им удобно. Или там нет солидных фирм?
Достижения
Первая десятка