NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование онлайн-трансляция Могут ли родителей заставлять покупать школьную форму у конкретных фирм? Нужно ли забирать у детей гаджеты? Ответил глава Минобра НСО

Могут ли родителей заставлять покупать школьную форму у конкретных фирм? Нужно ли забирать у детей гаджеты? Ответил глава Минобра НСО

На вопросы читателей НГС отвечает Сергей Федорчук

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отвечает на вопросы читателей в прямом эфире в группе НГС в соцсети «ВКонтакте».

Что ждет школьников в этом году? Вернется ли дистант? Введут ли ковидные ограничения? Как школьники будут поднимать флаг перед учебой? Что делать, если отказали в приеме в школу?

Эти и другие вопросы мы зададим министру.

Если вам неудобно читать текстовую расшифровку эфира здесь, то переходите в наш Telegram-аккаунт. Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить ничего важного!

Мария Тищенко

Мы начинаем прямой эфир.

Мария Тищенко

Первый вопрос — о готовности школ к новому учебному году.

Сергей Федорчук сказал, что 17 августа приемка была окончена. Все школы были приняты.

Мария Тищенко

Другие образовательные учреждения — колледжи, детские сады, вузы — тоже готовы к новому году. Имеющиеся замечания, если они были, устранены.

Мария Тищенко

Поднятие флага и исполнение гимна с 1 сентября

С 1 сентября в школах учебная неделя должна начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Министр рассказал, вступит ли в силу это нововведение в нашем регионе, все ли школы к этому готовы и сколько средств было потрачено:

— На сегодняшний день почти 26 миллионов мы направляем на закупку символики в образовательные учреждения. На мой взгляд, это важно: ничего предосудительного и критического я в этом не вижу. Это и раньше было, но сегодня это становится именно церемонией.

Сергей Федорчук отметил, что в каждом учреждении это будет происходить по-своему: может быть задействован весь класс, могут только представители. Многое будет зависеть и от условий школы, и от погодных условий.

Мария Тищенко

Сергей Федорчук сказал, что пока дополнительные ограничения, связанные с заболеваемостью коронавирусом, не планируются. Также не рассматривается введение дистанта, но всё будет зависеть от эпидобстановки.

Мария Тищенко

Может ли школа заставить покупать рабочие тетради?

Министр образования ответил на вопрос про необходимость рабочих тетрадей. По его словам, они не являются обязательными: школа может не закупать их, но и не должна обязывать родителей это делать.

— Если родителей заставляют закупать рабочие тетради, то это неправильный подход, — заверил Сергей Федорчук.

Мария Тищенко

Могут ли в школе заставлять покупать школьную форму?

Читатели также жалуются на то, что их заставляют покупать школьную форму, причем у конкретных компаний.

Сергей Федорчук говорит, что такого быть не должно: он за школьную форму, но без навязывания конкретных фирм. По его словам, большинство подобных обращений, которые поступают к нему, связаны не с решением администрации школы, а с решением родительского комитета.

— Мы таких рекомендаций никому не давали. Если меня спросят «Вы за форму?», я скажу, что да. Но это может быть любая школьная форма по любой цене — без упоминания конкретных фирм. Я знаю много школ, где такой проблемы не существует, хотя форма есть, — подчеркнул министр образования.

Мария Тищенко

Читатели похвалили во время эфира две школы, в которых не навязывают форму, — № 211 и 217.

Мария Тищенко

В Новосибирске в школе № 32 за несколько месяцев уволились учителя — около 10. Родители и учителя жалуются на директора школы. Мэрия Новосибирска проводит проверку.

— Знаете ли вы о конфликте? Есть ли результаты проверки? — уточняет ведущая эфира Александра Бруня.

Министр отметил, что такое количество уволившихся не очень большое и к началу учебного года вакансии должны быть закрыты. Если у родителей есть конфликт с директором школы, то он посоветовал идти к учредителю — вышестоящему органу. Но первый шаг — поговорить с директором.

Мария Тищенко

Читатели также спрашивают, когда начнется строительство СОШ № 57. Сергей Федорчук ответил, что и эту школу, и школу № 54 планируют построить к 2024 году.

Мария Тищенко

Читательница Ирина уточняет, когда в Краснозёрском районе в Майской школе появится столовая и актовый зал. Сергей Федорчук сказал, что лучше уточнить конкретные сроки в районной администрации, но обещал поддержать их.

Мария Тищенко

Нужно ли забирать у детей гаджеты?

— Сергей Владимирович, как лично вы и ваши заместители относитесь к повсеместному использованию смартфонов школьниками и студентами колледжей не для учебных целей и несмотря на запреты учителя и в документах? Дети сидят в соцсетях, смотрят яркие ролики и фотографии, списывают, заметно деградируют интеллектуально и не развивают концентрацию внимания и глубину понимания, — задает вопрос читатель.

Министр ответил, что к использованию смартфонов он относится плохо, но не считает нужным их отбирать, потому что это глупо:

— Нужно работать с родителями, объяснять им, что дети должны слушать учителя, когда он просит убрать телефон. Но ни в коем случае не нужно убирать: мы живем в XXI веке. На каком основании мы будем делать это? Родители могут интересоваться, как ребенок дошел до школы, ел ли и так далее. А если у ребенка родители болеют, и он интересуются их состоянием. Нужно просто прививать культуру использования гаджетов.

Мария Тищенко

На вопрос, будет ли повышение зарплат учителям в Венгеровском районе и в Новосибирской области в целом, министр образования ответил, что в скором времени это произойдет.

— До уровня среднего мы доведем все муниципалитеты. Бюджетными средствами мы обеспечены полностью, — заверил Сергей Федорчук.

Мария Тищенко

— Есть ли возможность предоставлять бесплатный автобус для того, чтобы школьники могли организованно классом выезжать в музеи или выставки? Очень накладно выходит для родителей сия процедура. Если есть что-то подобное, как и где оформить, — спрашивает читатель.

Сергей Федорчук ответил, что обязательства по закону такого нет. В Новосибирске многие школы пользуются общественным транспортом, кто-то организовывает такие выезды за счет родителей. При этом всё же есть школы, которые закупают автобусы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления