перейти к публикации
83 комментария к публикации

Эксперты назвали причины популярности наличных денег у россиян

21 июля 2025, 07:30
Гость
Гость
23 июля 2025, 10:49
Цифровые рубли принадлежат Банку России - А кому принадлежит Банк России??? На этот вопрос я вообще ни где не могу найти первоисточник.
Гость
21 июля 2025, 15:59
это цена "стабильности"
Гость
21 июля 2025, 15:10
Чем больше и чаше мы все будем пользоваться наличными, тем дольше они просуществуют в России.
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июля 2025, 12:20
Ещё раз повторю: люди стали умнее. Какое слово здесь неуместно: "люди", "умнее"? Комментарий следует восстановить.
Гость
21 июля 2025, 12:10
Попробуйте 1000000 со счета снять за день. И сразу поймёте, почему наличка лучше.
Гость
21 июля 2025, 17:25
Пытаюсь представить, зачем мне 1 млн наличкой за день - и не могу.
Гость
21 июля 2025, 11:04
не беспокойтесь все ваши деньги будут храниться в одном месте на какой-то платформе сказал какой-то эксперт и все сразу успокоились и всем стало стыдно за то что не верили сомневались
Гость
21 июля 2025, 10:42
Идите вы с этими картами! Верните золото и серебро в обращение!
Гость
21 июля 2025, 10:39
да потому, что бандитское гос-во всегда кинет сво-их лохов-сограждан. Наличку задушат а потом отключат интернет, или заблокируют любому по малейшему поводу или ещё что-нибудь учинят..
Гость
21 июля 2025, 10:46
А ещё в вашем государстве граждан частенько бусифицируют...
Гость
21 июля 2025, 10:37
Только на безналичный не перейдем никогда. Этого даже в развитых странах до сих пор не случилось. А уж в России это и вовсе фантастика. Стоит отъехать от крупных городов хотя бы километров на сто, чтобы понять все "перспективы" безнала в РФ.
Гость
21 июля 2025, 10:17
Действительно, и почему бы это несознательные граждане за наличку цепляются? "Цифровизация" же. То банк тебе с пятого раза со скрипом разрешит операцию провести, после того как ты лично в отделении будешь доказывать, что ты не верблюд, то заботливые чиновники интернет заглушат и бай-бай онлайн-платежи, то депутаты снова про заморозку вкладов вещают, то очередной закон о списании средств без суда и следствия примут, то в "цифровой рубль" всех надумают загонять, который любому обнулить можно. Сплошные удобства!
Гость
21 июля 2025, 10:07
Самые крупные опубличенные коррупционеры хранили свои деньги только налом. А уж они то знают более, чем простой народ.
Гость
21 июля 2025, 09:52
Безнал выгоден и удобен только крупным торговым сетям, там огромные траты на инкассацию и пересчет денег.
Гость
21 июля 2025, 09:48
Карты постоянно блокируют даже за перевод самому себе
Гость
21 июля 2025, 09:58
Брехня! В последние годы пользуюсь только безналом, забыл как выглядят наличные. Есть депозитные карты трех банков и одна кредитная. За эти годы ни разу проблем с картами не было.
Гость
21 июля 2025, 10:22
Гость
21 июля 2025, 09:58
Брехня! В последние годы пользуюсь только безналом, забыл как выглядят наличные. Есть депозитные карты трех банков и одна кредитная. За эти годы ни разу проблем с картами не было.
Гость, раз вас не коснулось - то брехня? что за логика?
Гость
21 июля 2025, 10:33
Гость
21 июля 2025, 09:58
Брехня! В последние годы пользуюсь только безналом, забыл как выглядят наличные. Есть депозитные карты трех банков и одна кредитная. За эти годы ни разу проблем с картами не было.
А у меня были. Причём ровно в момент оформления Шенгена, когда нужна была выписка из банка. Откуда-то из п. на лыжах прикатился штраф по регистраторам, и за эти 500, кажется , рублей мне заблокировали все карты в банке на С.)) Бинго. Я всё, конечно, успела оформить, но безграничному безналу в целом сказала "досвидули".
Гость
21 июля 2025, 09:21
Нал - это страховка от государства. Все экономисты пишут что нужно иметь подушку безопасности - нал, это лучшая подушка безопасности. Его точно не "заморозят", не "арестуют", не "отберут/отожмут"
Гость
21 июля 2025, 09:16
"Почему россияне тратят и хранят наличные деньги, отказываясь от банковских карт" Потому что помнят 1991 год!
Гость
21 июля 2025, 09:22
Потому что помнят, что с 1917 года государство ВОСЕМЬ раз грабило свое население.
Гость
21 июля 2025, 09:24
Гость
21 июля 2025, 09:22
Потому что помнят, что с 1917 года государство ВОСЕМЬ раз грабило свое население.
Можно по годам ?
Гость
21 июля 2025, 10:43
Гость
21 июля 2025, 09:22
Потому что помнят, что с 1917 года государство ВОСЕМЬ раз грабило свое население.
Пять, если в виде реформ.
Гость
21 июля 2025, 09:15
Совсем отказаться от наличных невозможно. Плата за маникюр, покупки овощей на рынках. Ну и всегда надо иметь наличку для оплаты эвакуатора, на всякий случай. Оплаты малозвестным людям переводом - нет, по QR коду - одназначно нет. Цифровой рубль - тоже нет.
Гость
21 июля 2025, 09:25
Взятки забыли 🤑
Гость
21 июля 2025, 09:40
Гость
21 июля 2025, 09:25
Взятки забыли 🤑
Собаками? Стройматериалами? Машиной?
Гость
21 июля 2025, 10:23
Гость, а почему QR- Нет?
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июля 2025, 08:51
Все эти карты и цифры изначально были выгодны только Государству. Цель понятна это контроль граждан и механизм карательный. Как мы видим из новостных лент ни один мошенник за эти годы не пострадал только увы наращивают свою деятельность , а капитал различных тимуров вырос до невероятных размеров. А вот граждан , кто столкнулся с необоснованной блокировкой своих денег прибавилось.....Вся эта возня с картами и цифрами основана на лени граждан , которые не хотят считать в уме даже дважды два и делать даже малейшие телодвижения. Все эти кешбэки оплата человеческой лени.
Гость
21 июля 2025, 09:50
Не государству, а чиновникам.
Гость
21 июля 2025, 10:56
Гость
21 июля 2025, 09:50
Не государству, а чиновникам.
Чиновничество не возможно без государства, бюрократия есть соль государства. "Царь добрый, бояре плохие" не прокатит
Гость
21 июля 2025, 12:11
Не согласен! Польза от карт тоже не малая.
Гость
21 июля 2025, 08:24
Вопрос риторический - потому что так надёжней, потому что мошенники их не заберут, потому что счета не заморозят, потому что всегда под рукой без ограничения суммы !
Гость
21 июля 2025, 08:29
Добавлю: всегда могут в квартиру залезть, всегда могут по голове в подворотне стукнуть, всегда можешь почувствовать в себе паяльник и рассказать где наличка дома спрятана.
Гость
21 июля 2025, 08:50
Гость
21 июля 2025, 08:29
Добавлю: всегда могут в квартиру залезть, всегда могут по голове в подворотне стукнуть, всегда можешь почувствовать в себе паяльник и рассказать где наличка дома спрятана.
с тем же успехом заставят снять деньги или перевести используя теже методы.
Гость
21 июля 2025, 08:51
Гость
21 июля 2025, 08:29
Добавлю: всегда могут в квартиру залезть, всегда могут по голове в подворотне стукнуть, всегда можешь почувствовать в себе паяльник и рассказать где наличка дома спрятана.
шёл-шёл-упал-очнулся-гипс и?
Гость
21 июля 2025, 08:21
А банк россии никогда не кидал своих вкладчиков? Сама страна не килала своих граждан?
Гость
21 июля 2025, 09:36
Это твоя Родина! И ее надо уважать...
Гость
21 июля 2025, 10:40
Гость
21 июля 2025, 09:36
Это твоя Родина! И ее надо уважать...
Родина и государство ни разу не синонимы.
Гость
21 июля 2025, 11:07
Гость
21 июля 2025, 10:40
Родина и государство ни разу не синонимы.
Не путайте государство и ЗАО рэфэ..
Гость
21 июля 2025, 07:59
Расчёты наличными без отражения в официальной отчётности могут быть признаны сокрытием доходов, что влечёт за собой: 1. Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ); 2. Неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ); 3. Уклонение от погашения долгов (ст. 177 УК РФ). Таким образом, использование наличных для сокрытия финансовых операций может квалифицироваться как преступление.
Гость
21 июля 2025, 08:21
Ух ты, как можно все вывернуть! Прямо страшно.
Гость
21 июля 2025, 08:22
Гость
21 июля 2025, 08:21
Ух ты, как можно все вывернуть! Прямо страшно.
Ты забыло в какой стране живешь?
Гость
21 июля 2025, 08:44
Какая отчетность!? Иди купи гуся!
Гость
21 июля 2025, 07:58
Весь мир пользуется наличкой...идёшь к платишь налом ,парикмахер в магазине платит налом и т.д ..и 50₽ в конце своего пути так и есть 50₽...а без налом -с каждой платы снимает %банк и в конце пути эти 50руб полностью остаются у банка, их нет...да и так как сейчас сбои то с интернетом,то со связью...наличные всё таки выручают,на рынок за продуктами можно сходить безболезненно..
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июля 2025, 07:56
Карту могут заблокировать.Наличные нет,если только не замутят денежную реформу
Гость
21 июля 2025, 08:20
Не боишься, что пока дома никого нет, в квартиру могут залезть домушники, зная по наличные деньги? Или дверь откроешь сантехнику, а ворвутся гопники.
Гость
21 июля 2025, 08:49
Гость
21 июля 2025, 08:20
Не боишься, что пока дома никого нет, в квартиру могут залезть домушники, зная по наличные деньги? Или дверь откроешь сантехнику, а ворвутся гопники.
"моя милиция - меня береЖЖОт" (с)
Аарон Вассертрум

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июля 2025, 08:57
Гость
21 июля 2025, 08:49
"моя милиция - меня береЖЖОт" (с)
"спегва посадит - пото стереЖЖОт" (с)
Гость
21 июля 2025, 07:51
Рекомендую снять до осени деньги со вкладов. Банки пообещали большие проценты вкладчикам. Не оценивая риски выплат. Не нравится мне всё это.
Гость
21 июля 2025, 07:52
Снять и деть куда? Учитывая бешеную инфляцию? Советчик мамкин.
Гость
21 июля 2025, 08:41
Гость
21 июля 2025, 07:52
Снять и деть куда? Учитывая бешеную инфляцию? Советчик мамкин.
Ты думаешь разбогатеть за счёт инфляции со вклада? Да ты « умник».
Гость
21 июля 2025, 08:42
Гость
21 июля 2025, 07:52
Снять и деть куда? Учитывая бешеную инфляцию? Советчик мамкин.
Покажешь свои расчеты по бешеной доходности с вклада, инфляцию умеешь отнимать?
Гость
21 июля 2025, 07:47
Деньги в банке или на цифровой платформе не ваши деньги. Запомните. В этом случае удобно и нужно использовать безнал только кредитки. Дебетовую карту лучше обналичивать. Не стабильно работает система.
Гость
21 июля 2025, 08:49
Да собсно, и деньги, которые хоть и находятся у вас в кармане, эмитент этих бумажек - государство и в его власти превратить их в простую резанную бумагу (не вынимая их с вкладов или карманов). А за государством у нас стоят совершенно кристально честные чекисты и любители человеков.
Гость
21 июля 2025, 10:22
Гость
21 июля 2025, 08:49
Да собсно, и деньги, которые хоть и находятся у вас в кармане, эмитент этих бумажек - государство и в его власти превратить их в простую резанную бумагу (не вынимая их с вкладов или карманов). А за государством у нас стоят совершенно кристально честные чекисты и любители человеков.
Да, но это ему сложнее, больше телодвижений, и это можно сделать только сразу для всей страны (надо проводить денежную реформу). А безналичные деньги можно обнулять персонально и без лишнего шума.
Гость