перейти к публикации
134 комментария к публикации

Экономист Наталья Зубаревич рассказала о проблемах в промышленности и торговле

16 ноября 2025, 11:00
Гость
16 ноября 2025, 15:00
Хорошая статья, возможно немного приукрашена для сглаживания реальности, ну хоть какая-то правда.
Гость
16 ноября 2025, 12:47
"заявила о кризисе" Каком еще кризисе? По официальной версии, у нас сейчас невиданный расцвет экономики. "Мы на спуске или уже на дне" Скоро снизу постучат.
16 ноября 2025, 11:05
Тот случай, когда эта бабка честнее президента
Гость
16 ноября 2025, 11:25
бабка честнее деда?
Гость
16 ноября 2025, 11:25
Эта "бабка" - профессор МГУ.
Гость
16 ноября 2025, 11:26
Есть отличное видео, где она где-то в 00-х озвучивает то, что прям сейчас происходит, а именно ситуацию во власти под названием "кто , если не кот?"
Гость
16 ноября 2025, 11:52
Хочу отметить, что Наталья Зубаревич дает экономическую оценку по официальным данным росстата. По факту может быть еще хуже все.
Гость
16 ноября 2025, 11:54
Где вы видели факты? Последние лет 10-15? Одни обломки, хлопки, задымления и задурения сверху донизу. А фактов предъявленных во всей красе - не густо.
Гость
16 ноября 2025, 12:38
Демагогия это, а не оценка. Сказала одно / умолчала о другом - сплошное жонглирование цифрами и манипуляция 👎
Гость
16 ноября 2025, 13:41
Она и говорит, что по Росстату у нас инфляция 9% . Чо , правда что ли?
Гость
16 ноября 2025, 14:01
Рост ВПК дает рост экономики только в случае экспорта, в нашем случае рост ВПК - это безвозвратные потери денег.
Гость
16 ноября 2025, 19:45
Много писали про * застой *, а сейчас что происходит ? Несменяемость кадров руководства, производство в минус, и т.д. , и т.п. На словах только *вода* . Нормальные люди оцениваются по поступкам, действиям, а не по словоблудию . Промышленность - молчу, об этом разговаривать не нам, это прерогатива действующего руководства, и это их *+ или - * . Состояние экономики ...., я, вас , умоляю...Состояние людей - вопрос , соотношение зарплат (средняя ) ,льгот, пенсий , уверенности в завтрашнем дне... кто даст гарантии в чём-то ? Да, никто...
Гость
16 ноября 2025, 20:39
Ну не надо так мрачно смотреть в будущее. Оно будет. Никогда так не было, что б никому виновному ничего не было. Ну, кто понимает, конечно. Кромеконченно-отмороженных. Ну так их место там где Макар телят не ел. Особенно думским телятам и тёлочкам.
Гость
16 ноября 2025, 11:55
Ждем, когда ее за правду власть объявит иноагентом и экстремистом.
Гость
16 ноября 2025, 12:30
Не за правду, а за прозападную пропаганду 👍
Гость
16 ноября 2025, 12:33
Гость
16 ноября 2025, 12:30
Не за правду, а за прозападную пропаганду 👍
А тебя когда обьявят за прокитайскую ?
Гость
16 ноября 2025, 13:30
Данные Росстата уже запрещенный материал иноагентский ?
Гость
16 ноября 2025, 11:54
Лучше бы написали кому будем продавать нефть, ведь на декабрь с Индией нет ни одного контракта
Гость
16 ноября 2025, 11:56
Вёдрами будем носить, продавать возле папертей. Хорошо что понастроили их в сытые годы много. Папертей то. Всем хватит.
Гость
16 ноября 2025, 11:57
Это ты ещё про Новороссийск не видел. И от Транснефти не слыхал . И про ХантыМансийск не знаешь. Многия знания - многия печали.
Гость
16 ноября 2025, 13:01
Всё нормально у нас торговлей. Нефтегазовые доходы на октябрь выросли на 12% в сравнении с 2024 👍
Гость
16 ноября 2025, 11:42
Зубаревич хорошо, ну а Липсиц лучше.
Гость
16 ноября 2025, 11:44
Мне нравится как он фотогенично хихикает. Очень опытный специалист. Приятно глазу.
Гость
16 ноября 2025, 12:12
Гость
16 ноября 2025, 11:44
Мне нравится как он фотогенично хихикает. Очень опытный специалист. Приятно глазу.
Хотели сказать пациент?
Гость
16 ноября 2025, 12:42
Гость
16 ноября 2025, 12:12
Хотели сказать пациент?
Все они с одного иноагентского поля корнеплоды
Гость
16 ноября 2025, 14:11
Дефицит бюджета, спад , застой... Но есть и рост. На другой ветке написано о росте больных сахарным диабетом.
Гость
16 ноября 2025, 15:31
Один мужчина унёс на анализы трёхлитровую банку. А потом обратно принёс. Поскольку нашли сахар. А можно было не носить. Обычно над сахаром - пчёлы. Или мухи, в зависимости от местности проживания.
Гость
16 ноября 2025, 20:53
Товарищ Сталин. Вы большой учоный. В языкознании познавшие предел. Мечтаний народных масс. Если все. Снимут штаны и опорожнятся на эту властную вертикаль. Эйфелева башня и башня Газпрома в Питере окажутся на дне. Права Зубаревич.
Гость
16 ноября 2025, 11:12
Мы уже дожили? Или доживаем? Хрущёв то когда обещал и до сих пор мчимся закусив удила. Как говорил классик - Какой русский не любит быстрой езды? Особенно под горку, а уж в полёте ( пролёте ), даже не управляемом - Вооще красота!
Гость
16 ноября 2025, 11:58
То что Хрушев обещал, то мы и не заметили. Захотели вместо коммунистов обыкновенных воров.
Гость
16 ноября 2025, 12:01
Гость
16 ноября 2025, 11:58
То что Хрушев обещал, то мы и не заметили. Захотели вместо коммунистов обыкновенных воров.
Дак они и есть, просто партбилет под подушкой. Вы что то пропустили из их мемуаров. Авуаров. Про золото партии ещё, поподробне. Кто взял , куда положил. Про банк Россия - не забудьте. Возможно - там.
Гость
16 ноября 2025, 12:05
Гость
16 ноября 2025, 12:01
Дак они и есть, просто партбилет под подушкой. Вы что то пропустили из их мемуаров. Авуаров. Про золото партии ещё, поподробне. Кто взял , куда положил. Про банк Россия - не забудьте. Возможно - там.
Ты коммунистов с членами не перепутал? Как закалялась сталь почитай, пока ее не запретили дворяне.
Гость
16 ноября 2025, 11:05
"выпиваем и закусываем мы хорошо". Провозгласила жизнерадостная экономистка Наталья. С юмором у неё всё отлично. .
Гость
16 ноября 2025, 11:35
Хоть поесть под конец как следует! )))) А вообще печаль печальная, хотя нам не привыкать ((((
Гость
16 ноября 2025, 11:32
Это только начало. 90-е покажутся праздником богатства и изобилия
Гость
16 ноября 2025, 12:31
уже сколько лет это слышим от либерашек 🤣
Гость
16 ноября 2025, 12:48
пустобрёх
Гость
16 ноября 2025, 13:17
Гость
16 ноября 2025, 12:31
уже сколько лет это слышим от либерашек 🤣
которые и разваливали промышленность с радостными криками: рыночек порешает!
16 ноября 2025, 11:22
Нас осаждают со всех сторон недруги. И внутри местные управилы задолбали.
Гость
16 ноября 2025, 11:27
недруги только в головах тех, кто верит телевизору и пропаганде...а в мире, всем на нас плевать...у всех есть свои проблемы и только русские выискивают что плохого у других, вместо того что бы заниматься своими...
Гость
16 ноября 2025, 11:43
В основном изнутри - гельминты и аписторхи . А снаружи - педикулёз. От этого вспышки желтухи, болезнь Боткина называется. Болезнь грязных рук.
16 ноября 2025, 11:57
Гость
16 ноября 2025, 11:27
недруги только в головах тех, кто верит телевизору и пропаганде...а в мире, всем на нас плевать...у всех есть свои проблемы и только русские выискивают что плохого у других, вместо того что бы заниматься своими...
Эти типа друзья готовы из-за нефти и газа и территории нас порвать. Многие века хотят нас разорвать. Никакой пропаганды нет. И так всё видно. Либероид. Ты кац или бац?
Гость
16 ноября 2025, 11:13
У нас еще все впереди.
Гость
16 ноября 2025, 11:16
Не у всех. У большинства сзади. Поза малый рак, называется. Зато - мы крепчаем.
Гость
16 ноября 2025, 11:30
Гость
16 ноября 2025, 11:16
Не у всех. У большинства сзади. Поза малый рак, называется. Зато - мы крепчаем.
Причем, пользуют китайцы.
Гость
16 ноября 2025, 11:32
Гость
16 ноября 2025, 11:30
Причем, пользуют китайцы.
Вот жеж пройдохи, стоит наклониться за мелкой денюжкой, даже за копеечкой. А они - тут как тут.
16 ноября 2025, 11:08
Нет повода для беспокойства. Нужно понимать что мы страна победителей и героев! Правда всегда на нашей стороне и мы обязательно победим. Мы должны сплотится и запастись терпением. Наше руководство ведёт нас к победе и светлому будущему.
Гость
16 ноября 2025, 11:14
Руководство прячется по одинаковым кабинетам . Что б не вычислили и не зашли с вопросами. Опасается сделанного своими руками величия. Правильно опасается. Такое Величие, что Ух!
Гость
16 ноября 2025, 11:31
выражения псевдопатриотов, уже воспринимаются как нечто сакркастично-сатиричное...
Гость
16 ноября 2025, 11:34
Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны За ними другие приходят Они будут тоже трудны
Гость
16 ноября 2025, 13:37
Наталья права, но всё так просто в больших сферах. Но это касается нас всех- значит что- то делаем не то.
Гость
16 ноября 2025, 14:40
не то - это терпим
Гость
16 ноября 2025, 11:38
На дне - это у Горького. Ну, по нашему Кой Кого. Если уж к этому классику - тогда Мать. ( и так 3 раза для катарсиса ).
Гость
16 ноября 2025, 13:58
надо быть оптимистом, ведь когда ты на дне, можно найти дырку, идущую глубже вниз
Гость
16 ноября 2025, 17:44
вот тут. Предложили методику лечения гландов. Противоречащие научным изысканиям. Или вот - Сколково. Да что там Сколково. Возьмите - Скиф. А вот и не угадали методику лечения гландов. Сосали одни , а сядут другие - больные, во всю голову.
Гость
16 ноября 2025, 12:23
Анализ ситуации по стране у Зубаревич точный, но однобокий, выводов по выходу из кризиса - 0, итого: 3/5
Гость
16 ноября 2025, 12:48
и так понятно куда сейчас все деньги тратятся и почему эти траты пока не остановить
Гость
16 ноября 2025, 13:02
Это не анализ, а типичная заказуха, которой некоторые даже верят 👎
Гость
17 ноября 2025, 17:34
Гость
16 ноября 2025, 12:48
и так понятно куда сейчас все деньги тратятся и почему эти траты пока не остановить
И потом тоже не остановишь.
Гость
16 ноября 2025, 12:20
✨⚙️🛠Строители Сибири -Держитесь!!! Прорвёмся 🎄
Гость
16 ноября 2025, 12:34
На дно прорываетесь ?
Гость
16 ноября 2025, 12:52
Сибирская Демократическая ( Республика ? ). Вроде уже было, вроде Тулеев возглавлял, даже валюта своя была Сибирский рубель. Тогда Красноярский край, Кемеровская волость и наши остальные сибиряки не особо Центр жаловали жалованьем. Касками стучали, по центрам.
Гость
16 ноября 2025, 13:19
Гость
16 ноября 2025, 12:52
Сибирская Демократическая ( Республика ? ). Вроде уже было, вроде Тулеев возглавлял, даже валюта своя была Сибирский рубель. Тогда Красноярский край, Кемеровская волость и наши остальные сибиряки не особо Центр жаловали жалованьем. Касками стучали, по центрам.
раздел Матушки-России - вековая мечта англосаксов! и ты туда же??
Гость
16 ноября 2025, 11:23
Зубаревич пять лет уже обещает кризис
Гость
16 ноября 2025, 11:53
Неужели уже? не верю своим глазам...
Гость
16 ноября 2025, 12:18
Эти врунишки любят читать свои мантры по западным методичкам а людям остаётся лишь ухмыльнуться на такие потуги
Гость
16 ноября 2025, 12:50
И что характерно, он уже пять лет и есть.
Гость
16 ноября 2025, 12:06
И где у нас типа встала торговля, если народ переметнулся на маркетплейсы, у которых за год +70% к обороту! 👍 Значит врёт ваш "эксперт" и остальные её домыслы тоже враньё! 🤮
Гость
16 ноября 2025, 12:10
Она имела ввиду розничную торговлю продуктами питания. Появление пустых полок в супермаркетах, снижение ассортимента продукции и огромные цены на остаток вот что мы сейчас наблюдаем во многих магазинах нашего города. Значит не врет!
Гость
16 ноября 2025, 12:12
Гость
16 ноября 2025, 12:10
Она имела ввиду розничную торговлю продуктами питания. Появление пустых полок в супермаркетах, снижение ассортимента продукции и огромные цены на остаток вот что мы сейчас наблюдаем во многих магазинах нашего города. Значит не врет!
Прикольный перевод с либерального на русский 🤣 А кто сказал. что люди стали меньше есть? Снова глупый домысел.
Гость
16 ноября 2025, 12:13
Гость
16 ноября 2025, 12:10
Она имела ввиду розничную торговлю продуктами питания. Появление пустых полок в супермаркетах, снижение ассортимента продукции и огромные цены на остаток вот что мы сейчас наблюдаем во многих магазинах нашего города. Значит не врет!
Не нужно оправдывать свою лгунью!
Гость
16 ноября 2025, 17:21
Кому то - капец. Дело за малым. Понять кому и скоко капец. Люди решают вопрос в отсутствие кворума. Надо брать, весь вопрос - кого брать и куда это нести. Такие проблемы в экономике.
Гость
17 ноября 2025, 15:47
Времена идут тяжелые.
Гость
17 ноября 2025, 16:26
Почему,это нет безработицы?! Четырехдневка это и есть скрытая форма безработицы.
Гость
17 ноября 2025, 17:23
Ха, ха, ха .....профессор МГУ не может показать истину, иначе её признают иноагентом и врагом народа! Но экономика развивается по своим законам, не подчиняясь кому-то " по- братски" или потому что " цезарь приказал". Империализм ждет всегда одно и тоже. Мы не на спаде, а в у реки Стикс по колено в воде
Гость
17 ноября 2025, 20:48
Каждый день об этом пишут, ничего нового не сказала эта известная экономиста. Если суммировать все новости, то напрашивается вывод- экономике услуг приходит кирдык.
Гость
18 ноября 2025, 01:14
Я думаю, правда будет ещё хуже...
Гость
17 ноября 2025, 16:23
У этой бабульки всегда всё плохо........она еврейка!?????
Гость
17 ноября 2025, 17:43
Даже читать не стал.Мы на дне уже 30 лет. Рассказывать можно долго и много, но пока всем правят частники и деньги ничего не изменится
Гость
17 ноября 2025, 15:50
Всё эти московские правдолюбы обращаются не к той аудитории ,это информация для силовых ведомств, законодательной и исполнительной судебной власти, вот они пусть думают и действуют чтобы исправить ситуацию. А нам паника и ощущения безнадёги и беспомощности которые вызывает подобная правда и анализ ни к чему.
Гость
17 ноября 2025, 17:18
Типичная позиция мещанина - моя хата с краю.
Гость
16 ноября 2025, 20:44
Человек без экономического образования, пишет об экономике... Ну ну
Гость