Проводить реформу будут те же персонажи которые крайне эффективно 25 лет истязают и выжигают все доброе , разумное и современное в стране? Те кто нам построил тысячи МС21? Кто поднял пенсионный возраст? Результат очевиден уже сейчас с такими реформаторами . Сейчас просто свои уже наверное внуки освоят миллиарды на новой реформе , а та же вся электроника будет как и есть из Китая. Эти персонажи в принципе не способны ни на какое развитие , только на деньги из воздуха , это как высший идиотизм устроить в стране каждые 10 лет замену водительских удостоверений, придумать кучу подкатегорий, строить из бетона посреди дорог "островки безопасности" пилить миллиарды на камерах, вешать на каждом перекрестке свой оригинальный светофор и это только вот на дорогах страны и список бесконечен и так в каждом области.
Гость
8 января 2025, 12:10
"Изменения связаны с тем, что за четыре года по системе бакалавриата невозможно подготовить квалифицированных специалистов"
Ага, готовили-готовили, и вдруг оказалось что "невозможно". Нет, изменения связаны со следующим:
- очередная имитация бурной деятельности
- желание всё тупо переименовать, чтобы было не как на "проклятом Западе"
- ну и средства попилить под шумок, как же без этого
Нечто подобное мы уже проходили с переименованием милиции в полицию, после чего по обещаниям тоже должно было наступить всеобщее благоденствие, но - вот неожиданность - по факту ничего не изменилось.
"Продолжительность обучения на первом уровне составляет от пяти до шести лет"
Простите, но это - дезинформация.
"Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2023 г. № 343
О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования
...
г) срок освоения программ базового высшего образования от четырех до шести лет..."
Гость
8 января 2025, 10:36
Если поднять недавнее прошлое , Володин так же красиво топил за болонскую систему образования ...ничего не меняется ... Советская система образования была лучшей в мире - это признают даже враги ... чего было велосипед изобретать ...добавьте новизны в старую систему и она будет работать как часы ... нет на Запад побежали и выдохлись ...
она была лучшей потому что преподы были хорошие,люди шли в образование и науку,цклые городки научные были и что от них осталось?нем кадров которые учили бы все ушли кто в бизнес,кто на пенсию,молодежь не идет денег мало платят.
Гость
8 января 2025, 10:34
тот же пуй с другова боку
Гость
8 января 2025, 07:00
а знаний как не давали, так и не будут
Гость
8 января 2025, 04:26
+2 сессии -1 год из трудовой деятельности +1 год самого классного периода в жизни + стоимость обучения за 2 семестра (ну это для родителей)
На знаниях и образованности ни как не отразится это. В Вузах уже лет 20 у нас получают не знания, а корки и развиваются способности не аналитического мышления, а умения договориться с должностным лицом о взятке в виде денег, материальных ценностей или натурой.
Гость
8 января 2025, 03:46
то есть программу 4-х лет растянут до 6-и? а зачем?
Гость
8 января 2025, 01:37
Как правило все рабочие моменты изучаются на производстве с наставником. Так, что в вузе и трех лет бы хватило. И дальше на завод на практику работать на год. Прошел бери диплом. А сейчас по семь лет сидят тесты разгадывают, получается магистр без знаний, но с бумагой и амбициями
Гость
8 января 2025, 01:17
Ответ: ни как, это Россия родина несокрушимой стабильности результатов.
Очередная движуха без движения -- или дальнейшая подвижка вниз?
Гость
8 января 2025, 00:37
к бакалаврам и магистрам всё равно никто не привык так что легко вернуться к техникам инженерам Ну и аспирантам конечно. средне-специальное надо оставлять обязательно некоторым просто неохота 6-8 лет учиться как вы предлагаете
Гость
7 января 2025, 22:45
Было уже: "классово близкие" спелись и топят "классово далеких". Больше века одно и то же
Гость
7 января 2025, 22:44
Чтоб специалистом стать нужно кроме института поработать в профессии несколько лет. А так хоть десять лет за учебником сиди, толку никакого. А, ну да, теперь дитятки до 30 лет будут у мамы с папой на шее сидеть. А что, логично, пенсионный возраст же подняли.
Гость
7 января 2025, 22:36
Бакалавриат без специализации вообще «технарь» всегда назывался, а не высшее образование. Приходят сейчас к нам на работу абсолютные недоспециалисты. Все верно, что возвращают все как должно быть и было всегда.
Гость
8 января 2025, 09:53
Гость, наоборот
. техникум это специализация без высшего образования
Гость
7 января 2025, 22:03
вот только почему наши выпускники никому не нужны на проклятом западе и наше обращение нигде в мире не признают и надо подтверждать диплом? может за исключением программистов...
Гость
7 января 2025, 23:48
Гость, мы учим для нашей страны, а не для заграницы. у нас все признают.
Гость
8 января 2025, 09:15
Гость
7 января 2025, 23:48
Гость, мы учим для нашей страны, а не для заграницы. у нас все признают.
Для нашей страны образование не требуется
Гость
8 января 2025, 09:54
Гость
7 января 2025, 23:48
Гость, мы учим для нашей страны, а не для заграницы. у нас все признают.
Гость, а что им тут делать? заводов нет. работать курьерами с дипломом?
Гость
7 января 2025, 21:58
никак. никому эти выпускники не нужны. они вообще ничего не знают
Гость
7 января 2025, 21:37
На очереди реорганизация полиции в милицию.
Гость
8 января 2025, 11:01
А жардармерия!?
Гость
7 января 2025, 21:15
Да хоть 20 лет учи толку не будет, пока сам материал и способы его поднесения не поменяют.
Гость
7 января 2025, 20:51
Уберите общеобразовательные предметы из первых двух курсов, а добавьте практики!
Гость
7 января 2025, 21:58
крамола! - а куда всех хфилосовов пристроить? (в продвинутых странах еще в школе это все проходят)
Гость
8 января 2025, 01:29
Гость
7 января 2025, 21:58
крамола! - а куда всех хфилосовов пристроить? (в продвинутых странах еще в школе это все проходят)
И иностранный язык. Вот вообще не пригодился. Больше практики нужно. Людей с производства задействовать
Гость
8 января 2025, 01:57
А где практиковаться? Назовите хотя бы десяток крупных новосибирских производств, куда можно было бы не одного-двух студентов, а много студентов отправить на производственную практику...
Гость
7 января 2025, 20:49
Отдалит талантливых студентов от западного образования. Теперь только университеты Северной Кореи будут доступны.
Гость
7 января 2025, 22:26
чем плохо? вон, они гиперзвук уже умеют!
Гость
7 января 2025, 20:40
Можно построить кучу кампусов научных при Вузах, закупить оборудование… но если не будет профессиональных и умных преподавателей - все это бутафория. А насколько ценит преподавателей администрация Вузов, какая у них зарплата… это надо спросить у нынешних преподавателей Вузов. Как им живется? Власть страны и министерство высшего образования мониторят эти вопросы? А на местах власти тоже интересуются этими вопросами ?
Гость
7 января 2025, 20:53
вопросы риторические? )
Гость
7 января 2025, 22:21
курьеры доставки асланбек, рахматулла и салимжон зарабатывают в разы больше преподавателей! я уж про инстасамок и бьюти-блогеров и не заикаюсь!
курьеры доставки асланбек, рахматулла и салимжон зарабатывают в разы больше преподавателей! я уж про инстасамок и бьюти-блогеров и не заикаюсь!
Если так, то кто мешает преподавателям пойти в курьеры?
Гость
7 января 2025, 20:37
бакалавров на кассу в бакалею! магистров - на кассу в магнит!
Гость
7 января 2025, 20:33
Самый важный и главный вопрос ВУЗов в любой стране мира - это преподавательский состав. Кто преподает в вузах страны? Это должны быть люди не старше 65-70 лет; с научной степенью; знающие иностранные языки, чтобы изучать литературу мира; имеющие реальный опыт преподавания в Вузах в других странах мира. Эти люди должны получать хорошие зарплаты, должны быть обеспечены жильем от Вуза. Каждый случай увольнения таких преподавателей из Вуза должен быть на особом контроле у администрации Вуза, чтобы сохранить кадры. Если в Вузах работают люди по « блату» - такое образование никому не нужно. Сбор денег только.
Гость
7 января 2025, 20:52
ага, размечтался. таким спецам сколько платить нужно? а сейчас актуальны другие "профессии" и строчки бюджета
Гость
7 января 2025, 22:29
профессора асланбек, рахматулла и салимжон с вами в корне не согласны! главное - финансовые потоки
Гость
7 января 2025, 20:32
Т.е. так и непонятно, что изменится, тем более - кардинально.
Но изменится...
А что - не очень понятно.
И попытки разъяснений ясности не добавляют.
Похоже на то, что никто пока не понимает что и как должно измениться.
Но говорить об этом надо.
Будем посмотреть.
ЕДИНСТВЕННОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО- БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. МНОГО ХОРОШИХ СТУДЕНТОВ ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМЫ БАКАЛАВРА И ПОШЛИ РАБОТАТЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ СРЕДСТВ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБУЧЕНИЕ. КСТАТИ, РАБОТАЮТ ПО СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, НЕ ТОРГУЮТ...
Гость
7 января 2025, 19:31
Зачем дергать туда сюда? Оставить, как есть!
Гость
7 января 2025, 21:52
так все и оставляют, только слова/названия перетряхивают.
Гость
7 января 2025, 22:27
чем армии чиновников ещё заняться? иначе ж работать придётся, результат давать! а так - проекты, прожэкты, горизонты перспектив...
Гость
8 января 2025, 01:25
Гость
7 января 2025, 22:27
чем армии чиновников ещё заняться? иначе ж работать придётся, результат давать! а так - проекты, прожэкты, горизонты перспектив...
И дорожная карта)
Гость
7 января 2025, 19:22
Как надоели оптимизаторы. Где хоть какая-то доказательная база под этими изменениями? Почему нельзя просто оставить отрасль без своих умных мыслей в покое лет на 10 - мне прямо сейчас нужны руки на предприятии, зачем их держать в вузе по 10 лет?!
Новогоднее обращение президентки Белоруссии Светланы Тихановской длилось рекордные 40 минут из-за того, что она забыла отключить телефон в туалете.
Гость
7 января 2025, 22:25
о5 котлеты пригорели?!
Гость
8 января 2025, 09:20
Ну вот, например, Колянычу вапще на нужно никакое образование, он и так образован. Вона какие смешные шутки шутит
Гость
7 января 2025, 18:46
Судя по тому, какие приходят на практику студенты - дебилизация населения идёт по плану. Практиканты - Незнайки на луне, даже не все компьютером владеют, не говоря уже о фундаментальных науках. Ничего их не интересует, залипают в телефонах, работать по специальности не собираются. На вопрос - зачем тогда, ответ - родители заставили. Ура, товарищи! Идея Грефа побеждает. Лишь бы подпись могли поставить в договоре на кредит! "Высокоразвитая" страна маникюрщиц, блохеров, курьеров!
Гость
7 января 2025, 18:39
Масонские ложи должны сами покупать студентов - как на холодильнике в армии. И на мантию магистр должен пройти поединок, как спецназовец или как десантник - чтобы получить краповый берет или голубой берет: Магистр должен переспать с пожилой чиновницей и выпить бутылку водки с деканом (лучше перед тем, как переспит со старушкой). Тогда ему можно вручать диплом магистра и петь с ним Гаудеамус. А многие бакалавры отказались от такого ритуала, а значит не доучены и не способны работать на благо Родины.
Говорили им еще давно умные головы. Не надо переходить на эту Болонскую болванскую систему, загубите образование в стране. Не послушали, а сейчас всё равно придется отказаться от неё. Но сколько лет потеряно уже. Да мало того. Даже в самой Европе от этой их Болонской системы всё тупее и тупее с каждым годом становятся поколения после обучения
Гость
7 января 2025, 18:44
Зачем слушать умных голов, если все делается по строго согласованному плану ?
И если план разработан совсем не в этой стране
Зачем слушать умных голов, если все делается по строго согласованному плану ?
И если план разработан совсем не в этой стране
Самое интересное, что и в той стране , где нам этот план разработали, там тоже убито образование
Гость
7 января 2025, 20:37
Хоть какая система будет в высшем образовании. Главное это кадры Вузов. Если там работают сват- брат- друг- сосед- любовница…. Это не образование. Это пародия на него.
Гость
7 января 2025, 18:29
лена путина: ничего не изменится. как же надоела эта чушь: милиция - полиция, образование. ну уже же меняли, иииии? я почитала, такая чушь!
Гость
7 января 2025, 22:33
нууу.... там с милицией что-то надо было делать! когда министр нургалиев, лёжа полу, показывал, как надо прогибаться отрывая руки и ноги от пола....
Гость
7 января 2025, 18:25
ЕГЭ- соответствует стандартам и традициям российской образовательной системы?! Жертвы будут множиться? Не отпускает Запад!...
Гость
7 января 2025, 18:18
чушь полная.учителей они будут готовить по 10 лет...или инженеров...Пока не будет опыта работа в какой либо сфере,никакого путнего специалиста не получится...все познается на практике,а не бла-бла...и при СССР так же было приходишь после получения диплома на производство,и ничего не понимаешь,наставник нужен хороший.
Гость
7 января 2025, 20:36
Преподавательский состав должен быть во всех Вузах сильный и профессиональный. А не набранный по принципу кумовства.
Гость
7 января 2025, 18:16
В РФ давно уже революция в образовании. Четверть века точно.
Революция заключается в упразднении образования.
Гость
7 января 2025, 19:37
Революция заключается в упразднении образования.ЕЩЁ И РАЗРУШЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПОД ВИДОМ ОПТИМИЗАЦИИ
Гость
7 января 2025, 20:34
Гость
7 января 2025, 19:37
Революция заключается в упразднении образования.ЕЩЁ И РАЗРУШЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПОД ВИДОМ ОПТИМИЗАЦИИ
В Новосибирске оптимизацией медицины занимался Толоконский.
Гость
7 января 2025, 20:37
Гость
7 января 2025, 19:37
Революция заключается в упразднении образования.ЕЩЁ И РАЗРУШЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПОД ВИДОМ ОПТИМИЗАЦИИ
И всё это можно обозначить двумя словами - ГЕНОЦИД НАЦИИ! Защищают они русскоязычное население...., ага....!!!
Для каких их детей? Гайдар, Собчак, Кох, Чубайс. Кто там проживает то?
например дочь и внуки И.Родниной.
Погугли еще пока гугл не замедлили.
Гость
7 января 2025, 18:09
Денег много у Министерства образованич видать. То туда, то сюда. Орпеделились бы. Лет через 10 опять что нибудь придумают.
Гость
7 января 2025, 19:37
Выгнать это министерство на производство поработать. Кого готовят? Для кого? Только деньги собирают! Технология калош и та утеряна! Все ученые, профессора, щеки дуют. Когда айфон изобретут?
Гость
7 января 2025, 21:45
Гость
7 января 2025, 19:37
Выгнать это министерство на производство поработать. Кого готовят? Для кого? Только деньги собирают! Технология калош и та утеряна! Все ученые, профессора, щеки дуют. Когда айфон изобретут?
В РФ такие чипы не производят, что вы под "изобретут" понимаете? При чем тут ученые, когда установка на суверенность не стимулирует ни развитие производства, ни желание изобретать - неизвестно, чем обернется.
Производственную практику нужно на предприятиях прооходить - это да, и преподавать должны профессионалы-практики, не спорю.
Гость
7 января 2025, 22:34
Гость
7 января 2025, 19:37
Выгнать это министерство на производство поработать. Кого готовят? Для кого? Только деньги собирают! Технология калош и та утеряна! Все ученые, профессора, щеки дуют. Когда айфон изобретут?
щщща над пейджером идут завершающие работы! потом план по внедрению в производство и оснастке...
Чушь какая то. Она и сейчас три уровня включает : бакалавриат ( 4 года ) , специалитет ( 5 лет , многие специальности как были так и остались ) и магистратура . А теперь решили тоже самое другими названиями и словами обозвать и это преподносят как революцию в образовании ?
Гость
7 января 2025, 18:22
Так проще и менее затратно. Было ГАИ стало ГИБДД, теперь снова ГАИ. Вроде ничего не поменялось, но вид деятельности есть.
Гость
7 января 2025, 18:30
лена путина: а здеся по кругу все. ну или когда скучно
Гость
7 января 2025, 18:45
не было специалитета года с 2005ого, был бакалавриат 4 года и магистратура.
Гость
7 января 2025, 18:06
Внучок как поработает заработает, так сразу в вуз поступит.
Гость
7 января 2025, 18:09
Написали ж, что бесплатно. Правда какое? Второе что ли...
Гость
7 января 2025, 18:13
Гость
7 января 2025, 18:09
Написали ж, что бесплатно. Правда какое? Второе что ли...
Гость, не важно, главное что образованным он хочет быть.
Достижения
Свой среди своих