NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Где юных архитекторов и дизайнеров учат творческому мышлению — их портфолио принимают даже в вузы Европы

Где юных архитекторов и дизайнеров учат творческому мышлению — их портфолио принимают даже в вузы Европы

«Контур» проводит экспресс-курсы — скоро московские партнеры выступят в студии с познавательной программой

Универсальное мышление как результат работы в студии позволяет проектировать что угодно

В студии «Контур» прошел трехдневный мастер-класс художника-монументалиста Алены Залуцкой. Он был посвящен созданию бионической формы и трансформации куба.

Перед новичками и старожилами студии была поставлена одна общая задача — овладеть навыками поиска, исследования проектной идеи, которые в дальнейшем помогут реализовать себя в профессии. Универсальное мышление, вырабатывающееся в результате этой работы, позволяет проектировать буквально все, работать с чем угодно.

Алена Залуцкая

Бионическая форма представляет собой «природный» прототип, использованный в скульптуре, архитектуре или дизайне. Изучая выбранную форму и связанные с ней ассоциации, слушатели составляли карту дальнейших действий, подбирали цвета, фактуры. Второй частью программы была трансформация куба, где студийцам обозначили девизы: «ветер», «ночь», «скала», «песок», «облако». Их нужно было выразить, преобразовав куб в иную пластическую форму.

«Трехдневное погружение дает мощный заряд. Ребята делают сложные проекты и не всегда понимают, как найти, разработать и воплотить идею. Алена Залуцкая и другие авторы курсов делятся своим методом: делай как я, учись у меня», — говорит Елена Польская, директор студии.

Трансформация куба. Скала

Увидеть работу взрослых состоявшихся профессионалов студийцы могли и на других мастер-классах «Контура». В феврале архитектор Илья Гончаров учил старшеклассников применять основные принципы архитектурной композиции. Итоговые макеты были проанализированы конструктором Дмитрием Мельниковым. Стало очевидно, что архитектор должен разбираться в современных конструкциях и материалах не хуже инженера, и только тогда его проектные решения будут воплощены без искажения замысла.

Илья Гончаров

Проведение экспресс-курсов становится традицией, и в марте-апреле в «Контур» с презентацией своих образовательных программ и серией воркшопов приедут два московских партнера: Московская архитектурная школа (МАРШ) и «Драконопроект» — архитектурная студия, выполняющая проекты детей в реальной городской среде.

Бионическая форма. Поиск фактуры. Карта объекта

Студия «Контур» — это автономная некоммерческая организация, где учат архитектурному и художественному проектированию, промышленному дизайну, рисунку и графике. Студийцам «Контура» от четырех до семнадцати лет, прошедшим курсы знания пригодятся при поступлении в лучшие российские и европейские вузы — их портфолио принимают в Германии, Австрии, Чехии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления