NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование СГУПС получил новый статус федеральной инновационной площадки

СГУПС получил новый статус федеральной инновационной площадки

В этом году всего 127 вузов России вошли в этот список

СГУПС получил статус ФИП с проектом «Университет начинается здесь (PreSTUdy)»

В 2021 году Минобрнауки утвердил перечень 127 российских вузов, отнесенных к федеральным инновационным площадкам (ФИП). Среди них — Сибирский государственный университет путей сообщения. Статус ФИП установлен законом РФ «Об образовании в Российской Федерации». Он присваивается организациям, реализующим инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования. Это открывает возможность реализовать новые инновационные решения в сфере инженерного образования и цифровизации.

СГУПС получил статус ФИП с проектом «Университет начинается здесь (PreSTUdy)». Проект стал ответом на вызов 2020 года — дистанционный набор, поступление и начало обучения слушателей всех уровней: школьников, студентов, магистрантов, и прежде всего их социальная и психологическая адаптация. Инициатором онбординг-программы стал Центр развития инновационных компетенций СГУПСа. Разработанная программа сфокусирована на формировании знаний о структуре вуза и особенностях учебной, воспитательной, творческой и спортивной жизни, информационных потоках и электронной образовательной среде, регистрации в основных его сервисах; развитии понимания и умения применять техники, технологии и инструменты управления временем, VQ, личной эффективности на примерах лучших практик; формировании индивидуального рецепта успешной и продуктивной жизни в новых социальных условиях. Работа направлена на то, чтобы студенты почувствовали заботу о себе и понимали, что новая среда и изменившиеся условия — не помеха для их развития. В дальнейшем планируются новые открытые курсы для развития актуальных гибких навыков, а также интенсивы для формирования новых проектных и продуктовых команд с инновационными подходами. Этому способствует и программа взаимодействия РЖД и вузов: в СГУПСе генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёровым открыта брендированная зона РЖД.

1 из 4

Утвержденная в прошлом году программа РЖД рассчитана на период до 2025 года и способствует развитию системы отраслевого образования. Благодаря ей появился привлекательный тематический коворкинг компании в СГУПСе, который оснащён современным оборудованием. Выделенная лофт-зона, расположенная при входе в лекционную аудиторию ОАО «РЖД», используется как пространство для самостоятельной подготовки студентов, выполнения ими домашних заданий и общения с одногруппниками. Компоновка лекционной брендированной аудитории и самое современное оборудование позволяют комфортно проводить там разные мероприятия (лекции, конференции, праздничные события, защиту дипломов и так далее) в очном и в дистанционном режиме. В техническое оснащение входит современная система трансляции видеоизображения, touch-screen телевизор и доска для производства заметок. Камеры позволяют вести запись мероприятия и в режиме реального времени передавать ее в интернет и РЖД-связь.

Студенты уже успели оценить особую атмосферу, которая создана оформлением рабочей зоны аудитории: гармония цвета, слоганов, логотипа. На 2021 год в программе запланирована совместная разработка новых образовательных программ по строительным и IT-направлениям, проведение оценки профессиональных компетенций преподавателей, а также создание брендированных пространств РЖД в отраслевых колледжах и техникумах.

1 из 3

В СГУПСе уверены, что присвоение статуса федеральной инновационной площадки и создание благоприятных условий для развития у молодежи грамотного подхода к образованию помогут воспитанию ответственности и корпоративного духа, а также позволят готовить не просто профессионалов, владеющих инновационными технологиями, но и патриотов своей страны.

Сибирский государственный университет путей сообщения:
ул. Дуси Ковальчук, 191
тел. +7 (383) 328-04-00
public@stu.ru
stu.ru
vk.com
instagram.com
youtube.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления