Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

СГУПС вошел в топ-100 рейтинга лучших российских вузов по трудоустройству выпускников

Рейтинг учитывал уровень зарплаты и долю претендентов на позиции высшего менеджмента

Выпускники СГУПС

Поделиться

HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Белоруссии, Казахстане, составила рейтинг вузов России hh.ru по успешности трудоустройства выпускников. Стратегия компании — инвестиции в новые технологии, совершенствование существующих и разработка новых сервисов в сфере управления персоналом. Клиентами HeadHunter являются свыше 350 тысяч компаний.

При подготовке рейтинга вузов России по успешности трудоустройства выпускников эксперты hh.ru проанализировали 3,9 млн резюме российских соискателей с высшим образованием, представленных на рынке труда в течение 2020-го — первого полугодия 2021 года.

В рейтинге участвовали 300 российских вузов с численностью от 3000 студентов (за исключением вузов Москвы и военных учебных заведений). Анализировались зарплатные ожидания выпускников вузов разных лет. Эксперты также рассматривали, какая доля управленцев и представителей высшего менеджмента была среди общего числа соискателей с дипломом соответствующего вуза.

Уровень привлекательности и представленности их выпускников на рынке труда оценивался по четырем параметрам:
• уровень зарплат, на которые они претендовали в течение 2020-го – первого полугодия 2021 года;
• доля выпускников вузов, претендовавших на позиции высшего менеджмента;
• количество резюме выпускников вузов в профобласти высшего менеджмента;
• общее количество резюме выпускников вузов.

Каждый этап оценки имел равнозначный вес в итоговом балле — по 25%. Четыре независимые оценки суммировались согласно своему весу и определяли итоговое место вуза в рейтинге.

Событие активно освещалось в СМИ — результаты рейтинга представлены в 65 сетевых изданиях.

В результате анализа выпускников вузов были сделаны определенные выводы. Например: наиболее высокими зарплатными ожиданиями отличаются выпускники медицинских вузов, на втором месте — технические вузы. Также выявлено, что доля топ-менеджеров, как правило, выше среди выпускников технических и гуманитарных вузов. Среди регионов можно выделить Новосибирскую область и Приморский край.

СГУПС стал 71-м из проанализированных 300 вузов и вошел в топ-100 со следующими показателями оцениваемых параметров: средние ожидаемые зарплаты — 54 807 рублей (максимум 69 469 рублей); доля выпускников, претендующих на позиции высшего менеджмента — 4,2 % (максимум 4,8%); итоговый балл 104,4 (максимум 135,9).

И этот высокий результат неслучаен. Ведь в СГУПСе студенты не только получают качественное современное образование, но и ведут активное саморазвитие на инновационных площадках вуза, в творческих коллективах, тренируют свои управленческие навыки на практике. Весь полученный опыт, несомненно, дает существенный вклад в построение дальнейшей карьерной траектории.

Сибирский государственный университет путей сообщения:
ул. Дуси Ковальчук, 191
тел. +7 (383) 328-04-00
public@stu.ru
stu.ru
vk.com
instagram.com
youtube.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter