Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Кто будет учиться очно, а кого переведут на дистант: с 31 января в Новосибирске вводят карантин для школ

По словам замгубернатора, это позволит предотвратить рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ

Ученики 5-10-х классов с 31 января перейдут на электронное обучение в дистанционной форме

Поделиться

Региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусу ввел в Новосибирской области всеобщий дифференцированный карантин для школ с 31 января до 13 февраля.

— Всеобщий школьный карантин и дополнительные каникулы вводятся в регионе, чтобы обеспечить профилактику и не допустить распространение инфекции в общеобразовательных организациях. Решение принято оперативным штабом совместно с представителями областного совета руководителей образовательных организаций, руководителями органов управления образованием, — отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

По данным мониторинга заболеваемости школьников региона, на 27 января в школах 8675 заболевших детей (12% – случаи новой коронавирусной инфекции, 88% – ОРВИ). На карантин закрыто 2015 классов, полностью или частично закрыто 279 школ. Большую часть заболевших школьников — 62% — составляют ученики 5–10-х классов, 31% – 1–4-х классов.

Замгубернатора сообщил, что все школьники региона 5–10-х классов с 31 января перейдут на электронное обучение в дистанционной форме. Обучение начальных классов будет проходить в очном формате. Для 1-х классов рекомендовано объявить дополнительные каникулы, такая возможность предусмотрена федеральным законодательством.

Небольшие школы региона будут работать в очном режиме. Одиннадцатиклассники также продолжат учиться очно. Сергей Нелюбов подчеркнул, что их экспресс-тестирование будет проводиться еженедельно. Мониторинг ситуации с заболеваемостью проводят ежедневно, и решение принимается по каждой школе отдельно.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук обозначил, что при соблюдении всех требуемых мер детские сады будут работать в полном объеме. Колледжи, за исключением выявленных случаев заболеваемости, также продолжат работу в обычном режиме, вузы самостоятельно определяют форму обучения. Министр обратил внимание, что работа профильных кружков при школах будет зависеть от режима работы школ: если школа полностью переведена на карантин, то, соответственно, и занятий в кружках не будет.

— Для учеников начальных классов школьное питание сохранится. Что касается права на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья и из малоимущих семей, подготовлен приказ о получении ими сухого пайка, — прокомментировал Сергей Федорчук.

Открытая трибуна

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter