NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование проблема В Новосибирске двум сёстрам запретили ходить в детский сад из-за укусов загадочных насекомых

В Новосибирске двум сёстрам запретили ходить в детский сад из-за укусов загадочных насекомых

Мама девочек получила справку от врача с разрешением посещать детсад, но руководству этого оказалось недостаточно

Такие следы обнаружили на коже одной из девочек. В детсаду уверены, что это следы от укусов насекомых

В Новосибирске заведующая детским садом № 422 запретила двум сёстрам-двойняшкам ходить в учреждение из-за следов укусов на коже. Мать девочек пожаловалась на решение заведующей в прокуратуру, так как врач в больнице выдал справку о том, что посещать детсад можно. Корреспондент НГС выслушала обе стороны конфликта.

«Мои дети не заразны»


По словам Анастасии Конякиной, мамы двойняшек, инцидент произошёл в начале февраля — воспитатель обнаружила на коже у одной из её дочерей дерматит непонятного происхождения.

— Нас вывели из детского сада и сказали, что без справки дерматолога не примут. Мы, конечно, послушались, сходили к дерматологу, которая осмотрела укусы и не увидела никакого повода для карантина. Выписала справки, что мы допущены до детсада, там значатся «аллергический дерматит» и «укусы насекомых». Я с ними пошла к педиатру, тот тоже дал добро на посещение детсада и тоже выписал справки, что мы допущены. С этими четырьмя справками я привела детей обратно, при этом следы от укусов уже заживали. Когда заведующая увидела строчку в справке, что это укусы насекомых, то позвонила мне и с угрозой сказала, что подаст на нас в суд, чтобы я выводила детей из садика, чтобы те никого не перезаражали. Но мои дети заразы не несут, это и в справках есть, — рассказывает мама двойняшек (справки имеются в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Укусы, по её словам, были обнаружены лишь у одной из её дочерей, но заведующая учреждением настояла на том, чтобы на карантин ушли обе девочки.

— Вторая девочка совершенно чистая, здоровая, ни следов от укусов, ничего. В справке значится «здорова», но из детсада вывели и её. Заведующая говорит, что это для безопасности остальных детей, чтобы не заразить никого, потому что у нас дома якобы насекомые. Но дерматолог говорит, что о распространении инфекции речи не идёт, дети не заразные, — говорит Анастасия Конякина.

Что за насекомые?

Сама мама недоумевает, какие насекомые могли искусать ребёнка — в качестве профилактики она вызвала дезинсектора, чтобы тот обработал дом:

— Специалиста я вызвала только на прошлой неделе. Сразу поясню, почему так поздно: я многодетная мать, и с этим детским садом точно не могу устроиться на работу. Я одна обеспечиваю троих детей, и мне накопить эту сумму на дезинсектора — четыре тысячи рублей — очень сложно. Так вот, дезинсектор посмотрел и сказал, что не видит источника укусов. У меня есть подтверждающий документ. Но обработку я всё равно сделала.

Но заведующая и воспитатель, говорит мама, продолжали настаивать на своем.

— Заведующая так и сказала: в моём детсаду я вправе делать всё. Я даже специально записала этот разговор. Я им сказала: насекомые и летом детей кусают, я видела ранки и похуже, но почему именно с моими детьми поступают так? Начинают выводить, гнобить да ещё и осматривать всей толпой, — недоумевает Анастасия.

После того как девочки появились в детском саду повторно, одну из них заведующая вызвала в своей кабинет на осмотр. Укусы на теле ребенка осматривала и нянечка.

В настоящее время дети Анастасии Конякиной вновь посещают детсад — для этого их маме пришлось повторно получить справки у педиатра и дерматолога. Однако женщина считает запрет руководства детсада № 422 посещать учреждение её детям неправомерным и сейчас дожидается ответа прокуратуры.

На момент выхода публикации ответ от прокуратуры ни Анастасии Конякиной, ни НГС не поступил.

Что говорят в детском саду


Заведующая детским садом № 422 Людмила Мирошник объясняет, что детей отправили домой после того, как воспитатель и другие ребята заметили, как одна из девочек расчёсывает себе кожу.

— Врач вывел девочку только на основании того, что ребёнок расчёсывается. Понимаете, моего врача это (разрешающие справки из поликлиники. — Прим. ред.) не удовлетворило. Она поставила в известность заведующего отделением, главного врача больницы… Здесь, я считаю, на таком уровне идёт… Мы, знаете, уже подустали от всего этого, что родитель всегда прав. Это не всегда так, — эмоционально комментирует Людмила Мирошник.

За двойняшками, по словам заведующей, сохранили места, а маму попросили залечить ранки и «отрегулировать ситуацию».

— Я стою на страже всех детей. Представляете, какие могут быть последствия, если эту проблему не решить вовремя? Я предупредила администрацию на уровне района, что у нас такая вот ситуация. А мне было сказано так: «Людмила Владимировна, вы даже можете вызвать Роспотребнадзор в квартиру мамы». Но я не стала этого делать и не буду, но маме сказала решить это всё на своём, местном уровне. Я за 33 года работы заведующей в первый раз с клопами связываюсь, и я боюсь, что их могут принести с одежкой, — объясняет Людмила Мирошник.

В том, что дочь Анастасии покусали клопы, заведующая не сомневается, об этом, по её словам, сказала сама женщина, добавив, что избавляется от них при помощи мыльно-содового раствора (в разговоре с НГС Анастасия Конякина отрицала, что говорила заведующей про клопов. — Прим. ред.).

— Один ребёночек, который на первом этаже кроватки спит, — весь искусанный, а второй ребёночек на втором этаже спит. У неё действительно укусов нет, видимо, достаётся первой девочке. Видите как, если ситуация не решилась, то и вторая девочка, хоть её и не покусали, может с собой принести… Я только с этих позиций рассуждаю, только с позиций защиты остальных детей. Ой, да я вообще представляю, если тут эта зараза заведётся (клопы. — Прим. ред.), мы это потом ничем не выведем. И кабинки, и одежда, и книги — не дай бог...

«С мамой составлена беседа»


В департаменте образования мэрии Новосибирска, куда обратилась корреспондент НГС, сообщили, что свежие укусы на теле одной из девочек были обнаружены ещё в январе, а маму информировали о состоянии двойняшек неоднократно. Там же ссылаются на беседу заведующей детсадом, воспитателя и мамы, в которой последняя призналась в наличии клопов в квартире.

— Ребёнок был направлен к участковому педиатру для лечения в период обострения дерматита по причине возобновляющихся укусов насекомыми 11 февраля. Интенсивное расчёсывание приводит к возникновению воспалительного инфекционного процесса, в том числе стрептодермии, что опасно для окружающих. Вне обострения дерматита, в период ремиссии, дети посещают дошкольную образовательную организацию при предоставлении справки врача-дерматолога, — говорят в департаменте.

В образовательные учреждения, объясняют в ведомстве, не допускаются обучающиеся с инфекционными контагиозными кожными заболеваниями (стрептодермия, микозы, микроспория, дерматофития и прочее).

— С мамой составлена беседа о необходимости проведения дезинсекции жилых помещений. О возникшем прецеденте врач поставила в известность заведующего детским отделением и главного врача поликлиники. Заведующим информирован отдел образования администрации Ленинского района.

В прошлом месяце в детском саду № 144, на который пожаловались родители детей, завершилась прокурорская проверка, выявившая нарушения санитарных требований. О странной процедуре «оздоровления», в ходе которой одни дети лакомились биомороженым, пока другие отсиживались в раздевалке, НГС рассказали родители воспитанников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления