Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Минский тракторный завод открыл в НГАУ фирменную учебную аудиторию

Торжественное открытие состоялось 23 октября

Подготовленные НГАУ специалисты смогут качественно обслуживать и эксплуатировать сельхозтехнику

Поделиться

Двухэтажная фирменная аудитория Минского тракторного завода с трактором «Беларус», деталями сельхозмашин в натуральную величину и современными приборами контроля эксплуатации появилась в Новосибирском государственном аграрном университете.

Уникальную аудиторию «Сервисный центр энергонасыщенной техники МТЗ» в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) 23 октября 2020 года торжественно открыли генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в России в Новосибирске Андрей Гасюк, трёхкратный Олимпийский чемпион и сенатор РФ Александр Карелин, генеральный директор ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Дмитрий Белайц и ректор НГАУ Евгений Рудой.

Поделиться

«Сегодня наша принципиальная позиция — участвовать в обучающем процессе, — рассказал гендиректор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. — Наша задача — вместе с учебным заведением готовить настоящих профессионалов, без материально технической базы делать это невозможно. Вся техника здесь — действующие образцы, не макеты, ее можно реально испытать в полевых условиях. Мы рассчитываем, что студенты и преподаватели дадут какие-то советы по улучшению эксплуатационных характеристик, по возможностям сервисного обслуживания».

Поделиться

Общая площадь учебного двухъярусного класса — 397 квадратных метров, в аудитории есть ремзона с учебными стендами по ремонту оборудования, мастерская для ремонта двигателей и ходовой части, шиномонтажное помещение, склад хранения оборудования и запасных частей, учебный класс, методический кабинет. Для эксплуатационных испытаний ОАО «Минский тракторный завод» предоставил НГАУ трактор «Беларус-3022ДЦ.1» в штатной комплектации, в аудиторию трактор въезжает с территории вуза через специально предусмотренные гаражные ворота.

Поделиться

«В инженерном институте сегодня обучается более тысячи студентов на очном отделении и столько же на заочном, это довольно большая армия, у которой будут проходить здесь занятия, — пояснил ректор НГАУ Евгений Рудой. — Учащиеся будут знакомиться здесь с современной техникой, формировать компетенции по мировым стандартам».

Поделиться

Подготовленные НГАУ кадры смогут качественно обслуживать и эксплуатировать сельхозтехнику, а дочернее предприятие МТЗ — ООО «ТД МТЗ-Сибирь» намерено помогать выпускникам университета с трудоустройством. Минский тракторный завод и НГАУ заключили соглашение о прохождении производственной практики студентами вуза и проведении семинаров для преподавателей на базе учебного центра ОАО «МТЗ».

Поделиться

«Здесь есть взаимное стремление, взаимовыгодное и уважительное сотрудничество между Белоруссией и Россией, — отметил сенатор Александр Карелин, — и важно, что Минский тракторный завод обратил взор на старейший вуз нашего областного центра. В Новосибирске очень деятельный, очень инициативный, выходящий, я бы сказал, за рамки рыночных определений торговый дом, который выступает в роли пропагандиста и популяризатора замечательной техники из Белоруссии. Уровень и серьезность вложений говорят, что эта технология обучения и сервиса будет сохранять свои конкурентные преимущества ближайшие несколько лет».

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter