NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В школах Новосибирска появятся кадетские классы

В школах Новосибирска появятся кадетские классы

Детей с пятого класса будут учить военной подготовке и основам службы в органах

Классы для кадетов планируют создать на базе обычных школ 

В школах Новосибирска откроют кадетские классы — детей будут учить военным специальностям.

Приказ о создании кадетских классов опубликовало областное министерство образования. Как следует из документа, специальные классы создадут на базе обычных общеобразовательных школ: как государственных, так и частных.

Поступить в кадетский класс можно будет с пятого класса, среди профилей — казачий, правовой, пожарно-спасательный, военно-патриотический, правоохранительный, пограничный, авиационно-технический и некоторые другие.

Подразумевается, что поступление в кадетский класс начнётся с пятого класса, наполняемость одного не превысит 25 человек. Обучающихся разделят на роты, взводы и отделения. Зачислять воспитанников будут в зависимости от результатов медицинского осмотра и рейтинга по итогам вступительных испытаний.

Образовательную программу составят общеобразовательные предметы, а также освоение одного или нескольких специальных предметов вроде основ военной подготовки, государственной службы российского казачества, органов МВД, МЧС, ФСБ и других, следует из приказа.

Сибирский кадетский корпус объявил конкурсный отбор школ для создания кадетских классов, документы принимают до 10 октября.

Как пояснила НГС одна из членов конкурсной комиссии, заведующая кафедрой управления образовательными учреждениями Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Татьяна Поцукова, кадетские классы будут работать по принципу дополнительного образования для школьников.

«Это новое [для Новосибирска], и в данном случае эта история затевается. <...> Я знаю несколько школ, которые самостоятельно, как могут, как понимают, этим занимаются: согласовывают с родителями, формулируют свои цели, устав, какую-то организацию, вместе с родителями договариваются, форма появляется, символика. <...> Это получается как дополнительно образование: то есть после занятий у них какая-то воспитательная работа. Я думаю, это в таком формате», — коротко пояснила Татьяна Поцукова и добавила, что обсуждение кадетских классов ещё на самом старте.

Корреспондент НГС отправил запрос в областное министерство образования и Сибирский кадетский корпус с просьбой объяснить цели создания кадетских классов и примерные сроки их появления в новосибирских школах.

В школах Новосибирска нередко создают новые направления подготовки и предметы — например, учат финансовой грамотности: как пользоваться банковскими картами и как делать вклады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления