Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Три российских вуза получили аккредитацию программ в сфере искусственного интеллекта

Им стали Высшая школа экономики, университет ИТМО и Уральский федеральный университет

Пройти аккредитацию своих программ в области искусственного интеллекта может любой вуз России

Поделиться

Высшая школа экономики, университет ИТМО и Уральский федеральный университет стали первыми российскими вузами, программы которых прошли профессионально-общественную аккредитацию альянса компаний Сбер, «Газпром нефть», Яндекс, VK Group, МТС и РФПИ в сфере искусственного интеллекта. Их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных получили положительное заключение экспертной комиссии альянса.

Главная цель проводимой альянсом профессионально-общественной аккредитации — повышение качества подготовки кадров в области искусственного интеллекта, повышение их конкурентоспособности на российском и международном рынке труда и усиление связи образовательных программ с реальной экономикой и бизнес-сообществом.

Основные критерии оценки — участие работодателей в реализации образовательных программ, наличие необходимой квалификации у преподавателей, обеспеченность техническими ресурсами и соответствие компетенций выпускников требованиям работодателей.

— Профессионально-общественная аккредитация от альянса в сфере искусственного интеллекта — это определенный знак качества для вуза, свидетельство того, что его образовательные программы соответствуют не только профессиональным стандартам в сфере искусственного интеллекта, но и реальным бизнес-потребностям работодателей. Такая аккредитация — это эффективный инструмент независимой оценки вузовских программ и их маркетинга. Уверен, что количество вузов, прошедших аккредитацию, будет расширяться и это положительно скажется и на рынке образования, и на рынке труда дата-сайентистов, и в конечном счете на скорости развития искусственного интеллекта в России. Поздравляю первых участников с прохождением профессионально-общественной аккредитации своих программ, — заявил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк.

— Компании альянса заинтересованы в развитии человеческого капитала в сфере искусственного интеллекта в России. Аккредитация программ позволит повысить уровень дисциплин по искусственному интеллекту и на выходе получить высококвалифицированных специалистов, которые смогут создавать и внедрять технологии на базе искусственного интеллекта в компаниях альянса и других технологических компаниях страны, — сказал Андрей Белевцев, директор дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефть».

— Подготовка классных специалистов в области искусственного интеллекта является стратегической задачей для обеспечения технологического развития России. Образовательные программы факультета компьютерных наук и других подразделений Высшей школы экономики помогают решить эту задачу, удовлетворить этот спрос. Независимая профессионально-общественная аккредитация от Альянса в сфере искусственного интеллекта подтверждает высокое качество наших образовательных программ. Безусловно, для нас это важный сигнал того, что бизнес дает высокую оценку нашей работе и опирается на нашу экспертизу. Высшая школа экономики готова транслировать свой опыт в другие российские вузы и создавать на своей площадке среду для профессионального общения преподавателей, это очень важное направление нашей деятельности, — сообщил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

В прошлом году Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предоставило альянсу право проводить профессионально-общественную аккредитацию программ высшего и дополнительного профессионального образования для специалистов в сфере искусственного интеллекта. Аккредитация проводится на основе разработанной экспертами альянса базовой модели профессий и компетенций. Любой вуз России может по своей инициативе пройти аккредитацию своих программ в области искусственного интеллекта.

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании – участницы альянса: Сбер, «Газпром нефть», Яндекс, VK Group, МТС и РФПИ. Миссия альянса — быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний – участниц альянса на глобальном технологическом рынке.

Новости финансовой сферы

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter