перейти к публикации
124 комментария к публикации

В России мужчины получают более высокие зарплаты, чем женщины

15 марта 2026, 09:00
Гость
Гость
15 марта, 13:22
если сравнивать мультигендерные должности, в той же торговле и логистике, то женщины очень часто работают усерднее мужчин, но получают меньше и реже продвигаются по службе, именно поэтому они составляют большинство в этих сферах. особенно выгодны работодателю женщины среднего возраста и старше, которые уже не уйдут в декрет, более ответственны, не прикладываются к бутылке, как большинство их ровесников, и ввиду природной оседлости менее склонным мотаться от одного работодателя к другому.
Гость
15 марта, 14:37
звучит очень странно. Если бы действительно существовала возможность платить женщинам меньше в отраслях или должностях, ни один здравомыслящий работодатель не стал бы вообще нанимать мужчин. Да и в принципе весь бизнес живет на ставках штатных единиц. Штатная единица без пола, как и ставка назначается заранее (вилка). Дальше только вопрос, кто на этой ПШЕ будет работать. А что касается статистики, ну так в среднем голубцы получаются. Нет никакого разреза по когортам, а стоило бы посмотреть и увидеть когортный анализ, чтобы делать какие-то выводы
Гость
15 марта, 15:17
Гость
15 марта, 14:37
звучит очень странно. Если бы действительно существовала возможность платить женщинам меньше в отраслях или должностях, ни один здравомыслящий работодатель не стал бы вообще нанимать мужчин. Да и в принципе весь бизнес живет на ставках штатных единиц. Штатная единица без пола, как и ставка назначается заранее (вилка). Дальше только вопрос, кто на этой ПШЕ будет работать. А что касается статистики, ну так в среднем голубцы получаются. Нет никакого разреза по когортам, а стоило бы посмотреть и увидеть когортный анализ, чтобы делать какие-то выводы
Гость, четкий аргумент!
Гость
15 марта, 12:26
Враньё! Бабищи получают больше.
Гость
15 марта, 13:14
Да, больше, бездельников и тунеядцев и тех кто развиваться и учиться не хотел.
Гость
15 марта, 15:25
Гость
15 марта, 13:14
Да, больше, бездельников и тунеядцев и тех кто развиваться и учиться не хотел.
И это тоже враньё!!!
Гость
15 марта, 15:56
Гость, причем бабы в основном работают в теплых офисах в комфорте зимой и в прохладе летом.а мужики вкалывают на стройке на заводе и в шахтах
Гость
15 марта, 12:20
Программистам платят много. А женщин там разы меньше, особенно на ведущих позициях. Хотя работа физически не тяжелая - жми себе на кнопки. Ах да. Там работать надо, результат выдавать.
Гость
15 марта, 11:46
похоже бабье решили отметить 8марта ещё раз, по старому календарю
Гость
15 марта, 11:45
У женщины вообще с детства может сохраняться обида на мужчин, из-за того что она родилась женщиной. эта обида идёт от детского разочарования что она не мужчина и тем самым обделена, и из этого у всех женщин сохраняется бессознательная или вполне осознанная ненависть к мужчине и тайное а то и явное желание отомстить всем мужчинам за свою ущемленность
Гость
15 марта, 13:12
Редкостная чушь.
Гость
15 марта, 15:18
Гость
15 марта, 13:12
Редкостная чушь.
Гость, ваш комментарий подтверждает что это как раз правда
Гость
15 марта, 11:44
На вопрос ответили, в статье. "Эксперт подчеркивает, что важную роль играют ожидания работодателей, связанные с возможным уходом сотрудницы в декретный отпуск" и, от себя добавлю, жены чисто на "подработке к основной зарплате мужа". И еще вопрос к мужчинам. Все согласны получать меньше жены по зарплате?
Гость
15 марта, 11:48
Гость, вообще не проблема .вопрос лишь в том согласна ли жена что муж получает меньше.. ведь мы все знаем что мужик должен обеспечивать заботиться и зарабатывать..и баба мгновенно сольет такого мужика. развод, раздел имущества и захват детей в плен. так же.
Гость
15 марта, 13:03
Гость
15 марта, 11:48
Гость, вообще не проблема .вопрос лишь в том согласна ли жена что муж получает меньше.. ведь мы все знаем что мужик должен обеспечивать заботиться и зарабатывать..и баба мгновенно сольет такого мужика. развод, раздел имущества и захват детей в плен. так же.
Если он бездельник и не пытается увеличить доход, конечно сольется, ей одной с детьми экономней будет жить.
Гость
15 марта, 14:33
Я в айти и жена в айти.. У меня все хорошо, а у жены еще лучше по ЗП. Во всяком случае тут нет никакого гендерного неравенства, я его не вижу вообще, иногда даже наоборот, например. Что касается "быть придатком к зп мужа" - ну такая себе история, если честно, чтобы 2 взрослых неинфантильных человека по какой-либо причине выбирали путь сесть кому-то на шею. Покажите мне того мужика, который скажет "да ну, бабки эти еше получать, фигня какая, зачем". Любая семья должна быть счастлива, увеличивая общее благосостояние, это азы, что ли, потому что голым энтузиазмом детей не накормишь и не научишь, море им не покажешь, и хорошо, когда оба вносят в копилку максимум денег, мы же, черт возьми, ради этого работаем, не ради идеи, а просто продаем 8ч ежедневного труда подороже. Так что это нелогично выбирать работу подешевле, что для женщины, что для мужчины. Нет, если там работа 7/0 по 16ч - это другой выбор, я больше про "при прочих равных".
Гость
15 марта, 11:23
такие женщины ничего кроме отвращения не вызывают
Гость
15 марта, 11:23
Ну так Россия же хотела очень традиционное. Идя строевым шагом в прошлое. Ну так и чего обсуждать, что вернулся позапрошлый век, казалось бы уже забытый.
Гость
15 марта, 11:03
Сегодня воскресенье, а я на работе. Жена дома перед зеркалом. А зарплату одинаковую?
Гость
15 марта, 13:11
Сам выбрал такой график, не ной.
Гость
15 марта, 15:12
Рога не мешают на две работы ходить, оленяка? Все ради женушки, не правда ли?
Гость
15 марта, 15:21
Гость
15 марта, 15:12
Рога не мешают на две работы ходить, оленяка? Все ради женушки, не правда ли?
Гость, ты щас не в ту сторону войнул
Гость
15 марта, 11:00
ох бабы довякаетесь, вас будут люто ненавидеть все мужчины, даже бомжи. кошка скребет на свой хребет. пословица не про кота.
Гость
15 марта, 10:59
кирхен, киндер, китчен. И хиджаб если что то не нравится.
Гость
15 марта, 15:10
А денежек тебе хватит, на четырех жен в хиджабе? Точно ничего не попутал, султан?
Гость
15 марта, 10:54
зачем вам бабы права, вы же не потянете на равных с мужчиной
Гость
15 марта, 10:54
почитайте мишустинскую стратегию поддержки женщин . и расскажите мне где тут про равноправие и равенство
Гость
15 марта, 10:52
да она верно сказала про особенность карьерной траектории баб. мужчина всего добивается сам, а баба через постель лесть обман и связи
Гость
15 марта, 13:10
Да и мужчины также, через обман, связи, взятки.
Гость
15 марта, 10:50
какая может быть равная оплата бабам если они хуже работают, не могут работать на тяжёлых и опасных работах, постоянно отпрашивается , то садик то школа,то дети болеют то понос то золотуха то кровавые дни календаря, опаздывают постоянно, уходят с работы раньше, и КПД в целом ниже чем у мужчин! плюс декреты и прочие бабские закидоны типа пмс или климакс любой умный мужчина работодатель знает: баба плохой работник
Гость
15 марта, 13:17
Вот поэтому и на таких работах мужчины получают больше и это правильно, заслуженн
Гость
15 марта, 10:46
сильные и независимые хотят только права но не хотят отвечать за эти права
Гость
15 марта, 10:45
женщины а вы догадываетесь, куда вас пошлют мужчины с этим вашим равенством и равноправием? ну подумайте немного.. легко догадаться будет
Гость
15 марта, 11:37
кого волнует мнение мужчин? чем раньше женщины перестанут обращать на него внимание, тем успешнее они будут добиваться своих целей
Гость
15 марта, 11:42
Гость
15 марта, 11:37
кого волнует мнение мужчин? чем раньше женщины перестанут обращать на него внимание, тем успешнее они будут добиваться своих целей
Гость, типичный вскукорек фемобаб
Гость
15 марта, 11:43
Гость
15 марта, 11:37
кого волнует мнение мужчин? чем раньше женщины перестанут обращать на него внимание, тем успешнее они будут добиваться своих целей
Гость, то то вы все разведенки - успешные добились своих целей ))))
Гость
15 марта, 10:44
бабы какие ещё вам права и свободы нужны,чего вам не хватает. у вас и так прав и свобод больше чем у мужчин
Гость
15 марта, 10:43
как тут не повторить очень жаль женщин. без шуток. отказавшись от женского, от женственного они все чаще будут страдать серьезными психическими расстройствами. и помочь им нет никакой возможности. А феминистки и есть сумасшедшие женщины отказавшиеся от женственности. пропитанные ненавистью к мужчинам, которое им прививает мать-разведенка или мать-одиночка в бабьей яме, пропитанные ненавистью к отцу, которого очернила обесценила и отчуждает МАТЬ, девочка выростая, будет навсегда пропитана этой не навистью к мужчине и никогда не сможет быть счастливой в мужчиной, не сможет стать люябщей матерью своим детям. а если она еще и разведенка - она будет ненавидеть ребенка от мужчины, которого она не любит или разлюбила. и хорошим умным женщинам просто неоткуда взяться - их никто не выростил и не воспитал в добавок, гормональные процессы, регулирующие физическоеостояние женщин, ведут себя непредсказуемо. ПОВТОРЮ: мужчины никак не могут противостоять женскому сумашествию, мужчины могут только уйти. разумные хорошие женщины должны подняться против своих неразумных товарок и сказать своим безумным товаркам: хватит позорить наш женский род своим поведением. из-за вас мужчины будут ненавидеть нас всех (АК!)
Гость
15 марта, 10:41
вот даже читать не хочу...Сто,двести лет назад сравнивать.скажите здесь и сейчас.у мужчин всегда была работа тяжелее,и получали больше чем женщины.Но некоторые женщины добивались успеха в мужских профессиях и платили им так же как мужчинам
Гость
15 марта, 10:41
если бабье хочет равноправия почему они не начали с себя и не платят сами за себя а считают что мужик должен за нее платить и содержать? а она будет орать о равенстве и равноправии )))))
Гость
15 марта, 13:08
Так вот и докатились до того, что каждый платит за себя, и живут отдельно и рожать не хотят, потому что нет надежды кроме себя.
Гость
15 марта, 19:05
Все равно тебе не дадут... так что руками-руками )))))))))
Гость
15 марта, 10:40
а чё это равноправные бабы не работают в шахтах или опасном производстве или на стройке в -25 бетон лить и арматуру вязать? все что может делать бабье это вопить о равноправии но реально нести такую же ответственность они не способны
Гость
15 марта, 13:15
Они физически слабее.
Гость
15 марта, 13:19
если женщины начнут арматуру вязать и тяжести таскать, тогда кто будет рожать? Вы что ли? Женщинам нельзя заниматься тяжелой физической работой, если они хотят рожать
Гость
15 марта, 15:27
Гость
15 марта, 13:19
если женщины начнут арматуру вязать и тяжести таскать, тогда кто будет рожать? Вы что ли? Женщинам нельзя заниматься тяжелой физической работой, если они хотят рожать
Гость, так вы и не рожаете. или рожайте или не вякайте о равенстве и равноправии
Гость
15 марта, 10:38
опять фемские методички завезли
Гость
15 марта, 10:36
Женщины богатеют быстрее, чем мужчины, причем настолько, что к 2030 году свыше половины мирового богатства будет находиться в их руках Мы повсюду видим свидетельства того, что наступили лучшие времена. Женщины получают львиную долю вузовских дипломов в США как по базовым университетским курсам, так и по последипломным программам. Свыше 40% состоящих в браке американских матерей зарабатывают больше, чем их мужья. Женщины богатеют быстрее, чем мужчины, причем настолько, что к 2030 г. свыше половины мирового богатства будет находиться в их руках. ри этом, однако, явно проглядываются признаки худших времен. Профинансированное Фондом Билла и Мелинды Гейтс исследование гендерного равенства констатировало, что «до 2030 г. остается не так много времени, но почти 40% девочек и женщин мира — 1,5 млрд человек — живут в странах, где нет гендерного равенства». Женщины в США и других развитых странах начинают утрачивать свое преимущество в виде большей продолжительности жизни по сравнению с мужчинами. Более того, судьба женщин складывается по-разному в зависимости от совокупности факторов: есть ли у них дети; живут ли они одни или находятся в стабильных отношениях; состоят ли они в браке или разведены. Эти обстоятельства приводят к значительному неравенству внутри гендерной группы. найдите в сети статью "слабого пола больше нет" это цитата оттуда
Гость
15 марта, 10:34
мужчины! на ваши сбережения и ресурсы у баб есть свой план! В сети выложено выступление Председателя Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко на пленарном заседании IV Евразийского женского форума 18.09.2024. В ней сказано (почти дословно): "Мужчины владеют богатством на 105 трлн.$ больше, чем женщины и мы добьемся, что больше половины богатств планеты уже в ближайшее десятилетие станет принадлежать женщинам. ..."мы считаем, это несправедливо...(аплодисменты) и вмести мы эту ситуацию, конечно, точно изменим"" В.Матвиенко мужчины, вы все поняли?
Гость
15 марта, 15:17
Не поняли. Вы кто? АК?
Гость
15 марта, 19:06
Так ты ничем не владеешь... и не дает тебе никто... че так заволновался?
Гость
15 марта, 10:32
гендерное равенство наступит тогда когда будет равная ответственность по ук рф
Гость
15 марта, 11:30
как только вы научитесь рожать, то все будет равное
Гость
15 марта, 15:28
Гость
15 марта, 11:30
как только вы научитесь рожать, то все будет равное
Гость, бабская манипуляшка попробуй роди
Гость
15 марта, 10:30
сказки про белого бычка)) теткам платят больше за ту же работу, чем мужчинам)) поэтому в бухгалтерии, отделе кадров одни тетки)) мужику там не прижиться ни за что - ни по деньгам, ни по отношению женского коллектива)))
Гость
15 марта, 11:28
мужик просто не проживет на зарплату кадровицы, от голода сдохнет
Гость
15 марта, 12:19
В этих отраслях очень низкие зарплаты. Зачем мужикам сидеть в бухгалтерии и отделе кадров.
Гость
15 марта, 10:29
женщины, не будет никогда равенства, мужчины (кроме мужебаб-женатиков) это никогда не признают. и чем больше вы вопите о равенстве, тем больше вас будут презирать мужчины. равенство следует вместе с равноправием и равной ответственностью. а это не про баб. почему вы опять орете про равенство но не орете про равную уголовную ответственность за одинаковые преступления??? давай орите за отмену льготных наказаний для женщин в УК РФ, а также отменим все льготы для женщин. вы же это не хотите, да и не потяните. ни ума ни сил не хватит
Гость
15 марта, 11:31
во первых, потому, что мазохизм среди женщин не распространен, а во вторых, сами боритесь за то, что надо вам, а то иш....все хотите чужими руками загребать.
Гость
15 марта, 15:29
Гость
15 марта, 11:31
во первых, потому, что мазохизм среди женщин не распространен, а во вторых, сами боритесь за то, что надо вам, а то иш....все хотите чужими руками загребать.
Гость, мазохизм у баб как раз распространен. иначе почему бабы лезут в брак с мужиками арбузерами. брак для баб изначально имеет садо-мозахистическую природу
Гость
15 марта, 10:22
у баб и так легкая жизнь, зачем им ещё какие-то права. мужик вам всё сделал, живите да радуйтесь спокойненько.
Гость
15 марта, 10:34
на диване полежит?
Гость
15 марта, 10:55
Гость Толя, бабы такие существа которые вечно ущемлены самой природой и радоваться и жить спокойно они не способны
Гость
15 марта, 10:20
8 мирта уже прошло. а бабье опять вякает про равноправие
Гость
15 марта, 11:02
Эмансипация до добра не доводит
Гость
15 марта, 15:30
Гость
15 марта, 11:02
Эмансипация до добра не доводит
Гость, база
Гость
15 марта, 10:15
Платят за сделанную работу, как справляешься с функцией так и получаешь. Но это в свободном мире рынка. А в СССР всех по блату пристраивали, а люди не дураки и старались отлынивать, получали получку вне зависимости от качества выполненной работы, халтурили все поголовно короче. Телевизоры ломались раз в неделю, автомобили до дачи не доезжали, ворох запчастей, все детали некачественные. Но по телеку показывали героев которые вперед всех в шахту лезут, здоровье свое гробят ради великой цели, костями ложатся.
Гость
15 марта, 10:44
Гость, ух какой коммент,прям как будто побывал там ,в СССР
Гость
15 марта, 10:12
чё там в статье, даже не читал. опять сильные и независимые вопят о равноправии?
Гость
15 марта, 10:10
вот когда женщины будут работать как мужчины, тогда и получите
Гость
15 марта, 10:36
мы работаем гораздо больше
Гость
15 марта, 11:28
Гость
15 марта, 10:36
мы работаем гораздо больше
Гость, толку то от вашей бабской работы
Гость
15 марта, 10:05
По данным Росстата, на государственной службе работает 70% женщин. И, получается, Россия одна из лидеров в мире по этому показателю? Если это так, то почему в государственных кабинетах женщины не пролоббируют снижение этого показателя до 50%? Остаток (20%) женщин можно перераспределить в другие индустрии, где есть нехватка женщин, о чем говорилось в статье. Нехватка женщин сейчас в профессии машинист поезда, электрогазосваррщик, в забоях шахт совсем тоже нет женщин, монолитчики на высоте в строительстве домов совсем нет женщин, да и водителей-дальнобойщиков сейчас не так много женщин (встречаются, но порядка 2-3%), поэтому за показатель и для этой профессии нужно побороться
Гость
15 марта, 10:11
Гость, матриархат
Гость
15 марта, 10:11
Гость, есть индекс генденого неравенства bigi, куда кроме всего прочего, входят такие критерии как обязанность служить в армии. женщины понятное дело не служат, зато пока парни минут сапоги, женщины спокойно, за счёт родителей получают высшее образование, причём вовсе не по рабочим специальностям, а так чтоб побогаче, пожирнее да потеплее устроиться: госслужащие, помощники судей, в аппарат чиновников, реже в пед или мёд. лучше в экономисты, юристы. а парни??? а парни после армии редко имеют возможность получить образование и реже имеют возможность хорошо устроиться, старт карьеры более тяжёлый. это низкоквалифицированный труд. ведь надо зарабатывать и обеспечивать - папа с мамой уже не помогут. если же парень успел поступить в вуз после школы, после окончания он все равно отправляется в армию, женщины прекрасно устраивают свою карьеру. при этом женщины постоянно вопят о гендерном неравенстве и люто ненавидят мужчин, которые по сути обеспечивают существование женщин и всего того что их окружает ведь этот мир построен не женщинами. он создан МУЖЧИНАМИ
Гость
15 марта, 10:25
Среди нянь и воспитателей в детсадах, уборщиц помещений, медсестер, учителей младших классов, почтальонов, соцработников - 95% представители женского пола.
Гость
15 марта, 09:55
В 95% организаций главбухи - женщины.
Гость
15 марта, 09:59
90% судей в РФ женщины
Гость
15 марта, 10:13
Гость
15 марта, 09:59
90% судей в РФ женщины
Гость, а Минобразования и Минздрав?
Гость
15 марта, 10:21
Гость
15 марта, 10:13
Гость, а Минобразования и Минздрав?
В Минздраве главврачи и пр. руководящие должности в 90% - мужчины.
Гость
15 марта, 09:43
А почему, если в статье затрагивали Конституцию и говорили, что должны быть все равны, то не написали, обычный мужчина выходит на пенсию позже обычной женщины на целых 5 лет, притом, что в среднем мужчины живут на 10 лет меньше женщин. Почему женщины не борются, чтобы исправить это досадное неравенство и также выходить на пенсию в 65 лет, а не в 60?
Гость
15 марта, 10:58
Гость, да и уголовное наказание для мужчин в 2-4 раза. жёстче чем для баб
Гость
15 марта, 11:32
Гость, если по конструкции все равны то почему бабы за одинаковые преступления получают в двое меньше? и ещё, если все равны то почему есть закон: стратегия поддержки женщин России до 2030г а для мужчин такого прекрасного закона нет, зато есть посеранцево на сво?
Гость
15 марта, 12:02
Им еще с внуками сидеть, поэтому раньше уходят, а многие мужики с детьми то своими сидеть не хотели, а с внуками и подавно.
Гость
15 марта, 09:41
Знаю во многих семьях мужики не работают а за домом следят: стирают, готовят обеды ужины, убираются дома, полы моют, детей встречают-провожают со школы а бабы работают, бывает и на двух работах и семью содержат, с зарплаты дают мужику на мелкие расходы 10-15 тысяч так и живут годами семьи и ничего удивительного в этом нет. Всякое в жизни бывает.
Гость
15 марта, 10:59
Гость, это называется бабская манипуляшка " черри пикинг" почему ты её применил? ты баба?
Гость
15 марта, 11:53
Эти сказочки уже надоели. Реальность прозаичнее гораздо. Женщина с двумя детьми выставляет мужа тунеядца "за дверь". Сама приобретает гордое звание "мать одиночка" со льготами и алименты при разводе. Вот так.
Гость
15 марта, 12:06
Гость
15 марта, 11:53
Эти сказочки уже надоели. Реальность прозаичнее гораздо. Женщина с двумя детьми выставляет мужа тунеядца "за дверь". Сама приобретает гордое звание "мать одиночка" со льготами и алименты при разводе. Вот так.
Посчитай размер этих льгот и своих алиментов и подумай - согласен ли ты за эти деньги 24 часа в сутки отслуживать двух спиногрызов.
Гость
15 марта, 09:38
Почему говоря о правах, не вспоминают об обязанностях? Например, даже во время ВОВ женщин не призывали по мобилизации.
Гость
15 марта, 09:33
Почему то в забой шахт, набор также как и сто лет назад производится по половому признаку. Странно как-то. Надо срочно отменить данное правило
Гость
15 марта, 09:27
Провозглашать можно все что угодно, но против природы не попрешь, мы разные. Жизнь это подтверждает и где насильно прививают равенство общество вымирает физически.
Гость
15 марта, 09:26
Работаю в частной компании, все начальники, включая директора женщины. И наблюдаю следующее: женщины платят женщинам больше чем мужчинам. Наверное эта фирма единственная в нашей стране... И не "правильная".
Гость
15 марта, 13:15
Почему ты от туда еще не сбежал или не заявил о своих правах?
Гость
15 марта, 09:18
Ничего не понял. Если у нас капитализм, то получается, что капиталисты должны нанимать себе женщин, так как в статье говорится, что «им можно платить меньше». Но почему-то капиталисты терпят, но держат у себя мужчин, платя им больше? В чем логика статьи?
Гость
15 марта, 11:01
Гость, аргумент!
Гость
15 марта, 15:06
Для очень умных. По буквам. Во время декретного отпуска женщина н-е р-а-б-о-т-а-е-т на капиталиста.
Гость
15 марта, 09:14
Женщины должны быть в таком же статусе, как в Афгане, или хотя бы Иране.
Гость
15 марта, 10:36
в россии все на женщинах держится и ы первый с голоду опухнешь
Гость
15 марта, 11:32
Гость
15 марта, 10:36
в россии все на женщинах держится и ы первый с голоду опухнешь
Гость, бред фемла
Гость
15 марта, 11:33
Гость
15 марта, 10:36
в россии все на женщинах держится и ы первый с голоду опухнешь
Гость, ну понятно почему Россия в таком ужасном состоянии. на бабье ж все держится))))
Гость